Американец, победивший на конкурсе на гендиректора «Укрпочты», специализируется на выведении финансов в...

Американец, победивший на конкурсе на гендиректора «Укрпочты», специализируется на выведении финансов в офшоры

Загрузка...

Американский победитель конкурса на гендиректора «Укрпочты» Игорь Смилянский является  спецалистом по уклонению от налогов и выведению средств в офшоры. Он замешан в отмывании денег на территории сразу трех стран, и связан в Украине с группой Фирташа-Левочкина, — отметил в комментарии FTTC известный экономист Александр Дубинский.

Напомним, в результате закрытого и непрозрачного конкурса Комитет по назначениям при Кабмине предложил на должность руководителя госпредприятия «Укрпочта» сотрудника американского офиса аудиторской компании KPMG Игоря Смилянского.

Игорь Смилянский по специальности бухгалтер-аудитор. Трудовую деятельность осуществлял на должностях нижнего и среднего уровня в различных компаниях на территории Украины, США и России. Как правило, долго нигде не задерживался, в связи с тем, что его, как правило, привлекают для сопровождения одноразовых сомнительных сделок. Специализируется на минимизации налогообложения, в том числе выведении капиталов в офшоры и выпуске  фиктивных (мусорных) ценных бумаг.

Самая высокая точка его «карьерного роста» работа в  2008-10 годах на должности директора по интеграции активов российского Промсвязьбанка, где он занимался намеренным «раздуванием» стоимости активов банка.  Был уволен из компании за то что не сумел выполнить поставленную задачу и сорвал выход банка на IPO.

Далее, в 2011 году он несколько месяцев работал в ахметовском банке ПУМБ, где продолжал заниматься фиктивной капитализацией бизнеса, но уже украинского. По одной из его схем, под залог средств на корреспондентских счетах в зарубежных банках выдавались  кредиты компаниям в офшоре. Офшорная компания, в свою очередь, заводила средства как инвестиции в банк. Таким образом, де-факто осуществлялась капитализация не за счет акционеров, а за счет вкладчиков банка.

Далее, в 2011-12 годах работает в московских офисах различных компаний, нигде не задерживаясь более чем на полгода, видимо также сопровождая офшорные сделки.

В настоящее время, Смилянский – сотрудник американского офиса аудиторской компании KPMG.

8 апреля Комитет по назначениям при Минэкономики на основании абсолютно закрытого предварительного отбора без проведения заседания объявил Смилянского победителем конкурса на гендиректора «Укрпочты».

Укрпочта осуществляет режимно-секретную деятельность, однако членов правительства не смутила сомнительная репутация Смилянского и то, что в одном кармане у него лежит американский паспорт, а в другом расписка о сотрудничестве с ФСБ.

В своей презентации Смилянский обещает приватизировать Укрпочту и вдвое сократить число ее сотрудников. Собственно, немедленная приватизация госпредприятий – это единственное, что смог предложить украинскому обществу Кабинет министров-антиреформаторов. Однако сейчас погрязший в коррупции недоуволенный министр инфраструктуры отсиживается в США, бездарный министр экономики собирает вещи и уже купил билет на Литву, болтун Яценюк подал в отставку.  Тем не менее, они изо всех сил в последние дни своего пребывания у власти спешат расставить на различные должности подозрительных личностей со специфическим оффшорным прошлым.

Перед оглашением результатов конкурса, масс-медиа сообщили, что между Яценюком, Ахметовым и Коломойским достигнута договоренность о расстановке «своих людей» на ключевые госпредприятия, поэтому спешка с назначением Смилянского гендиректором Укрпочты вполне понятна: туда ставят человека Ахметова, – утверждает Александр Дубинский.

Выбор бухгалтера-аудитора Смилянского стал очередным плевком в лицо украинскому обществу со стороны уходящего Кабмина. Результаты конкурса являются вызовом для новых антикоррупционных государственных структур, которые обязаны предотвратить и расследовать обстоятельства отбора на должность руководителя стратегического предприятия малоизвестного иностранного гражданина с весьма сомнительной репутацией.

Источник: http://kraina.name/articles/bespredel-vlasti/186298-amerikanec-pobedivshiy-na-konkurse-na-gendirektora/

По материалам http://www.fttc.com.ua

По теме:
Американський бухгалтер буде приватизовувати «Укрпошту»