Лавров говорит о перемирии.

Лавров говорит о перемирии.

Загрузка...

Появилась база для экономического восстановления Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками программы Фонда публичной дипломатии имени Горчакова, пишет ТАСС.

“Появился шанс установить мир на Украине. С трудом, но все-таки установилось перемирие, режим прекращения огня, – сказал он. – Есть конструктивная база для продвижения вперед по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе”.

По словам министра, график встреч контактной группы по Украине согласовывается в эти дни.

“Сейчас нам важно найти способ возобновления контактной группы с участием представителей украинского руководства, представителей провозглашенных “ДНР” и “ЛНР”, с участием России и ОБСЕ, – сказал он. – Буквально в эти дни согласовывается график проведения минских встреч, мы активно содействуем тому, чтобы согласие было достигнуто как можно скорее”.

По мнению Лаврова, кризис в Украине является результатом давления извне, целью сделать выбор лишь в западном направлении.