Порошенко дал Зеленскому четыре совета перед “нормандским саммитом”

Порошенко дал Зеленскому четыре совета перед “нормандским саммитом”

Загрузка...

Экс-президент посоветовал не верить Путину

Петр Порошенко дал президенту Украины Владимиру Зеленскому четыре совета перед “нормандским саммитом”. Об этом сообщает “Украинская правда”

Экс-президент утверждает, что необходимо снова обсудить тему берлинской “дорожной карты”, которая, по его мнению, является “ключом к миру”. 

“Дорожная карта” по замыслу украинско-немецко-французской коалиции является формализованной структурированной логически обусловленной последовательностью безопасности и политических шагов всех заинтересованных сторон, реализация которых обеспечит политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе. Ее ключевым аспектом является приоритет компонента безопасности всего комплекса Минских договоренностей, включая вывод российских войск”, – сказал Петр Порошенко. 

Кроме того, он утверждает, что на саммите необходимо обсудить вопрос размещения миротворцев под эгидой ООН на Донбассе. А вот “газовый вопрос” Порошенко не советует включать в общую повестку дня “нормандского саммита”, чтобы не позволить России сформировать невыгодный для Украины “пакет договоренностей”. 

Порошенко заявил, что самый важный совет – не верить президенту РФ Владимиру Путину, потому что он всем манипулирует и “ненавидит Украину и украинцев”. 

“Фразу “как мы ранее договаривались” следует внимательно проверять, не верить на слово и сверять с реальными текстами договоренностей. Помню, как и в Минске в феврале 2015 года оказалось, что русскоязычный перевод уже проработанного соглашения оказался слишком творческим: настолько, что коренным образом изменял содержание положений, согласованных ночью на английском языке”, – сказал Петр Порошенко. 

Порошенко пожелал Зеленскому результативного “нормандского саммита” и достижения мира. 

Ранее сообщалось, помощник президента Украины Андрей Ермак заявив, что Владимир Зеленский на “нормандской встрече” в Париже 9 декабря выдвинет условия для переговоров с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что участники саммита в “нормандском формате” по итогам встречи могут принять необязывающие соглашение.

112.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO