НАТО провело парад у границы РФ

НАТО провело парад у границы РФ

Загрузка...

Нарва, Февраль 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Войска США, Великобритании, Испании и других стран НАТО провели парад своих подразделений и боевой техники всего в 300 метрах от государственной границы Российской Федерации, проходящей рядом с эстонским городом Нарва.

Мероприятие посвящалось Дню независимости Эстонии, передает британское издание The Telegraf. Как подчеркивают британские журналисты, Нарва была выбрана местом проведения парада не случайно. Кроме того, что этот город находится на самой государственной границе с Россией, он традиционно считается проблемным, поскольку там проживает достаточно высокий процент этнических русских, а кремлевские власти давно мечтают дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе. Многочисленные эксперты уверены, что, если Россия решит переключить свою агрессию с Украины на страны Балтии, то именно Нарва может стать идеальным плацдармом для начала «гибридной войны».

В параде, кроме находящихся в странах Балтии войск США и Великобритании, приняли участие также 1300 эстонских военнослужащих и почти 100 солдат и офицеров из Испании, Литвы, Латвии и Нидерландов. Они стройными рядами промаршировали по главной площади Нарвы, после чего жителям и гостям города была показана современная западная военная бронетехника. Руководил парадом командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас, а принимал его президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, который еще в начале февраля публично выступил за оказание полномасштабной военной помощи Украине.

Русскоязычные жители Нарвы предпочли наблюдать за парадом молча, а представители коренной нации охотно приветствовали военных. Кроме того, американская и европейская военная техника вызвала самый живой интерес у местных малышей, которые были рады осознавать, что страны Запада готовы защитить их от российской угрозы. Напомним, что с началом вооруженной агрессии России против Украины военный контингент США и других стран НАТО в государствах Балтии был существенно усилен. Туда были переброшены как авиация и бронетехника, так и корабли военно-морских флотов стран-членов НАТО.