Многослойное стекло триплекс: преимущества использования

Многослойное стекло триплекс: преимущества использования

Загрузка...

Триплекс – это элемент, состоящий из трех слоев: двух стекол и полимерной пленки между ними. Технология триплексирования позволила создать гораздо более прочное и надежное стекло, обладающее повышенной стойкостью к повреждениям. Предлагаем подробнее разобрать, как устроен триплекс, каков его принцип защиты и в чем преимущества.

Как изготавливается многослойное стекло

Самым эффективным способом производства ударопрочных автомобильных стекол является горячий пресс. Стеклянные слои соединяются друг с другом при помощи поливинилбутиралевой пленки, которая при нагревании обеспечивает максимально эффективный результата склеивания. Качество пленки в данном случае является определяющим. Она должна быть цельной, без вкраплений и микротрещин. 

Изгибы и формы стекла формируются на начальном этапе с помощью специальной печи. Заготовки высушиваются, очищаются, а затем скрепляются между собой при помощи пленки. Именно она обеспечивает основное преимущество триплекса: при разбивании осколки не разлетаются, а трещины не расходятся далее во все стороны.

Характеристики и преимущества

Прочность и эксплуатационные характеристики стекла зависят от такого параметра как толщина. Производители выпускают 3 варианта триплекса:Стандарт – до 7 мм. Стандартными стеклами оснащается большинство автомобилей. Они способны выдерживать случайные попадания гравия, вылетающего из-под колес, а также других мелких предметов. Триплексы стандартной толщины хорошо зарекомендовали себя и при незначительных ДТП с незначительной силой удара.Усиленное – до 17 мм. В краш-тестах 17-миллиметровые триплексы выдерживают прямые удары тяжелыми предметами. Это, определенно, более высокий уровень защиты и безопасности. Пуленепробиваемое – до 38 мм. Используются такие стекла довольно редко из-за их высокой стоимости и громоздкости. Однако даже в серьезных ДТП они могут остаться целыми, сохранив водителю и пассажирам здоровье и жизнь.

Триплекс – надежное и долговечное решение для каждого автомобиля. Среди основных преимуществ можно выделить следующие:Устойчивость к ударам, повреждениям, трещинам. Защита от ультрафиолетовых лучей. За счет пленки при разбитии стекла осколки не разлетаются во все стороны.Долговечность – триплекс способен служить до 20 лет.Многослойность стекла препятствует распространению трещин.Высокий уровень шумоподавления.Легкой установкой автостекла.Производители изготавливают стекла с дополнительными функциями – электрообогревом, затемнением, усилением.

Стоимость стекол-триплексов зависит от производителя, модели и марки авто, геометрии стекла и его свойств.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO