“По какому принципу там должности раздают?” Соцсети обсуждают назначение Сивохо советником секретаря...

“По какому принципу там должности раздают?” Соцсети обсуждают назначение Сивохо советником секретаря СНБО

Загрузка...

«Цензор» опубликовал статью о назначении на новую должность Сергея Сивохо и его планах. Под заметкой много смеющихся смайликов. А мне стало совсем не смешно. Дело в том, что у господина Сивохо случилась даже не оговорка по Фрейду. Много хуже. Мне кажется, что он проговорился. Обратили ли вы внимание на его фразу о том, что он со своими соратниками намерены работать со смыслами. И это не просто красивый оборот. Я попробую объяснить. Может не получится очень кратко, но я постараюсь. Насколько это в принципе возможно.

Есть такой журналист и писатель-фантаст Георгий Георгиевич Почепцов. Он автор многих неплохих книжек для детей. Но это хобби. А вообще Геогрий Георгиевич один из ведущих специалистов по психологическим и информационным войнам. Доктор наук, профессор. И занимается он этой темой очень давно. По его учебникам готовили специалистов особого профиля еще в СССР. Но и это еще не все. Георгий Почепцов автор концепции смысловых войн. Напряглись? Правильно. Я тоже напряглась. А теперь с этого места поподробнее. Чтобы было понятнее, я попробую провести параллели между информационными войнами и тем, что называют смысловыми войнами или войнами со смыслами.

Итак, о том, что такое войны информационные мы с вами уже знаем на собственной шкуре. Это вмешательство в информационное поле противника. В информационной войне существуют определённые правила. Их три:

1. Любые реальные факты или искусственно созданную (спровоцированную) ситуацию необходимо интерпретировать как крайне негативную.

2. Каждый отдельный факт необходимо представлять, как закономерность.

3. Основной акцент необходимо делать на крайне негативных возможных или состоявшихся последствиях описываемого события: жертвы, разрушения, системные решения, ведущие к ухудшению положения в стране или падению уровня жизни ее граждан.

То есть потребителям информации навязывают определенную оценку ситуации и формируют образ ее участников: агрессоров, жертв, героев. Примеры? Они вам знакомы. Помните ставший почти хрестоматийным фейк о распятом в Славянске мальчике или фейк о памятнике замученным членами ОУН-УПА детям в Польше? Конечно, помните. То есть искажается реальная картина событий и формируется необходимая реакция и на описанную особым образом ситуацию . Результат достигается быстро, а сама атака осуществляется по принципу «здесь и сейчас». Но есть одна проблема. Эффект недолговечен. Очистите информационное поле, а для этого достаточно ввести цензуру или технически перекрыть возможность передачи информации из враждебных источников, и на смену одной информации придет другая, объективная, которая достаточно быстро заполнит информационное поле и заставит население изменить свое отношение к происходящим событиям.

Еще раз, и это важно: Информационная война всегда рассчитана на определенный сегмент населения, результаты достигаются быстро, но эффект их краткосрочен и нуждается в постоянной подпитке.

А теперь переходим к войнам со смыслами. Что это такое?
Самое главное, что нужно понять, это то, на что воздействуют эти два типа войн. Информационные войны не меняют сознание или убеждения человека. Это задача войны со смыслами. Мы все обладаем определенными знаниями, теоретическими или практическими, которые позволяют нам оценивать те или иные события. И если информационная война подменяет информацию, то целью войны со смыслами становятся не события и их трактовка, а наши знания, представления и оценки этих событий. Это очень сложный и долгий процесс. Он может продолжаться годами. Формируется иная общественная мораль. Ненавязчиво, исподволь, очень незаметно. Нападающему уже не нужно искажать информацию , не нужно формировать оценки в обществе. Нужно изменить сознание общества таким образом, чтобы оно само оценивало события так, как нужно ведущему эту войну. Особенным успехом будет переоценка уже имеющейся системы ценностей, или изменение устоявшихся оценок событий произошедших ранее. Атака ведется на знания и на весь предыдущий опыт. Люди сами должны прийти к отторжению «неправильных» с точки зрения агрессора оценок. В результате включается запрограммированный внутренний цензор: человек сам , в соответствии со своими новыми убеждениями, оценивает тот или иной факт, определяя его для себя как правду или ложь. То есть внутри человека формируется новая картина мира и всё, что в нее не вписывается он отвергает. Сам.

Подытожим: Я процитирую Георгия Почепцова: «Смысловая война изменяет всю модель мира, в то время как информационная влияет на какой-то отдельный ее сегмент. Смысловая война работает со всем населением, информационная – с малой его частью. Смысловая рассчитана на долговременный период, информационная – на моментальный результат. Информационная война сберегает имеющиеся ментальные механизмы, смысловая предполагает выстроить новые»

Это и о попытках тех, кто искренне пытается достучаться, объяснить, открыть глаза… НЕ тратьте силы, нервы и время. Бесполезно. Работали специалисты высокого уровня. Причем годами.. Первые признаки этой войны я начала замечать в начале двухтысячных, году этак примерно в 2008. Хотя не исключаю, что все началось гораздо раньше. Я и сама поняла, что это было намного позже, в конце 2014. И велась эта война тогда и в социальных сетях тоже. Был тогда такой проект «Ответы» на мейл.ру. Потом там же появились Одноклассники» и «В контакте». Их позже все же закрыли в Украине, как работающие на спецслужбы РФ и потенциально опасные для украинцев. Но у господина Сивохо и его коллег, как выяснилось, профили «В контакте» сохранились и пользуются они ими вполне активно.

Много букв. Потерпите. Мы медленно, но верно подбираемся к вишенке на торте. Информационную войну, ведут , как правило, журналисты. Помните месседж из офиса президента о том, что им не нужны журналисты и они теперь намерены общаться с народом напрямую? Конечно, помните. А теперь самое интересное. Георгий Почепцов утверждает, что войну со смыслами лучше всего вести с помощью писателей, сценаристов, деятелей искусств. Смысловая война намного тоньше, чем война информационная. Чтобы не сказать изящнее. Её основным носителем является массовая культура. Идеологию заменяют развлечения. Смех побеждает идеологию. А смешные тексты, по мнению профессора Почепцова, нужно создавать и делать это умело. Ну, тут, уж, совсем горячо стало, правда? И я даже не намекаю. Кто у нас сегодня во власти? Квартал 95 почти в полном составе. Включая сценаристов, авторов текстов, редакторов и всех тех, кто все эти годы оставался за кадром, но чьи тексты озвучивала сравнительно небольшая группа актеров.. Кстати, многие из этих авторов имели российское гражданство.

На этом я, пожалуй, остановлюсь. Если кого-то эта тема заинтересует – всё есть в открытых источниках. Но у меня в этой связи появилось несколько вопросов. Хотелось бы понять, с какими именно смыслами собирается работать господин Сивохо? И еще насторожил тот факт, что вся команда, с которой собирается работать господин Сивохо состоит из т.н. донецких.. Они де лучше знают этот регион и его проблемы, им ближе и понятнее менталитет его граждан. Этот менталитет мы наблюдали в 2014 году , когда сам господин Сивохо был одним из участников Антимайдана и его не единожды видели на сцене рядом с небезызвестным Николаем Левченко, человеком, может быть и не очень умным, но активно продвигающим идеи сепаратизма в массы. Кстати, кто-то в курсе, где он сейчас, какова его судьба?

Есть и другие вопросы. И их немало, но об этом как-нибудь в другой раз. И, пожалуйста, не нужно меня подозревать в том, что я чрезмерно увлеклась конспирологией. Со мной все в порядке. Это пока еще не подозрения, скорее так, мысли вслух. Можете меня поправить. 🙂

Майя Тимофеева


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO