“Указ о начале диктатуры”. Зеленский приказал до нового года написать законы об...

“Указ о начале диктатуры”. Зеленский приказал до нового года написать законы об уголовной ответственности для журналистов

Загрузка...

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ “О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства”.

В указе есть пункт и о СМИ. 

В нем говорится, что до 31 декабря 2019 нужно разработать и внесести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положения:

  • о требованиях и стандартах новостей,
  • о механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения,
  • о запрете физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине,
  • об усилении ответственности за нарушение законодательства об информации. 

Скриншот: president.gov.ua

Судя по всему, речь идет о тех самых репрессивных законах о введении уголовной ответственности для журналистов, о которых представители власти не так давно говорили на слушаниях по свободе слова в Раде (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Главный редактор портала “Українські новини” Денис Иванеско эти идеи наступлением на свободу слова, а сам указ Зеленского назвал “Указом о начале диктатуры”. 

“Зеленский хочет определять стандарты новостей. И усилить ответственность за несоблюдение.
Пусть сначала стандарты шуток 95 квартала утвердит. И ответственность за тупые. Как быстро власть внесет в стандарты новостей необходимость аплодировать президенту? Это начало конца свободы слова… Ни в одной стране мира власть не определяет стандарты новостей и тем более не наказывает за них. Это и есть свобода слова и выражения взглядов, закрепленная в ст 10 Европейской конвенции по правам человека”, – написал журналист. 

Скриншот: Facebook/Denys Ivanesko

Кроме Иванеско указ президента в части законов по медиа раскритиковал и глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. 

“Власти планируют безотлагательно изменить медиарегулирование и усилить ответственность за нарушение информационного законодательства. При этом Кабмину поручено инициировать внесение в законы “положения относительно требований и стандартов новостей”. Но эти запугивания криминалом или налоговыми проверками – это не то, чего ждут от власти журналисты и медиа”, – считает Томиленко.

Он напомнил, что во время парламентских слушаний по вопросам безопасности журналистов, очертания таких изменений определили министр культуры Владимир Бородянский и председатель Комитета ВР по гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко.

“Господин Бородянский предлагает ввести уголовную ответственность за распространение фейков и введение общества в заблуждение. Также в редакционных ньюзрумах журналистам предлагают фиксировать приказы редакторов о манипуляции при освещении новостей. На основании этих доносов власти планируют платить журналистам зарплату и предоставлять защиту, а на владельцев и руководителей медиа – накладывать санкции. Александр Ткаченко хочет применять санкции к убыточным СМИ. Отсутствие в течение трех лет прибыли должно давать старт процедуре блокировки медиадеятельности”, – рассказал глава НСЖУ.

“Изменения к информационному законодательства должны проходить через широкие публичные дискуссии. И находить поддержку и понимание как у журналистов и медиадиячив, так и в международных институтов. Драконовские поправки в том виде, как они озвучиваются отдельными представителями власти, это точно не о “реформах” и не об “укреплении государства”, как говорится в названии Указа. По крайней мере, пока законы у нас не регулируют “требования к стандартам новостей”, мы имеем право на такие оценки”, – написал Томиленко.

Скриншот: Facebook/Сергей Томиленко

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO