Страх и ненависть в новороссии

Страх и ненависть в новороссии

Загрузка...

В Горловке российская снайперша-нацистка Веселина Черданцева после ночной пьянки расстреляла своего заместителя-десантника Алексея Майрова (позывной Муса).

Ранее СМИ уже писали об этой истории, теперь же стали извесны все подробности инцидента, которые поведала российским журналистам сестра погибшего из Новороссийска Татьяна Лесенная.
ВАТА: Страх и ненависть в новороссии

История скандального преступления появилась на российском ресурсе Ura.ru.
Россиянка из Санкт-Петербурга Веселина Черданцева с позывным «Вася» была героиней российской пропаганды. Российские СМИ неоднократно выпускали сюжеты о Черданцевой, в которых ее называли героем Новороссии.
В прошлом году Черданцева стала главной героиней спецпроекта Мигеля Фрэнсиса Сантьяго «Донецк глазами американца» на Russia Today. В нем сообщалось, что Черданцева, получив ранения обеих ног, однажды вывела из окружения свой отряд.

Алексея Майорова снайперша назначила своим заместителем. Долгое время между ними сохранялись теплые, доверительные отношения.

ВАТА: Страх и ненависть в новороссии
Черданцева и Майоров

«Последний раз Леша позвонил домой 23 октября, 19 ноября его сыну исполнялся годик, и он пообещал приехать на годовщину. В первых числа ноября я начала бить тревогу: как так — больше недели нет связи? Бои — не бои… В Краснодоне тоже были ужасные бои, но раз в день — два он всегда давал о себе знать!» -рассказала Татьяна Лесенная в интервью «URA.Ru»

Татьяна рассказывает, что раздобыла телефон снайперши Васи, и после этого начались нестыковки. Черданцева рассказала ей, что еще 22 октября Алексей уехал домой. Затем называла уже другую дату. Встретиться с командиршей сестре не удалось, та отказывалась от личной встречи.

Долгое время о судьбе Майорова ничего не было известно, однако в конце концов нашлись люди, которые рассказали, что произошло. В Новороссийске назначили доследственную проверку в связи с исчезновением Алексея Майорова, а так называемая «генпрокуратура ДНР» возбудила уголовное дело по факту его предумышленного убийства.
Оказалось, что российский боевик был убит 28 октября 2014 года. По рассказам его соратников, Черданцева и Майоров накануне убийства пили и ругались всю ночь. Под утро она заявила: «Все, ты больше не мой замкомандира». Он ответил: «Хорошо, я поехал домой»

«Где-то в 6.30 утра он сел в машину к Малому, спросил: „До автовокзала в Макеевке довезешь?“ Они уехали. Выскочила Вася, села со своей «личкой» (личной охраной — прим. ред.) в машину и бросилась вдогонку. Когда показалась машина Малого, Вася скомандовала стрелять. «На поражение?» — уточнил боец. — «На поражение!» Пацаны говорят: «Там же Малой едет!» — «Я сказала — на поражение!» Боец выстрелил несколько раз, но поверх машины”
— рассказал «URA.Ru»>один из бойцов отряда Черданцевой

«Леша с Малым доехали до „зеленки“ (лесопосадка с обеих сторон дороги), слышат — в них стреляют. Они подумали — засада. Малой говорит Леше: „Бери автомат, отстреливайся!“ (свой-то Леша перед отъездом сдал!) Доехали до блокпоста батальона „Восток“. Тут подъезжает Вася со своей „личкой“ и забирает их в лесок рядом с блокпостом» — описала события Татьяна Лесенная.

«Она ему: „Руки поднял!“ Он: „Вася, отпусти меня. Я еду домой, к сыну“. — „На колени!“ — „Не буду!“ — „Я сказала — на колени!“ И после этого дала очередь — попала ему в голень и в бедро. Мы с пацанами к нему — дышит. Она в машину ушла. Подскакиваем, говорим: „Вася, он там мучается, давай скорую вызовем“. Она говорит: „Я сама сейчас разберусь“» — сообщил боевик из отряда Майорова и Черданцевой.

По словам сестры, Черданцева сначала добила своего заместителя из автомата, а затем приказала охране закопать труп в лесополосе.
Эксгумировать тело удалось только в феврале, когда стало известно точное место захоронения. Опознание пришлось проводить с помощью фотоаппарата: никто из родственников не смог зайти в коридор морга, где положили только что выкопанный разлагающийся труп. Лица не было видно, идентифицировать личность Алексея Майорова удалось только по характерным наколкам на руках.
ВАТА: Страх и ненависть в новороссии

Позже, один из боевиков, близко знавший Черданцеву, рассказал журналистам издания, что постепенно им удалось выяснить, что Черданцева не та, за кого себя выдает, и является мошенницей.

«Начали выходить на бойцов, кто с ней воевал, — пошли нестыковки между их рассказами и ее. Стали включать мозги, многие начали отказывать ей в помощи. Побыв немного в Питере, она поехала отдыхать в Чечню. После PR-компании, которую ей провел Мигель Фрэнсис с помощью своего фильма, она стала вроде легенды. На самом деле о ее делишках никто не знал»

ВАТА: Страх и ненависть в новороссии
Веселина Черданцева и полевой командир Мозговой

По его словам, Черданцева в Донбассе занималась отжимами чужого имущества. Снайпершей она не была, и даже имя оказалось ненастоящим. На самом деле убийцу звали Ксения Витальевна Шикалова. Кроме того, Шикалова-Черданцева являлась членом неонацистской группировки в Петербурге.

Сообщается, что бывший полевой командир ДНР Игорь Безлер, приблизивший к себе Веселину и назначивший ее командиром отряда, не захотел комментировать «URA.Ru» историю смерти Майорова. Известно лишь, что он дал сестре Алексея 15 тысяч гривен для оплаты расходов на гроб и доставку тела из Донецка в Новороссийск, а также помог следствию найти автомат, из которого был убит заместитель Черданцевой, для проведения баллистической экспертизы.

По последней информации, Вася сейчас находится у себя дома — в Братске. Несмотря на свидетельские показания и найденный труп, несмотря на спецдонесение, ушедшее из Донецка российским следственным органам, псевдоснайперша пока не арестована.

Автор публикации сообщил, что попытался связаться с Черданцевой через ее страничку в соцсети, однако она отказалась общаться:

«Я просто думаю — имеет ли это всё смысл? Обвинить уже обвинили. Основное — это оправдаться перед родственниками, так они уже не поверят. Насчет остальных… мои близкие и друзья знают меня и верят мне. Показания давал бывший, который сейчас мне угрожает регулярно. Зачем всё это” — написала она.

Джерело: Четвертая власть