Медведев угрожает Украине

Медведев угрожает Украине

Загрузка...

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев угрожает Украине «крайне негативными последствиями» за отмену внеблокового статуса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает depo.ua.

«Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия. Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути – заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России», – написал он.

По мнению премьер-министра РФ, «оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них».

Как сообщал depo.ua, 18 декабря президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

Ранее Порошенко заявил, что это не значит, что Украина «завтра или послезавтра» подаст заявку на членство в НАТО.

Кроме того, 19декабря Президент США Барак Обама подписал законопроект «Акт в поддержку Украины», позволяющий ему вводить новые санкции против России. При этом глава Белого дома уточнил, что в настоящее время о дополнительных ограничениях речь не идет.

Сенаторы голосовали за проект закона дважды – на рассмотрение выносились две версии документа. Итоговый законопроект оказался менее жестким, чем первоначальный.