“Вагнер” ни при чем: эксперты рассказали, кто на самом деле “убрал” в...

“Вагнер” ни при чем: эксперты рассказали, кто на самом деле “убрал” в ЦАР российских журналистов

Загрузка...

Гибель в ЦАР оппозиционных журналистов РФ Джемаля, Расторгуева и Радченко стала результатом конфликта двух силовых ведомств РФ – ГРУ и ФСБ. В этом уверен проект “Информационное Сопротивление”.

Версию “ИС” об убийстве журналистов в ЦАР обнародовала ЛентаUA.net, передает “Диалог.UA”.

Журналисты были убиты конце июля в Центральноафриканской республике, где они занимались расследованием деятельности ЧВК “Вагнер”. Неизвестная группировка остановила их авто поздно вечером, допросила и расстреляла.

В Москве настаивают, что это было далеко зашедшее ограбление. Однако в истории слишком много странностей, что ставит эти заявления под сомнения. Так, исчезновение фиксера журналистов, “случайное” спасение их водителя, информация о понимании жертвами языка своих убийц и прочее позволяют предположить, что за преступлением стоят россияне. Но не “Вагнер”, заверили в “ИС”. Они подчеркнули, что данной ЧВК убийство было невыгодно – журналисты не могли узнать чего-то, что еще неизвестно о ее делах в ЦАР.

По данным экспертов, убийство – дело рук конкурента “Вагнера”. Речь о российской ЧВК “Патриот”, которую совсем недавно создало ГРУ Минобороны РФ.

За “Вагнером” стоят спецслужбы РФ (ФСБ), конфликт которых с ГРУ давно известен в России. Результатом данного конфликта, в частности, стала бойня в феврале под сирийским Дейр-эз-Зором. Минобороны РФ, сказав “нас там нет”, подставило под огонь войск США сотни наемников “Вагнера”. Теперь, уверяет ИС, военному руководству РФ очень хочется заполучить контракты на добычу в Африке золота, алмазов и урана, которым сейчас владеет основатель “Вагнера” миллиардер Пригожин. Смерть журналистов в эту версию очень хорошо вписывается, так как здорово подкосила скандальной публичностью ЧВК спецслужб РФ.

“Налицо настоящая гибридная война между ФСБ и ГРУ, и пушечному мясу из обоих ведомств пора привыкать к тому, что они могут стать мишенями для собственных земляков”, – констатировали в “ИС”.

dialog.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO