Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab,...

Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab, – InformNapalm

Загрузка...

Фиксация переброски российской военной техники к украинской границе спровоцировала много шума в социальных сетях. Украинские волонтеры дополняют расследование DFRLab новыми фактами идентификации, на которые не обратили внимание зарубежные исследователи.

Об этом говорится в новом материале международного волонтерского сообщества InformNapalm.

8 апреля, в публичный доступ вышло расследование DFRLab с разбором двух видео.

“Геолокация в расследовании определена точно, поэтому мы не будем на ней останавливаться, а опишем дополнительные детали, не попавшие в поле зрения зарубежных исследователей.Из первого видео по количеству замеченных БМП-3 мы узнаем, что это техника из состава мотострелковой роты. Отсутствие другой техники роты: КШМ, грузовые авто и т.д. указывает на то, что это может быть:

  • Учебный марш-бросок;
  • Перегон своим ходом с ж/д станции новой техники в пункт постоянной дислокации;
  • Переброска на полигон.

Определено, что техника следует через населенный пункт Большой Должик по направлению к Кузьминскому полигону. Но это не исключает и вариант переброски к границе с Украиной”, – отмечают авторы расследования.

Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab, - InformNapalm 01
Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab, - InformNapalm 02

Из видео видно, что перед САУ 2С3 “Акация” проходят машины управления артиллерийским огнем. Первая машина с головы группы — это 1В13, а вторая, либо 1В16, либо 1В13.

“Рассмотреть более детально не удалось из-за плохого качества видео. Обратите внимание, что на первом видео на одной из МТЛБ перед САУ “Акация” на корме торчат четыре короткие антенны. Это очень напоминает мобильную систему РЭБ, которая подавляет управляющий сигнал радиоуправляемого фугаса. Похожие системы применялись российской армией в Сирии и Чечне. Для защиты колонн от подрыва фугасами. Неужели на своей территории в Ростовской области российская армия опасается диверсионного подрыва колон бронетехники?”, – говорится в материале.

Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab, - InformNapalm 03

“Еще одним тревожным сигналом являются либо полностью, либо частично замазанные бортовые номера на некоторых БМП-3. Для чего замазывать номера, если не планируешь перебросить технику в качестве “военторга” на оккупированную территорию?

Новые факты идентификации российской военной техники близ украинской границы дополняют расследование DFRLab, - InformNapalm 04

По недотертым бортовым номерам с высокой степенью вероятности можно утверждать, что БМП принадлежит 102-му или 103-му мотострелковому полку 150-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в населенном пункте Персиановка (временная полевая дислокация, ППД — в Новочеркасске) . В свою очередь этот населенный пункт недалеко от Петровки и Большого Должика. Подробнее читайте в расследовании InformNapalm о 150-й МСД”, – отмечается в публикации.

“Многие эксперты прогнозируют возможное обострение боевых действий на Донбассе в весенний период. Российские войска под прикрытием учебных марш-бросков могут перебрасывать дополнительное вооружение и технику для усиления 1-го и 2-го Армейских корпусов на оккупированной территории Украины. Возможно, только часть техники планируется для переброски через границу (с закрашенными бортовыми номерами) в сопровождении мобильных систем РЭБ для предотвращения подрыва колонн на радиоуправляемых фугасах. Остальная техника останется в резерве и на полигонах у границы с Украиной. Россия уже 4 года продолжает забрасывать на оккупированную территорию вооружение, технику и группы военнослужащих, которые осуществляют поддержку и координируют действия наемников. В апреле 2018 международное разведывательное сообщество InformNapalm представит наиболее полную базу данных вооружений и подразделений российской армии, которые были зафиксированы на Донбассе”, – сообщают авторы расследования.

InformNapalm


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO