«Трудовая миграция — одна из главных проблем Украины», – Ростислав Дубовой

«Трудовая миграция — одна из главных проблем Украины», – Ростислав Дубовой

Загрузка...

Трудовая миграция — одна из главных проблем Украины. По разным данным, около 12 млн украинцев находятся за пределами страны, на заработках. Об этом в прямом эфире телеканала NewsOne заявил Ростислав Дубовой, глава Луганской региональной организации политической партии «За життя».

«Я каждый день наблюдаю в Луганской области, как из городов Рубежное, Северодонецк, Лисичанск отъезжают автобусы на Москву, заполненные нашими земляками. Безвизовый режим также облегчил нашим соотечественникам доступ на зарубежные рынки труда. Они получают гораздо более высокую награду за свой труд там. Но это создало сегодня две большие проблемы: во-первых, кадровый голод, который охватил всю Украину. Средний и малый бизнес испытывают острую нехватку квалифицированной рабочей силы, и это касается абсолютно всех отраслей экономики. Также происходит отток молодёжи: после обучения за границей в Украину возвращаются всего 10% молодых специалистов. Во-вторых, условия в которых работают наши граждане, иногда рабские, т.к. основная часть украинцев работает нелегально», — отметил Дубовой.

По его мнению, власть за последние годы не предприняла ничего, чтобы защитить трудовые права украинцев за рубежом. «Я встречался с «заробитчанами» восточных и западных областей. Они не против платить, но опасаются, что кроме налогов государство им ничего не даст. Проблем у них там хватает: от пристроить ребёнка в детсад и школу — для них это тяжело, потому что они нелегально трудоустроены — до признания водительских прав и украинский дипломов», — констатировал политик.

Ростислав Дубовой считает, что Украине необходимо заботиться о своих гражданах в любой точке мира, и предложил конкретные шаги. «Следует разработать дорожную карту, чтобы понимать, где трудятся наши люди, в каких странах. Подписать с этими странами соглашение о трудоустройстве наших граждан. Соглашение будет направлено на обеспечение адресного трудоустройства за рубежом и предусматривать их домиграционную подготовку для последующей работы. Ещё на территории Украины государство берёт на себя обязанность подготовить людей для последующего там нахождения — от медицинского освидетельствования вплоть до льгот на проезд и проживание», — подчеркнул глава Луганской региональной организации партии «За життя».

По мнению Дубового, таким образом мы обеспечим своих сограждан правом на гарантированную оплату труда, медицинскую страховку и другие социальные гарантии. Кроме того, сможем пополнять государственный бюджет страны. «Таким образом, мы будем предоставлять нашу рабочую силу зарубежным партнёрам. Значит, за использование нашего труда мы должны установить им трудовой налог, к примеру, по фиксированной минимальной ставке. Если учесть то количество, которое трудится у них, — это 10 миллиардов гривен ежегодно в государственный бюджет Украины», — заявил Дубовой.

Ростислав Дубовой, глава Луганской региональной организации политической партии «За життя».


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO