Пресса России: Сечин сделал шаг к деньгам пенсионеров

Пресса России: Сечин сделал шаг к деньгам пенсионеров

Загрузка...
“Роснефть” может получить средства на пять проектов из фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет газета “Ведомости”.

Заявку компании на финансирование пяти проектов по сведениям издания уже согласовали Минэнерго и Минэкономразвития.

“Игорь Сечин располагает огромным аппаратным ресурсом, – так газета подписала фото Сечина с президентом России, – и поэтому может получить в распоряжение средства, накопленные на благосостояние пенсионеров”, – заявляет издание.

Три проекта, которые одобрили министерства, касаются добычи ресурсов: “Роспан”, Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения; еще два – это Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) и судостроительный центр “Звезда”.

Замминистра экономического развития Николай Подгузов подтвердил через пресс-службу: “При выработке списка учитывалось мнение компании”. Доклад с обоснованием направлен в правительство, если этот подход будет одобрен, начнется углубленная проработка проектов. После этого президент и правительство с учетом наличия свободных средств в ФНБ решат, сколько можно выделить денег, указывает Подгузов.

“Роснефть” уже полгода пытается получить деньги ФНБ, первая заявка была на 1,5 трлн рублей, без объяснения, на что. Чиновники подумали, что деньги могут пойти на выплату большого долга, и попросили список проектов. Компания повторила заявку, и теперь из ФНБ она просит 1,3 трлн рублей.

Эксперты полагают, что некоторые проекты важны для экономики России. Так, инвестиции в АНХК необходимы, чтобы заработал проект Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Отдельно стоит “Звезда”, это стратегически важный проект, но его окупаемость вызывает вопросы, признает федеральный чиновник.

По мнению Минэнерго, список может быть расширен.

Чистый долг “Роснефти” – 1,8 трлн рублей, и без денег ФНБ бизнес не пострадает, но инвестиции придется отложить, полагает замначальника управления рынка акций “Велес капитала” Василий Танурков. На компанию приходится около 40% добычи страны – при снижении инвестиций пострадает бюджет.

В кризис на проекты “Роснефти” в ФНБ денег нет, говорил ранее высокопоставленный федеральный чиновник: “Но Сечин действует правильно – использует все возможности, что-то да пройдет”.

Приднестровский сценарий

Россия пытается смягчить газовый конфликт с Украиной, пишет “Коммерсант”. “Газпром” в четверг резко смягчил свою позицию в газовом конфликте с Украиной, который начался неделю назад после того, как Киев прекратил поставки в самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР”.

Тогда “Газпром”, напоминает издание, стал напрямую поставлять газ на юго-восток Украины, учитывая эти объемы в контракте с “Нафтогазом Украины” и вынуждая компанию платить за них. Теперь “Газпром” готов разделить эти поставки, такое решение в среду предлагал и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

“Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс. И готовы поставить заявленные “Нафтогазом” (предоплаченные) объемы на указанные им точки входа”,- заявил представитель “Газпрома” Сергей Куприянов телеканалу “Россия 24”. Однако он подчеркнул, что если “Нафтогаз” не внесет предоплату в ближайшие дни, поставки на Украину остановятся.

“Нафтогаз” отказался признать поставки “Газпрома” Донецку и Луганску контрактными и вносить новую предоплату. Но теперь “Газпром” фактически соглашается на то, чтобы “Нафтогаз” не платил за снабжение самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”. По данным источника в отрасли, монополия по-прежнему считает, что поставки Донбассу идут в рамках контракта с “Нафтогазом”, но этот объем не будет учитываться в предоплате и станет “спорным”.

Скорее всего, единственным способом для “Газпрома” получить деньги за газ будет арбитраж. Исходя из заявленного монополией суточного объема поставок на юго-восток Украины в 12 млн кубометров, стоимость газа для “ДНР” и “ЛНР” к началу апреля (завершение отопительного сезона) может составить 158 млн долларов.

Неназванный специалист говорит, что “Газпром” не хочет доводить ситуацию до остановки поставок на Украину – без российского газа Киеву пришлось бы отключать потребителей или забирать газ из транзитной трубы. “Они заняли такую позицию: прекращайте поставки в Донбасс, или мы не внесем предоплату, – а нам нужно какой-то выход найти”,- поясняет он.

Если Киев внесет предоплату, “Газпром” сможет продолжать снабжение Донбасса якобы в рамках контракта с Украиной как минимум до конца марта, когда истечет действие “зимнего пакета”.

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что в случае “ДНР” и “ЛНР” выбран сценарий замороженного конфликта и воспроизводится та же схема, что с Приднестровьем: российский газ туда поставляется, по сути, бесплатно, а долг юридически записывается на Молдавию.

Бастрыкин предлагает поменять Конституцию

РБК пишет, что председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин выступил с предложением отказаться от приоритета международного права над российским.

Председатель СКР также собирается создать “объективный” международный трибунал и разрешить следователям СКР работать за границей. Об этом Бастрыкин заявил в четверг во время доклада на ежегодной коллегии ведомства.

Бастрыкин предложил усовершенствовать законодательство для закрепления полномочий сотрудников СКР при работе за рубежом при расследовании военных преступлений. Сейчас Уголовно-процессуальный кодекс регулирует лишь порядок направления международного запроса о правовой помощи, в то время как “в отдельных случаях нужно провести ряд процессуальных действий, а иногда и предварительное расследование на территории другого государства”.

Другая проблема с расследованием военных преступлений, по словам Бастрыкина, заключается в отсутствии уполномоченного международного судебного органа для рассмотрения таких дел. Из-за отсутствия подобного трибунала, по его мнению, без судебного разрешения остались военные преступления в Южной Осетии в 2008 году.

Кроме того, в своем докладе Бастрыкин высказал предложение об изменении Конституции России и отказе от ст.15 Основного закона страны о приоритете международных обязательств государства над национальным законодательством.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова считает инициативу Бастрыкина неуместной. По ее словам, отказ от приоритета международного права облегчит жизнь правоохранительным органам, но ограничит возможности простых граждан для отстаивания своих прав.

Раскритиковали предложения Бастрыкина об изменении Конституции также председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Председатель правозащитного центра “Мемориал” Александр Черкасов отрицательно отозвался также и о предложении расширить полномочия СКР для работы за границей и назвал “абсурдом” идею нового международного трибунала. По его мнению, причина незавершенного расследования преступлений в Южной Осетии не в отсутствии законодательных инструментов, а в “бездарной” работе следствия.

Однако, несмотря на критику, предложения главы СКР имеют шанс быть реализованными, считает политолог Евгений Минченко. “Идет зондаж, но на фоне иска ЮКОСа [на сумму 50 млрд долларов, выигранного компанией у России в прошлом году в Третейском суде в Гааге] отказ от приоритета международного права вполне реален”, – считает эксперт.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си