Инвестиции ценой экономической независимости: сколько времени нужно “Cargill Inc” для захвата украинских...

Инвестиции ценой экономической независимости: сколько времени нужно “Cargill Inc” для захвата украинских земель

Загрузка...

Все чиновники, депутаты и президенты от каденции к каденции заявляют, что для процветания нашей страны нужно привлекать инвестиции. И каждый из них утверждает, что знает лучший рецепт успеха по этому вопросу. Не исключением из этого списка есть и Президент Владимир Зеленский, который бесспорно старается делать правильные шаги чтобы в Украину пришли мощные инвесторы.

Свои предложения он озвучил в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Кроме того, Владимир Александрович подчеркнул будет бороться за каждого инвестора, а особое внимание уделит тем, которые находятся в Украине на постоянной основе. Так, под такую ​​категорию подпадает CargillInc, одна из крупнейших мировых частных инвестиционных компаний. Принадлежит данная компания семьям Каргилл и Мак-Миллан, в настоящее время работает более чем как в 68-ми странах мира, а главным управляющим является Дэвид Макленнан. Ее инвестиционный потенциал направлен в пищевое производство, также занимается продажами зерна, масла, сахара, какао-продуктов, говядины, свинины, мяса индейки и др. Кроме того, компания является и крупным производителем сельскохозяйственной продукции. В Украине действует с 1993 года.

Владимир Зеленский встретился с председателем правления компании Cargill Inc

Если рассматривать CargillInc со стороны финансовых и инвестиционных мощностей то, конечно – это один из мировых лидеров по этим параметрам. Но, если рассмотреть деятельность компании под “микроскопом”, по крайней мере в Украине, то становится понятным – методы которыми она достигает вершин не всегда чистые и честные. Понятно, что такой гигант старается свои грязные дела скрыть чем по глубже, даже высшая власть Украины может находиться под заблуждением этого поглотителя. Но, всегда рано или поздно даже все то, что закрыто за семью замками становится явным.

CargillInc на мировом как и на украинском рынке является безоговорочным лидером и всегда находит общий язык с властью если на кону стоят самые высокие цели. А открытие рынка земли привело для них большой интерес, ведь это позволит не просто колоссально обогатиться, но и захватить большой кусок украинских земель, в результате сделает их монополистом на нашем рынке. И монополия это один вопрос, и если углубиться то становится понятным что они получат возможность напрямую влиять на украинскую экономику. То есть, большинство процессов в государстве будет определенным образом зависеть от их деятельности. Таким образом Украина будет экономически зависима от CargillInc. Но готовы ли мы потерять свою экономическую свободу будет зависеть от власти …

Конечно, многие скажут: мы и так зависимы от МВФ и других кредитных структур, и не следует путать кредиторов с компанией которая целенаправленно готова завладеть как минимум большей частью агропромышленного комплекса Украины. А если это произойдет – то нам не миновать внешних вмешательств в управление государства, которое и сейчас чувствуется. Кстати, CargillInc совсем недавно для облегчения достижения целей уже пробовала поставить своего Министра АПК. Все помнят историю как эта компания пыталась поставить к рулю цьго сектора Ивана Мирошниченко, народного депутата 8-го созыва от партии «Самопомощь». В прошлом в течение многих лет он был тесно связан с компанией «Каргилл»: с января 1997 по апрель 2008г. он был вице-президентом ЗАО «АТ Каргилл», параллельно с 2003 по апрель 2008 возглавлял ЗАО «Баржова компания» (подразделение «АТ Каргилл»), что является украинским подразделением компании «Каргилл»; с 2009 был советником Министра АПК при Януковиче господина Присяжнюка М., и после смены министра имел прямое отношение к Государственной продовольственной зерновой компании (ГПЗКУ). Таким образом они хотели иметь первоочередной доступ к распределению главного ресурса страны.

Для CargillInc украинская земля – ​​цель номер один. Но, к сожалению, есть подтверждение что для своей цели они использовали крайне грязные методы. Их интересует не просто наша земля по рыночным ценам, кстати – по мнению экспертов самыми низкими в Европе, а по крайне заниженным. Как итог, они уже долгий период работают над вопросом: как сделать цену для себя максимально комфортной, то есть низкой. И эта цена для Украины – конечно, будет невыгодной. И, что хуже их методы в этом деле направлены на уничтожение важнейших секторов сельского хозяйства: животноводства и растениеводства. А все прекрасно понимают, что уничтожив эти два течения АРК- земля значительно упадет в цене, что им и нужно.

В СМИ неоднократно встречается информация, что CargillInc была причастна к распространению Африканской чумы свиней (АЧС). По результатам журналистских расследований стало известно перечень украинских производителей свинины, пострадавших в течение 2018-2019 года от АЧС, но не попали в официальную статистику Держпродспоживслужбы по разным причинам. Количество таких случаев за 18 месяцев составила более. 30 В этот перечень попали гиганты украинского рынка свинины с поголовьем от нескольких тысяч животных до стотысячного поголовья. Интересным и общим факту объединявший практически все эти фермы является то, что незадолго до вспышки АЧС они начали закупать корма в компании CargillInc.

К примеру от них пострадали такие гиганты свиноводства как:

  • ООО «Золотоношский бекон»,
  • ООО «Агропродсервис»,
  • ООО «Аграрная компания 2004»,
  • ООО «Глобинский мясокомбинат», «ФридомФарм Бекон», и т.д.

Согласно показаниям причиной возникновения АЧС было поступление возбудителя от зерновой группы, поставляла именно CargillInc. Интересным фактом является то, что для того чтобы выиграть конкуренцию у старых поставщиков они шли на крайне невыгодные для себя условия, точнее – работали даже в минус, чего ни одна компания без какой-то скрытой цели  делать не будет. Основной целью в данном деле было в геометрической прогрессии распространить количество вспышек АЧС. В таком случае Украина получила бы официальный статус государства с АЧС, а это лишает права на экспорт.

Кроме того, неконтролируемое распространение АЧС в стране дает основания Международного эпизоотического бюро (МЭБ) закрывать экспорт любой с / х продукции, в том числе и зерна, которое может быть переносчиком вируса. При таком варианте они мгновенно все компенсируют своим импортом. А внутренне государственное уменьшение поголовья – соответственно и уменьшит спрос на зерновые.

В результате вышеуказанных действий украинские аграрии терпят убытки, точнее вести с/х бизнес станет крайне невыгодным. Особенно и в первую очередь пострадают малые и средние предприниматели данного сектора, что позволит  CargillInc. их поглотить друг за другом. Кроме того, цены на их имущество и заодно землю значительно уменьшатся.

Конечно, власти обещают при открытии рынка земли обезопасить украинских аграриев, но именно это и просчитали в CargillInc. Ведь по невыгодности ведения сельско-хозяйственного бизнеса сами аграрии невольно вынуждены будут стать в очередь чтобы у них хоть за какие-то деньги выкупили их имущество.

Подводя итоги, следует подчеркнуть: CargillInc. намерен не просто стать одним из игроков на рынке АПК Украины – они хотят захватить его полностью. Таким образом в нашей стране мы увидим как крупная компания будет масштабно вмешиваться в экономику а также будет иметь большие рычаги влияния для ее теневого управления. И надо еще добавить: как все понимают, с большим влиянием на экономику у них откроется путь к управлению политическими процессами. В заключении, мы, украинский народ получим открытых внешних управленцев в стране. Но стоят ли эти инвестиционные миллионы потере экономической независимости нашей большой Украины !!!…

politica.com.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO