ЖИЗНЬ ДОНЕЦКА В ОККУПАЦИИ

ЖИЗНЬ ДОНЕЦКА В ОККУПАЦИИ

Загрузка...

Сегодня был у меня интересный разговор со знакомым парнем, который живёт сейчас в Донецке.

Когда он уходил я спросил можно ли опубликовать нашу беседу и он был не против, только попросил не называть его настоящее имя. С Андреем ( назовем его так) я знаком давно, мы коллеги по бизнесу и земляки. Он родом из нашего поселка. Парень нормальных взглядов, прекрасно понимающий , весь тот маразм, что происходит в Донецкой и Луганской областях.

Парень Украинец по сути. Андрей в четырнадцатом уехал из Донецка, пытался здесь начать новое дело, не вышло, супруга по специальности врач. Здесь живут родители. Своего жилья нету и промаявшись 1,5 года вернулись в Донецк. Сейчас приехал проведать отца. 

На мой вопрос, ну как там жизнь? Сначала махнул рукой, а потом разговорился. Какая жизнь говорит. Помнишь как мы жили в начале восьмидесятых, так вот примерно тоже самое только добавь интернет, мобилку и жевательную резинку с джинсами. Ситуация очень грустная. Работать практически негде, комендантский час – а это значит, что праздники практически отсутствуют особенно личные. Праздновать можно только то, что разрешает ” Захар” остальное тихо и у себя дома. Я пишу с его слов и стараюсь не менять даже стилистику речи.

Сейчас говорит Андрей, уроды надумали вводить “ДНРовские” автомобильные номера. На мой вопрос, а как же вы будете ездить к нам и в Россию? Ответ неожиданный, так Украинские номера не изымают и техпаспорта остаются. Значит выходит так, на оккупированной территории ты должен ездить на ихних номерах, а захочешь выехать ставь Украинские. Получается цель выдачи номеров “ДНР” – получить с владельцев авто деньги за их замену. То же происходит и с паспортами граждан. Украинские паспорта никто не заставляет здавать даже поощряется получение Украинских биометрических паспортов. У людей по два, а то и по три паспорта.

Вот так. С нового года хотят ввести лицензии на международные грузоперевозки и пассажирские перевозки. Что имеется ввиду? Если человек осуществляет какие либо перевозки в Украину, Россию и даже в “ЛНР” то он должны оплачивать свои передвижения по этим территориям. Вот такие нововведения в оккупации. Мораль – деньги откуда только можно.

На мой вопрос, почему терпите и почему нет протестов , ответ был простой. А большинство живущих там людей все устраивает. Для большинства тех кто там Украина это ещё хуже чем те лишения, которые они терпят от ” Захара”. И они готовы терпеть, а вдруг Россия надумает и заберёт их к себе. По выражению Андрея , дословно- живу как в клетке со львами.Боюсь делать резкие движения, научился плавно ходить.

Я слушал и не покидала мысль, а что мы хотим интегрировать в Украину? И кому это нужно? Если это не нужно большинству людей, которые живут в ОРДЛО то тогда кто в этой реинтеграции нуждается? Мы о многом ещё говорили, много интересного рассказывал мой товарищ. Впечатления, от рассказа первоисточника не очень радостные. Больше вопросов чем ответов.

Алексей Ляшенко


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO