Про военных и “хозяев жизни”…

Про военных и “хозяев жизни”…

Загрузка...

Есть у Пиночета такая цитата про гражданских – “Когда приходит опасность они взывают к Богу и солдату. Когда опасность миновала – о Боге забывают, а солдата осуждают”… Это мне одну ситуацию напомнило..

Сама ситуация уже вроде бы всем известна – в Киеве, на остановке маршрутки произошло убийство. Военный убил гражданского. Ножом, специально для этой цели купленным в ближайшем магазине. Зарезанный гражданский – повар какого-то заведения в Одессе и член местного бойцовского клуба.. Или клуба боевых искусств (что по-моему один хер). По заявлениям знакомых был безобиден как агнец невинный. А причиной убийства беззащитного гражданского злобным воякой якобы было всего лишь замечание по поводу очередности захода в маршрутку. Кроме того, военный ЯКОБЫ был под действием наркотиков, что прямо на месте определил находившийся неподалеку знакомый убитого.. Вот так, прям, без экспертизы и анализов – взял и определил.. На глаз, так сказать. Надо же, какой опытный нарколог попался.. 
Далее новости и соцсети наполняются соболезнованиями и тоннами грязи в сторону военных. Что ж, это закономерно..

И только через пару дней появляются осторожные публикации в защиту офицера. Которого “беззащитный повар” пытался вытолкать из маршрутки ибо ему не понравилось наличие у парня УБД. Думаю, скорее всего офицер просто хотел уточнить у водителя условия проезда льготникам, а повару не понравилось – а какого это хера тут вояки со своими УБД шастают, мешают жить хозяевам жизни.. И судя по изображениям убитого, именно к “хозяевам жизни” он себя и причислял.. Посмотрите внимательно. Лощеная физиономия, самоуверенный взгляд, понтовые фотки в боксерских перчатках .. Знакомый типаж? И вот, “хозяина жизни” убивают.. Причем это делает военный, чья функция и смысл всей жизни (по мнению гражданских) – всячески их защищать. Типа, “пусть там себе воюют как хотят, лишь бы нам тут жить не мешали”.. Даю гарантию – если бы гражданского убил не военный, а другой гражданский – никакого резонанса бы не было.

Але маємо шо маємо,и я очень сильно сомневаюсь что убийство произошло на ровном месте. И приблизительно представляю как нужно было этому повару-рукопашнику психологически (а может и физически) ДОЕ#АТЬ боевого офицера, чтобы тот сорвался и пошел покупать нож.

А причина очень проста. ПРЕЗРЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ. Да, армия у нас занимает одно из лидирующих мест по доверию населения. Но это не говорит о том что у нас так уж сильно любят военных. Это значит что все остальные госструктуры любят еще меньше. А реально, к военным позитивно относятся наши близкие и неравнодушные люди. Есть еще категория фейсбуковых страдальцев, постящих слезливые коменты под новостями про потери, а также военные фотки на профессиональные праздники. И ВСЕ!!! Всем остальным – в лучшем случае ПО#УЙ!!! А в худшем – военных воспринимают как какой-то особо грязный и презираемый обслуживающий персонал. Для таких гражданских война происходит на другой планете и на экранах телевизоров. “Умному в армии делать нечего”. “Какой мне смысл идти умирать за интересы олигархов”. “Пусть идет в армию, если больше ни на что не способен”. Знакомые фразы??? Нее, в глаза этого не скажут… Зассут. Можно ведь и по морде выхватить. Но подумают. Или в фейсбуке напишут.

В современном обществе потреблядства, уважение завоевывается не моральными а материальными достижениями. Зарабатываешь мало – ты гавно. А военные у нас всегда зарабатывали не ахти, по крайней мере в соотношении необходимая квалификация/напряги по работк/получаемая зарплата. И человек, рисковавший жизнью на войне во благо этого общества воспринимается не с должным уважением, а скорее как странноватый дурачок-неудачник. В то же время, уважение выражается к тем, у кого больше денег, дороже тачка и толще харя. Они считают себя “хозяевами жизни” и не догадываются что жизнь (как и деньги и тачку) довольно легко потерять. Легче чем им кажется.

А военным в свою очередь тоже стоит задуматься. О том как защищать наши права. О том как организовывать связь и организовываться между собой. О том что человек уволившийся из армии все равно остается военным. О том что надо поддерживать друг друга. В службе, в быту, в тылу и на передовой. Надо обьединятся – для защиты, для поддержки, для самореализации. Для ведения бизнеса на гражданке, в конце концов. Ибо деньги военным тоже нужны. И когда в Украине появится полноценное военное сословие – армия будет ассоциироваться с успехом и престижем.
Я не судья, и даже не очевидец ситуации. Меня там не было. Я не знаю персонально никого из участников трагедии. Но я умею сопоставлять факты и делать выводы. Я не оправдываю убийство. И мне жаль что парня из 72 омбр посадят за необдуманный поступок. Но этот парень, ценой своей свободы послал четкий сигнал тем кто продолжает считать армию “низшей кастой”. Уважайте военных. Не хамите военным. Не нарушайте их права. Не угрожайте военным. И все будет хорошо.

Valeriy Ronin


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO