Переход верующих из МП в УПЦ может длиться 5-7 лет, – религиовед

Переход верующих из МП в УПЦ может длиться 5-7 лет, – религиовед

Загрузка...

Переход верующих из Московского патриархата (МП) в Украинскую православную церковь (УПЦ) может затянуться на пять-семь лет.

Об этом сообщил религиовед Дмитрий Горевой.

По его словам, причиной этого может быть то, что церковь является консервативной институцией и она медленнее реагирует на те или иные сдвиги в украинском обществе.

Горевой также отметил, что МП на сегодня не является монолитным образованием. Внутри УПЦ (МП) есть различные идеологические группы. В частности, это и проукраинская часть, которую отстранили от медийных площадок.

“Таким образом руководство метрополии пытается создать искусственную иллюзию того, что проукраинских верующих там нет. Но на самом деле это не так. Есть многочисленные верующие МП, которые хотят автокефалию, а также прослойка людей, которые просто называют себя православными. Это, наверное, часть верующих МП, которым неудобно по каким-либо политическим мотивам или иным причинам идентифицировать себя с этой церковью. Поэтому есть все основания полагать, что половина или третья часть людей перейдет в новую Церковь”, – подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его мнению, Томос также позволит вернуться к старым традициям избранности духовенства, активному участие верующих в церковной жизни, реформированию церкви, а также прозрачному формированию церковных бюджетов.

  • Ранее Архиепископ Зоря заявил, что для России Томос станет второй Беловежской пущей.
  • 21 июля сообщалось, что Томос на автокефалию православной церкви Украина получит в этом году.
  • 15 июля Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в село Зарваница Тернопольской области заявил, что автокефальная церковь является одним из столпов национальной безопасности Украины.
  • 11 июля стало известно, что Московская церковь является дочкой Украинской церкви, а Украинская – дочкой Вселенского Патриархата.

БУКВЫ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO