«Гарант Энерго М», управляющий двумя ТЭЦ во Львовской области, хочет простить себе...

«Гарант Энерго М», управляющий двумя ТЭЦ во Львовской области, хочет простить себе 400 миллионов гривен долга за газ

Загрузка...

Руководство частной компании переписало акции на сторонних людей, чтобы избежать ответственности за безответственное управление двумя ТЭЦ и долги за газ.

Управляющая компания «Гарант Энерго М» с 2018 года управляло Новояворовской и Новороздольской теплоэлектроцентралями во Львовской области, которые получило от Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как ранее уже сообщалось , это привело к тому, что жители двух городов во Львовской области остались без тепла и горячей воды среди зимы и вынуждены были выживать в очень сложных условиях. Несмотря на все недостатки, АРМА не собирается менять эту компанию на более эффективную.

На днях эта история получила продолжение. Принадлежащий «Нафтогазу Украины» «Укртрансгаз» еще в июле обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к ЧП «Гарант Энерго М» о взыскании 195 млн грн. долга за транспортировку природного газа по договору от 30 ноября 2018 г. В октябре Хозсуд Киева удовлетворил требования частично, постановив взыскать 170 млн грн., а 3 декабря этот вердикт вступил в силу после его подтверждения Северным апелляционным хозсудом.

Похоже, «Укртрансгаз» не особо верит, что должник вернет деньги. В ноябре его юристы подали заявление в полицию, обвинив ответчика в несанкционированном отборе газа в январе-апреле 2019 г. В газовой компании заявили, что с января 2019 года засыпали «Гарант Энерго М», которое перестало рассчитываться за голубое топливо, письмами с требованием прекратить отбор газа (переданные ей в управление ТЭЦ напрямую подключены к трубе), назвав все последующие отборы несанкционированными. Главное управление Национальной полиции во Львовской области 19 ноября открыла соответствующее уголовное производство.

Обе ТЭЦ до этого были отобраны у структур скандально известных братьев Ярослава и Богдана Дубневичей (в тот момент оба были нардепами от БПП) за махинации с газом. Речь шла о фактическом хищении более 300 тыс. куб. м газа «Нафтогаза Украины» на общую сумму свыше 1,4 миллиарда гривен: указанные ТЭЦ использовали голубое топливо, которое было отпущено им по льготным ценам для производства тепловой энергии населению, для производства и реализации энергии по рыночным ценам.

На момент отбора управителя, «Гарант Энерго М» входил в группу «Гарант энерго», которая принадлежит киевскому бизнесмену Михаилу Реве, и работает на электромонтажном рынке с 1998 года. Но за несколько дней до подписания договоров в сентябре 2018 г., новыми совладельцами компании с равными долями стали экс-нардеп Владимир Купчак и киевлянин Виталий Ушинский.

По состоянию на апрель 2017 года полный тезка последнего (Ушинский Виталий Александрович) числился внештатным советником тогдашнего министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, который был одновременно членом партии «Народный фронт» и экс-нардепом от этой политсилы. Как известно, его коллегой в Кабмине являлся глава Минюста Павел Петренко, ставленником которого был глава АРМА Антон Янчук – ранее он работал юристом в адвокатской компании Петренко «МЛГруп», был помощником, а затем и заместителем Петренко в Минюсте. Кроме того, ранее упомянутый Купчак работал в агробизнесе Олега Бахматюка, который известен как близкий товарищ Петренко.

Подопечные Янчука до последнего лоббировали интересы «Гарант Энерго М». Например, в сентябре, после истечения годичного срока управления, в агентстве собирались продолжить договор еще на год, и вплоть до октября писали релизы о необходимости «конструктивной работы» (как выяснилось позже, управляющая компания с весны 2019 года не отчитывалась о своей работе по управлению ТЭЦ).

К чему это привело в итоге, известно всем. «Гарант Энерго М» полностью провалила старт нового отопительного сезона в двух городах с населением 60 тысяч человек и запускать отопление под прицелом телекамер 13 ноября туда лично приезжал премьер Алексей Гончарук. Из-за безответственности сомнительной частной компании, которая де-факто контролирует ТЭЦ, 60 тыс. людей в Новом Роздоле и Новояворовске могли остаться без тепла зимой.

На основании экстренного распоряжения Кабмина обе ТЭЦ оперативно передали в управление «дочке» НАК «Нафтогаз Украины» – ООО «Нафтогаз Тепло», которая подписала договор с АРМой.

Тогда же стала ясна общая печальная картина. Под управлением «Гарант Энерго М» обе ТЭЦ за прошлый отопительный сезон увеличили задолженность перед «Нафтогазом» и АО «Укртрансгаз» за использованный газ и услуги по его транспортировке на 400 млн грн. Общая задолженность ТЭЦ перед предприятиями группы «Нафтогаз», таким образом, увеличилась вдвое и теперь составляет почти 800 млн грн..

Отвечать за это, похоже, не планируют ни Купчак, который очень вовремя вышел из учредителей компании еще в декабре 2018 г. (вероятно, почувствовав, что дело пахнет жареным), ни его преемник Ушинский, который в июле 2019 г. уступил 100% долю в компании некоему Степану Долинскому из Ивано-Франковска. О степени серьезности этого человека говорит один простой факт – еще несколько лет назад он носил другую фамилию – Павлив, и числился т.н. «спящим» ФОПом, деятельность которого через суд прекратила ГФС в 2015 г. А доставшуюся ему компанию с неподъемным багажом, похоже, ждет неминуемое банкротство.

Если Вам известны факты о нарушении прав и интересов бизнеса, сообщайте в Редакцию сайта «Верховенство права».


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO