Флот Путина ворвался в Азовское море, – Минобороны Украины

Флот Путина ворвался в Азовское море, – Минобороны Украины

Загрузка...

В акваторию Азовского моря Российская Федерация перебросила около 40 боевых катеров. Эти данные подтвердил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

“На сегодняшний день по данным военной разведки, около бевих 40 катеров применяет РФ в акватории Азовского моря. Они зашли. Их раньше в таком количестве не было. Это и катера ФСБ, и военные катера”, – заявил он.

Скибицкий подчеркнул, что из Каспия в Азовское море направили также два малых ракетных корабля.

Флот России и противостояния с НАТО

Черноморский флот остается основным военным инструментом России на южных границах НАТО. Об этом говорится в исследовании Coalition for Defense – неправительственной неприбыльной организации, которая исследует безопасность и оборону Европы.

Черноморский флот остается основной угрозой в регионе, утверждают исследователи. Он заслуживает на повышенное внимание за возможные угрозы со стороны России для стран НАТО на юге Европы, а также за угрозу партнерским странам – Украине и Грузии. После распада Советского Союза, флот РФ пострадал от недостатка финансирования и спада в судостроительной отрасли.

Комплектация боевых кораблей РФ

Однако теперь, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Россия много ресурсов тратит на улучшение качества ВМС, переоборудование флота новым оборудованием и оружием. В соответствии с правительственной стратегией, Россия планирует направить 18 новых боевых судов Черноморского флота до 2020 года. Финансирование также поступает на базы ВМС в Севастополе и Новороссийске для повышения их операционной способности.

Во время аннексии и оккупации Крыма в начале 2014 года, роль Черноморского флота заключалась в нейтрализации мощностей ВМС Украины на полуострове, чтобы украинские суда не могли покинуть Севастополь и выйти в контролируемых Украиной портов Одессы, Мариуполя, Очакова, Черноморского и Феодосии.

Тактические характеристики флотов в сравнении

57 из 64 украинских судов сдались без борьбы россиянам, включая под руководством командующего-коллаборациониста контр-адмирала Березовского.

В южном регионе, Черноморский флот России является одним из важнейших инструментов Путина, отмечают исследователи.

Смотрите: В Азовском море стреляют российские военные корабли

antikor.com.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO