НЕВЗОРОВ: СКАНДАЛИЩЕ УЖЕ НЕ УДЕРЖАТЬ. МОСКВА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ УКРАИНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

НЕВЗОРОВ: СКАНДАЛИЩЕ УЖЕ НЕ УДЕРЖАТЬ. МОСКВА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ УКРАИНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Загрузка...

В процессе борьбы Московского патриархата против Константинопольского из-за предоставления автокефалии Киеву выяснилось, что Русская православная церковь сама не имеет автономного статуса.

Об этом рассказал российский публицист Александр Невзоров в эфире телеканала ATR.

«Как это получилось, я подозреваю, что [патриарх Кирилл] Гундяев и сам не знал этого пикантного факта и теперь скандалище уже будет не удержать в берегах и русле. Потому что да, действительно, Константинополь в свое время не предоставлял России право называться патриархией. Он как-то тихо с этим смирился, поскольку были сложные времена. И вот эта важнейшая формальность не была выполнена», – пояснил публицист.

Невзоров отметил, что этот факт всплыл на фоне претензий Москвы на контроль над украинской церковью. «Создалась совершенно дикая ситуация, когда в коммунальной квартире на общей сходке жильцов тот, кто орал громче всех, требуя запретить посещать туалеты и вывернуть кому-то лампочки, вдруг, как выяснилось, сам не имеет в этой квартире никакой прописки», – подчеркнул он.

По мнению публициста, новые факты разворачивают ситуацию в обратную сторону. «Сейчас по факту Русская православная церковь, РПЦ, находится в весьма и весьма скандальной ситуации, когда вдруг выясняется, что Украинская митрополия гораздо старше. И что РПЦшным деятелям, а также всем воцерковленышам, верующим придется не только каким-то образом примириться с тем, что в Украине церковь более авторитетная, древняя, старшая и полномочная, но и еще выстраивать с ней отношения не сверху, а снизу», – подытожил Невзоров.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как «грубое вторжение» на свою каноническую территорию и пообещали, что они «не останутся без ответа».

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября экзархи в Киеве подтвердили, что процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине начался. 25 сентября УПЦ МП по итогам заседания Синода церкви потребовала, чтобы назначенные Вселенским патриархатом экзархи покинули Украину.

Иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча) заявил, что УПЦ МП не имеет права требовать, чтобы экзархи Вселенского патриархата покинули Украину, поскольку «не является самостоятельной единицей в ведении диалога».

Источник: «Гордон»

 

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO