Министр энергетики публично послал Яценюка

Министр энергетики публично послал Яценюка

Загрузка...

Министр энергетики Демчишин, признавший Крым российским, публично послал Премьера Яценюка: “Требовать отчет о преступных действиях Минэнерго может не какой-то вшивый премьер, а исключительно Президент”.

Об этом пишет в своем блоге на ЖЖ пользователь v_n_zb.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, который, как известно, официально признал Крым “федеральным округом РФ”, отозвал свое заявление о готовности объяснить свою позицию по многим вопросам, в том числе по импорту электроэнергии из РФ.

Более того, Министр заявил, что Премьер не имеет права требовать от него никаких объяснений.

Об этом глава министерства Владимир Демчишин известил в письме премьер-министра Арсения Яценюка, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министр заявил, что Комиссия по проведению служебного расследования по условиям договоров между Украиной и Россией о поставках электроэнергии была создана с нарушением законодательства Украины.

Комиссия потребовала от Министра и его заместителей предоставить письменные пояснения относительно процесса подготовки контрактов. Это возмутило руководство Минэнергетики

“Должности Министра и его заместители согласно законодательству являются политическими, на них не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе, поэтому такие требования не соответствуют нормам действующего законодательства”, – утверждает Министр.

В конце декабря 2014 г. “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину.

17 января 2015 г. Яценюк потребовал от Демчишина объяснить ряд пунктов в контрактах.

Премьер потребовал объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. Также требуется объяснить, почему в заключенном контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время как Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины.

Кроме того, Яценюк требовал разъяснить, почему в контракте Крым обозначен как “Крымский федеральный округ Российской Федерации”.