Демонстративно казнили АТОшника. Бердянск

Демонстративно казнили АТОшника. Бердянск

Загрузка...

30 минут назад в Бердянске был застрелен Виталий Олешко, позывной “Сармат”, доброволец батальона НГУ “Донбасс”, участник самообороны Бердянска, кавалер ордена “За мужество” 3-й степени, участник боев за Иловайск, который прошел российский плен.

Посреди бела дня во двор маленькой гостиницы, которую построилВиталий Сармат, зашел убийца с охотничьим ружьем и выстрелил “Сармату” в спину. Рядом с Виталием находились его жена и друг – также участник войны Андрей Маджаров, все это произошло у них на глазах.

Маджаров над телом погибшего друга сказал: “Только что застрелили Сармата. В спину из двухствольной винтовки. У меня на глазах, можно так сказать. Подошел со спины какой-то бородатый непонятный смертник, выстрелил два раза… У меня нет слов, люди. Вон Виталик лежит. Вон его жена. Я не знаю, что сказать. Это война. Саша “Перхоть” Пономарев, это было последнее, что ты сделал, скорее всего, в этой жизни. Все побратимы, будьте на связи. Я думаю, пригодится ваша помощь в дальнейшем. Мы найдем, чьих рук это дело” (Источник: https://censor.net.ua/r3079094).

Я встречался с Виталием три месяца назад в Бердянске. Он был неравнодушным человеком. Он всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем “Агринола”, который ранее назывался “Российско-украинское научно-производственное предприятие”. Народный депутат Виктория Сюмар опубликовала список народных депутатов Украины, кто до сих пор летает в РФ во время войны – и среди них был и Александр Пономарев: https://censor.net.ua/…/na_moskvu_iz_kieva_letayut_cherez_m…
Пономарев и “Агринол” контролируют Бердянск, они имеют огромное влияние на власть, и в той или иной степени влияет на все легальные и теневые структуры. Бердянск – маленький город, тех, кто смеет выступать против власти – единицы, и Олешко одним из самых активных и дерзких. Вся “региональная” “вата” сохранила в Бердянске свое влияние, и такие люди как Олешко были неудобным и непонятным раздражителем. Сам Пономарев сейчас – народный депутат в группе “Воля народа”, а бывший директор “Агринола” и его друг Сергей Валентиров – депутат Блока Порошенко. Поэтому Пономареву и Валентирову все сходит с рук – даже то, что после поставки некачественного масла “Агринолом” были выведены из строя танки 17-й танковой бригады, и танкисты утверждают, что проблемы связаны с некачественным маслом.

Очевидно, что как одна из основных в деле об убийстве Олешко должна рассматриваться версия заказа Пономарева или криминальных структур, которые хотели бы заслужить благосклонность депутата, и которые могли в интересах Пономарева устранить одного из немногих публичных оппонентов местного олигарха.

Обращает внимание дерзость и публичность убийства – убийца не боялся, что его поймают, он хотел, чтобы убийство было демонстративным.

Большая проблема расследования – местные правоохранительные органы находятся под влиянием со стороны власти, и конечно, побоятся вступать в конфликт с всемогущим Пономаревым, который имеет глубокие связи с прокуратурой и полицией.

Так что дело чести не только правоохранителей, но и всего украинского общества обеспечить максимальный резонанс. Провести расследование и покарать бердянскую мафию и ее главарей без общественного давления государство не сможет. Убийство Виталия Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел, и смычка криминала со структурами власти.

Юрий Бутусов


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO