Шпион — выйди вон! В странах Европы началась охота на российских разведчиков

Шпион — выйди вон! В странах Европы началась охота на российских разведчиков

Загрузка...

В начале 2018 года в Нидерландах были задержаны два российских шпиона, которые направлялись в Швейцарию и намеревались заполучить данные лаборатории в швейцарском Шпице.

Известно, что россияне ехали в Швейцарию за секретными данными из лаборатории в Шпице, которая, среди прочего, помогает с расследованием химатак в Сирии и отравлением экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля в Англии. Известно, что у россиян при себе было спецоборудование для проникновения в компьютерные сети.

Как отмечается в швейцарской прессе, речь идет о лаборатории радиологического и химико-бактериологического анализа Labor Spiez, находящейся в подчинении швейцарского министерства обороны.

Надо отметить, что Швейцария в последние годы стала объектом интереса со стороны российских шпионов. Но если ранее Федеральная разведывательная служба сообщала о внутренних атаках на «различные международные спортивные федерации», в том числе на Международный олимпийский комитет в Лозанне, то после отравления в британском Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей специфический интерес российских спецслужб сосредоточился именно на этой лаборатории Labor Spiez. По данным швейцарского издания Blick, лаборатория в кантоне Берн уже неоднократно была целью для российских хакерских атак.  Так, хакеры из группы Sandworm, связанной с российским правительством, представлялись членами организационного комитета лаборатории и распространили документ с инструкциями о предстоящей конференции по химическому оружию, запланированной на сентябрь. Документ в формате Word содержал информацию о конференции, в файл также была встроена вредоносная программа. Киберпреступники воспользовались фейковым адресом и нацелились на экспертов по химическому оружию, приглашенных на конференцию. К счастью, профессионально сработали специалисты Федерального управления гражданской защиты Швейцарии, которые своевременно выявили фальсификацию и немедленно проинформировали об опасности участников конференции. В результате, как утверждает Курт Мюнгер из Федерального управления гражданской защиты, хакерский взлом вызвал ограниченный вред и утечки информации из лаборатории удалось избежать. Безусловно, активность российской разведки связана с проводимыми в швейцарской лаборатории исследованиями вещества «Новичок», которым были отравлены Скрипали. Британские власти утверждают, что в обоих случаях применялось одно и тоже отравляющее вещество — а именно российский «Новичок». Москве сейчас жизненно важно доказать свою непричастность к отравлению как Скрипалей так и британской пары в Эймсбери, которое произошло спустя четыре месяца. Вся мощь российской пропаганды теперь направлена на то, чтобы перед мировым сообществом представить отравление Новичком заранее спланированным  антироссийским заговором, направленным на эскалацию международной обстановки и подрыв авторитета России.

Поэтому, объективные результаты лабораторных анализов отравляющего вещества приобретают решающее значение для подтверждения британской версии преступления и, соответственно, представляют главную опасность для Путина. Ведь предварительные результаты британских экспертов уже подтвердили, что нервный агент, применяемый против пары в Эймсбери, был того же сорта, что и токсин, применяемый против Скрипаля, но неясно, было ли вещество получено из той же партии. Ясно, что в стремлении опровергнуть обвинения британской стороны, Россия пойдет на крайние меры. Попытки повлиять на результаты исследований в швейцарской лаборатории лишь подтверждают это.

Активность российских шпионов вызвала бурную реакцию швейцарских властей, пока больше на дипломатическом уровне.  Министерство иностранных дел Швейцарии в этом году уже трижды вызвало посла России в Берне, чтобы выразить обеспокоенность по поводу подозрительных операций, направленных на расположенные в Швейцарии организации, включая лабораторию, которая используется для испытания химического оружия. «Швейцарский департамент иностранных дел призвал Россию немедленно прекратить незаконную деятельность на швейцарской земле или против швейцарских объектов», – говорится в заявлении МИД.  Конечно, вряд ли это умерит пыл российских шпионов, на кону стоит слишком много. В посольстве РФ в Швейцарии, комментируя публикации в NRC Handelsblad и Tages Anzeiger, ожидаемо заявили, что российской стороне ничего не известно об этом инциденте. Кроме того, в агентстве «Интерфакс» предположил, что совместное расследование швейцарских и нидерландских журналистов является «очередным витком антироссийской кампании».

В другом недавнем резонансном происшествии 21 сентября, когда службой безопасности Норвегии в аэропорту Осло был задержан российский чиновник Михаил Бочкарёв, которого подозревают в незаконной разведывательной деятельности в отношении данных, составляющих государственную тайну, российский МИД мгновенно обвинил норвежские власти в «шпиономании» и пригрозил «последствиями».

Радует одно, что участившиеся в последнее время случаи разоблачения российских шпионов на Западе свидетельствуют или о беспрецедентном падении их профессионализма или, наоборот, о возросшем опыте западных спецслужб, которые наконец-то научились давать россиянам достойный отпор и не собираются закрывать глаза на беспредел  России в деле Скрипалей.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO