Райкин обвинил власть России в цензуре и возврату к сталинизму.

Райкин обвинил власть России в цензуре и возврату к сталинизму.

Загрузка...

На съезде Союза театральных деятелей России руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с обвинительной речью против цензуры в искусстве. По словам Райкина, творческим деятелям настала пора объединиться перед «наездами якобы оскорблённых граждан на искусство», иначе Россия вернётся в «сталинские времена». «С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! – заявил Константин Райкин. – Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин [первый заместитель министра культуры Владимир] Аристархов так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит языком, которым просто стыдно, что от имени Министерства культуры так человек разговаривает. Мы сидим и слушаем это. Мы чего, не можем как-то высказаться все вместе?»

 

По мнению Райкина, запрет цензуры – величайшее достижение России в прошлом веке и его следует оберегать общими силами. «Меня очень тревожат те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: “патриотизм”, “Родина” и “высокая нравственность”. Вот эти группки оскорблённых якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна – дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры… Когда мочой обливают фотографии – это что, борьба за нравственность, что ли?»Помимо прочего, Райкин раскритиковал вовлечение религиозных организаций в государственную деятельность.«Церковь наша несчастная, которая забыла, как её травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем».

В середине октября в Омске после религиозного протеста движения «Семья, любовь, отечество» был отменён показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». В сентябре Центр фотографии имени братьев Люмьер в Москве закрыл выставку Джока Стёрджеса, «чтобы не будоражить общественное мнение».В феврале этого года депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой проверить спектакль Райкина «Все оттенки голубого», заподозрив постановку в нарушении законодательства о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Напоминаем, что Константин Райкин – сын актёра и руководителя Ленинградского театра миниатюр Аркадия Райкина. С 1988 года возглавляет московский театр «Сатирикон».

Появилась реакция пропутинского окружения : Мотоциклист Залдостанов:«Эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву. Я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии»

Сподобалась новина?!!! ПОШИРЮЙ!
A Ви що думаєте з цього приводу?  
Напишіть в коментарях…
Дякуємо!

 

Підписуйтесь на нашу сторінку, POLITINFO, у Фейсбуці. Тисни кнопку “ПОДОБАЄТЬСЯ” Ризикуй знати набагато більше.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO