Фирма из Полтавы без тендера получила 10 миллионов на пожарную сигнализацию для...

Фирма из Полтавы без тендера получила 10 миллионов на пожарную сигнализацию для школ и детских садов

Загрузка...

ПФ ООО «Пожарное наблюдение», имеющая связи среди руководства пожарной службы, систематически выигрывает тендеры в Полтаве и области.

Интересную тенденцию выявили активисты. Только за 2019 год полтавский филиал ООО «Пожарное наблюдение» без конкуренции установила пожарную сигнализацию в 59 школах и садах Полтавы на общую сумму 10,3 млн грн.

Эта компания вообще за последние четыре года ПФ ООО «Пожарное наблюдение» заключила 294 договора на 20,4 млн грн. С каждым годом сумма подписанных договоров росла. Если в 2016 фирма получила 114 тыс грн. из бюджета, то в 2019 – 12,3 млн грн. При этом работает она исключительно в пределах Полтавской области.

Львиная доля договоров – 242 из 294 сделок – филиал заключил с управлением образования Полтавского городского совета. Сумма договоров составила 17,3 млн грн. Из них 10,3 млн грн. ушло на установку пожарных сигнализаций в школах и детсадах.

При этом все государственные закупки осуществляются согласно годового плана закупок. Поэтому в начале года уже было известно, сколько систем поставят. Но управление образования вместо того, чтобы объявить одну закупку на все школы, заключило 59 допороговых договоров с полтавским филиалом ООО «Пожарное наблюдение». Закупки осуществляли в течение года, иногда по несколько в день.

Глава полтавского филиала фирмы Сергей Сень говорит, что ему управление образования предложило сотрудничество. В управлении образования в течение двух недель так и не прокомментировали почему заключают сотни договоров на миллионы гривен с одной фирмой без конкурса.

Полтавский филиал ООО «Пожарное наблюдение» – дочерняя компания одноименной фирмы в Кременчуге. Последняя появилась в 2010 году. Среди ее соучредителей в то время были Валерий Рева, Олег Поляков и Наталья Горбенко.

Наибольший вклад в уставный фонд предприятия – 51% – сделала Наталия Горбенко, которая является женой Николая Горбенко, в 2000 г. работавшего руководителем управления государственной пожарной охраны МВД в Полтавской области, а в 2004 г. занявший должность первого заместителя министра МЧС. Наталья Горбенко также является матерью Олега Горбенко, действующего первого заместителя начальника Главного управления ДСНС Украины в Полтавской области. Совпадение? Вряд ли.

По состоянию на 2019 Натальи Горбенко среди соучредителей фирмы уже нет. Ее долю, очевидно, выкупил Олег Гетало. Владелец еще 33% предприятия – Олег Поляков, бизнес-партнер семьи Горбенко. Поляков и Горбенко-старший является бенефициарами ООО «Украинская противопожарная индустрия», где Наталья Горбенко занимает должность руководителя предприятия.

Если Вам известны факты о нарушении законодательства о публичных закупках, сообщайте в Редакцию сайта «Верховенство права».


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO