“Россиянам теперь не до “Крымнаша”: к ним приходит прозрение, но очень дорогой...

“Россиянам теперь не до “Крымнаша”: к ним приходит прозрение, но очень дорогой ценой”, – Эйдман

Загрузка...

Любая диктатура, любая империя, любое государство с агрессивной внешней политикой – это полицейское государство, где базовые демократические ценности абсолютно не значимы ни для чиновников, ни для силовиков.

И россияне в последнее время почувствовали это на себе, пишет в своем Facebook социолог Игорь Эйдман, передает “Диалог.UA”.

Он отмечает, что внутренние проблемы государства и отношение чиновников и силовиков к простым людям помогли окончательно выветриться из голов многих жителей РФ тому дурману, который оказался там благодаря пропагандистам. Теперь уже практически нет восторгов по поводу “возвращения Крыма в родную гавань” и “собирания земель русских”.

На смену всей этой ахинее пришли тревога и беспокойство в связи с преследованиями верующих, относящихся к так называемым альтернативным конфессиям, например Свидетелей Иеговы. Вызывает у россиян беспокойство и беспредел силовиков, отжимающих у владельцев прибыльный бизнес.

Неприятно шокировали людей также антинародные пенсионная и медицинская реформы.

Игорь Эйдман вспомнил знаменитое изречение узника фашистских концлагерей пастора Мартина Нимеллера, который напомнил немцам, что, когда пришли за ними, никто не заступился, так как они проявляли равнодушие, когда приходили за коммунистами и евреями.

И сейчас россияне, недовольные Кремлем, в таком же “вакууме”, так как еще недавно считали, что происходящие вокруг беды их не касаются. А когда беды коснулись и их, оказалось, что поддержки нет.

“История повторяется. У некоторых моих знакомых в 2014 году под влиянием пропаганды съехала крыша. Что характерно, в последнее время многих из них жизнь перевоспитала. Один на пенсию собирался через несколько лет, кинули, готов выходить на протесты. У другого близкую родственницу хотят посадить как Свидетеля Йеговы, – он в шоке, материт Путина и Гундяева. Третий пострадал от реформы здравоохранения в Москве, у четвертой силовики бизнес отжали и т. д. Теперь им всем не до Крымнаша. Враги, говорят, в Кремле сидят, а не в Киеве или Вашингтоне.

Перефразируя пастора Мартина Нимеллера, можно сказать: когда они пришли за оппозиционными активистами, я молчал: я не был активистом. Когда они пришли за украинцами, я молчал: я не был украинцем. Когда они пришли на крымскими татарами, я молчал: я не был крымским татарином. Когда они пришли за иеговистами, я молчал: я не был иеговистом.

Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня”, – написал Эйдман.  Напомним, ранее стало известно, что против шести участников строительства Керченского моста ЕС введет персональные санкции.  Добавим, жители аннексированного Крыма не сдержались и рассказали всю правду о россиянах.

Диалог.UA


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO