Кто, в кого и почему стрелял или мог стрелять на Майдане

Кто, в кого и почему стрелял или мог стрелять на Майдане

Загрузка...

Три года прошло, а «пепел Майдана стучит в мое сердце». И не только в мое, а всех, кто там был в ноябре 2013 г. – феврале 2014 г. Но толку-то! Мы так и не знаем точно, кто в кого и когда начал стрелять…

Жертвы

Только 20 февраля 2014г. на Майдане погибли 53 человека – 49 демонстрантов и 4 правоохранителя. Абсолютно точно установленное количество жертв с обеих сторон.

С той же точностью (подразделения, фамилии, вооружение, боеприпасы) известно, кто стрелял с «той», не с «нашей» стороны.

А что известно о «наших», кроме истории с якобы снайпером, которого якобы депутат Сергей Пашинский вывел с Майдана?

Все известно. Зовут его Петр Барладин, он киевлянин, на Майдане, вернее, в квартале Липская-Институтская-Грушевского-Шелковичная оказался 18 февраля 2014г., как и все, намеренно (протестовал) и случайно (так получилось, что там машину оставил). Допрашивали Барладина многократно, журналисты интервью брали, контрольный отстрел охотничьего варианта (Norinco CQ) американского армейского карабина M4 произвели…

Да, был на Майдане, да участвовал в протестах. Но не стрелял.

– Это была принципиально мирная акция, –  давал на днях показания суду секретарь СНБО Александр Турчинов. – Единственное оружие, которое использовали, было у силовиков. Участники акции имели только щиты и палки.

А куда тогда пропало оружие, похищенное 18-19 февраля 2014г. из отделов и подразделений Львовского (1 125 ед. оружия) и Тернопольского (12 ед. оружия, 58 гранат с запалами) и Киевского городского управлений МВД? Неужели часть этих стволов уже на следующий день оказалась в Киеве, на Майдане?

– Мне неизвестна подобная информация, – Турчинов был весьма несловоохотлив.

Увы, информации о судьбе похищенного оружия не имеет не только Турчинов, но также и Национальная полиция.

– Да, иногда, при разбоях или случайно «всплывают» те или иные пистолеты, – в пресс-службе Нацполиции также экономят слова. – Или сдают добровольно. Но большинство стволов, по-прежнему, в розыске…

Допустим, часть оружия из Львова или Тернополя была привезена в Киев к утру 20 февраля. Но более тысячи похищенных пистолетов, более 6 тысяч патронов и только 4 погибших милиционера/«беркутовца»/солдата внутренних войск?

Несопоставимые цифры.

Версия «той стороны»

– Приказ стрелять отдавали лидеры оппозиции, – о «грузинском следе» на Майдане еще в 2014 г. заявил журналистам генерал армии Грузии, командир подразделения «Аваза», Тристан Цителашвили.

На днях он повторил свою версию:

– Часть из них [тех, кто стрелял «по команде оппозиции»]— это мои подчиненные в грузинской армии. Некоторые все еще находятся на территории Украины, принимают участие в боевых действиях. Другие вернулись. Они долгое время боялись говорить. И сейчас тоже боятся. Как ненужных свидетелей их могут просто ликвидировать…

Например, бывшего  подчиненного Цителашвили, некоего Кобу Нергадзе:

– В декабре 2013г. Мамулашвили (Ушанги Мамулашвили, «Мамука», командир «Грузинского национального легиона», воевал в АТО в составе 25-го БТО «Киевская Русь», 54-й МБр ВСУ) собрал на совещание меня, Георгия Саралидзе, Мераба Кикабидзе и др. Была поставлена задача срочно выехать в Украину «для помощи протестующим». Группе выдали $10 тыс, еще $50 тыс обещали после… В Киеве каждый день ходили на Майдан. Следили за порядком, пресекали пьянство, выявляли представителей власти… Вечером 19 февраля в Гостиницу «Украина» пришел депутат Сергей Пашинский с несколькими парнями. Из сумок они достали карабины СКС, автоматы Калашникова калибра 7,62 мм, винтовку СВД и какой-то карабин иностранный… Мамулашвили объяснил: «необходимо создать хаос на Майдане, применив оружие по всем целям, протестующим и полиции, — разницы нет»… 20 февраля примерно в 7:30 утра или позже Пашинский приказал открыть огонь… Стрельба велась примерно 10-15 минут. После нам приказали бросить оружие и покинуть здание…

Какой ужас, не правда ли?

Только, вот, ни в феврале 2014г., ни «те», ни «наши», ни позднее, ни до сих пор «брошенное» в гостинице оружие не нашли.

Мамулашвили, Пашинский и др.  активисты и политики показания Нергадзе называют ложью. А его бывшего начальника, генерала Цителашвили, обзывают чуть ли не кровным «врагом Саакашвили» и потому «лицом заинтересованным»…

Тем более, что Цителашвили и его бывшие подчиненные выступают сегодня на стороне экс-президента Виктора Януковича и против Майдана.

Версия «нашей стороны»

– Двое мужчин прибыли из Крыма, – в мае 2014 г. пресс-служба СБУ сообщила о громком задержании Киеве вооруженных террористов. – И присоединились к участникам протестов на Майдане. Они готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против Украины… В квартире, которую они снимали, обнаружены три автомата АКСУ, два пистолета Макарова, гранаты  РГД-42  и  Ф-1,  большое  количество  патронов, порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, часовые  механизмы…

Какой ужас, не правда ли?

А вот это сообщение в FB известного депутата и журналиста Владимира Арьева еще ужаснее:

– Накрыли банду «колорадов». Гнездились прямо над моей приемной на [улице] Краснова, 8. Думали [так] замаскироваться. Когда приехали сотрудники СБУ, открывали огонь!

Станислав Краснов

– Нам просто не повезло, – оправдывались потом «колорады» перед следователями СБУ. – Во время Революции киевляне предоставляли свободное жилье для иногородних… В одну из таких квартир нас [с товарищем] пригласили принять душ, ведь мы [тогда] жили в здании мэрии. Пришли в эту квартиру, а туда нагрянули бойцы «Альфы»…

В отличие от версии «той стороны», оружие террористов-«колорадов» было изъято, их личности установлены; никуда они, как грузинские наемники в 2014г., из Украины не скрылись. Но…

Этих людей в качестве свидетелей по уголовному делу о стрельбе на Майдане и потерях «Небесной сотни» никто допрашивать не желает. Ни «те», ни «наши».

И этому есть причины.

«Жили мы с товарищем в здании мэрии Киева»

«Товарищей» зовут Костенко Александр Федорович, 10.03.1986 г.р., и Краснов Станислав Александрович, 12.09.1986 г.р., а «товаришувати» они, действительно, начали в Симферополе, где оба служили в Киевском РОВД.

Александр Костенко

«Служили два товарища, ага…»

А в сентябре 2013г. из милиции их уволили за фальсификацию уголовного дела № 12013104*4197.

И дело было так: главный редактор известнейшей газеты «Московский комсомолец» (МК, с 1983г.) и не менее знаменитый журналист Павел Гусев, как решили оперработники Костенко и Краснов, в своем преклонном, 60-ти с лишним лет, возрасте решил заняться сутенерством и похищением крымских красавиц для дальнейшей сексуальной эксплуатации в Москве!

Вы тех «красавиц» видели? То-то же…

Зато многие москвичи видели, как 8 июля 2013г. «несколько десятков молодых людей в масках, выкрикивая лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!», забросали файерами здание редакции МК и скрылись во дворах…»Позднее оказалось, что промо-акция была организована при участии активистов ВО «Свобода», а основанием для нее и, естественно, для сфальсифицированного уголовного дела послужили показания одной из девиц: «Они (сутенеры) постоянно упоминали «Павла Николаевича из газеты» в своих разговорах».

И два товарища из Симферополя из всех «Павлов Николаевичей»  с помощью поисковика Yandex выбрали единственного в Москве главного редактора с такими же именем и отчеством – Гусева.

Чем же он Краснову и Костенко не угодил?

Позднее оказалось, что одно из дочерних региональных изданий МК обидело активиста ВО «Свобода Эдуарда Лимонова – не путать с российским эпатажным писателем и политиком «Эдичкой» Лимоновым! –  напечатав об «нашем» Лимонове что-то такое, что уже никто и не вспомнит…

Так «товарищей» стало трое.

И так же, втроем, они приняли участие в Революции Достоинства, защищая от «преступной власти» мэрию Киева. Депутат Верховный рады (2012-2014, №23 в списке ВО «Свобода») Леонов занял должность революционного коменданта здания, а Краснов и Костенко (помощники депутата на общественных началах) стали при нем, вроде как, заместителями…

Но когда Революция победила, тогда вдруг выяснилось, что Костенко и Краснов участвовали в событиях на Майдане совсем не по принципиальным соображениям.

В марте 2014-го, когда в мэрию вернулись чиновники, они обнаружили в своих кабинетах не только многочисленные следы жизнедеятельности этих и других «р-р-революционеров», но также недостачу различных материальных ценностей. Пропали мебель, компьютеры, документы, сейфы, бытовая техника, знаки государственных и юбилейных наград и т.п.

Разыскать похищенные ценности не составило труда – почти все они нашлись в гараже, который арендовали… Костенко и Краснов!

Только документы, связанные с землеотводами, арендой земли и зданий и т.п. ни милиция/полиция, ни СБУ, никто разыскать так и не смог. Поэтому теперь мэрия отвечает на все запросы правоохранителей стандартной фразой: «Информационные носители были утрачены во время событий на Майдане в январе-феврале 2014г.»

Засланные казачки

По словам сотрудников СБУ, обвинения в сотрудничестве Краснова и Костенко с разведслужбами России возникли не на пустом месте. В апреле 2014г. оба «товарища» «по указанию своего координатора  из  Российской Федерации обеспечили огнестрельным  оружием  гражданку РФ Марию Коледу, которая выполняла задания российских  спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины».

А если судить по заявлениям руководства ВО «Свобода», то Краснов и Костенко – самые настоящие националисты, только увлеклись немного… В войну заигрались.

С учетом политического авторитета Олега Тягнибока и его соратников по партии, который они имели весной-летом 2014г., история с задержанием террористов-«колорадов» продолжения не получила. Откуда  у «двух товарищей» взялись автоматы, взрывчатка и гранаты СБУ ничего публично не сообщала. И уж о том, что это оружие проверялось на предмет использования во время якобы имевшей место двусторонней или даже трехсторонней перестрелки на Майдане 20 февраля 2014г., даже и речи не было…

А теперь и спросить не с кого!

Костенко был арестован в Крыму в феврале 2015г., а в мае осужден Киевским райсудом Симферополя  за совершение преступлений, предусмотренных   п.  «б»  ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого  вреда  здоровью,  совершенное  по мотивам  идеологической ненависти и вражды)  и ч.  1  ст.  222  (незаконные  приобретение,  хранение и ношение основных  частей  огнестрельного  оружия) УК Российской Федерации. Официально он в настоящее время отбывает свои 3 года и 6 месяцев где-то в колонии. Но никто не может дать гарантий, что некий гражданин, похожий на Костенко, но с паспортом на другую фамилию не воюет в зоне АТО или в Сириии.

Краснов, якобы «состоя на связи с ФСБ с 2014г., готовил убийство одного из активистов на административной границе с Крымом, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе и дать российской армии возможность вторгнуться» на территорию Херсонской области Украины…

Он подозревался СБУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) – из оборудованного им тайника было изъято 42 кг пластиковой взрывчатки, противотанковые мины, гранаты и пр.

Подозрение в том, что Краснов и Костенко 20 февраля 2014г. могли с провокационными целями применить на майдане «оружие по всем целям, протестующим и полиции» против них пока не выдвигалось.

Пока?

 Автор:  Александр Матюшенко


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO