У работников мини-рынка “Петровский” отсутствуют документы на продукцию. Рейд одесских активистов

У работников мини-рынка “Петровский” отсутствуют документы на продукцию. Рейд одесских активистов

Загрузка...

Закупки продуктов питания большинством граждан нашей страны давно утратили избирательность.

Что мы покупаем, где, какого качества – вопросы, зачастую уже не подлежащие анализу, главное, накормить семью – между изнуряющими попытками заработать достаточно денег на более-менее достойную жизнь. Парадокс. Хотим жить лучше, но не замечаем, что едим. А может, потому что давно уверились в том, что любую справку можно купить и даже подделать. Санэпидстанция, ветеринарный контроль, сертификаты на продукцию – то, что является необходимым при продаже продуктов питания на больших рынках, иногда днем с огнем не найдешь на малых.

Мы говорим сейчас даже не о стихийных местах продажи. Находимся на вполне официальном Петровском рынке, расположенном на пересечении улиц Ицхака Рабина и Генерала Петрова. Прямо у обочины – ларек “Таксист”. Здесь можно купить продукты питания , производящиеся на официально зарегистрированных предприятиях. Можно также выпить чашечку кофе, какао, чай и т.д…

Но вот неожиданно – кулинария, салаты… подойдем поближе Салат “оливье” …-судя по виду. – потому что без этикетки, без указания каких-либо сведений: наименования товара, ингредиентов, даты и места изготовления. Согласно нормативным документам, все это должно быть обязательно указано Девушка-продавец ларька “Таксист” оказалась без необходимой при продаже такой продукции формы одежды, (наличие которой также регламентируется соответствующими документами) Разговаривать не захотела, вызвала, как сказала, хозяина заведения После трижды заданных нами одних и тех же вопросов, Андрей, так и не представившись, от чьего, собственно, имени он разговаривает, вместо ответа просто… произвел фотофиксацию наших данных…

В общем-то, ответа , думается, здесь и не надо ответа – все предельно ясно.

Правительственных документов, регламентирующих продажу продуктов питания на рынках, много:

-Про затвердження Правил роздрібної торгівлі продовольчими товарами

-Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

-Про затвердження Правил обов’язкової сертифікації харчових продукті

-Про затвердження Правил торгівлі на ринках

-Про затвердження Ветеринарно-санітарних правил для ринків и т.д.

И нигде не сказано, что можно продавать продукты питания без сертификата, указания даты изготовления, и, собственно, того, какой именно товар продается. Никаких санитарных документов нам не предоставили и в мясной лавке Далее-рыбный ларек – здесь сертификат имеется…Правда, 2017го года. Бычки – по словам хозяина – предназначены для кошек, потому, сложены просто на пыльный асфальт. В ходе нашего рейда порадовала продавщица лишь молочного павильона.

Чистота и порядок в ларьке, наличие необходимых документов, в том числе, и ветеринарного контроля Частное предприятие “Руслан” или “Петровський” мини-ринок (учредитель Ракевич Игорь Владимирович) существует почти 23 года. Несмотря на то, что рост прибыли по официальным документам в 2017 году составил минус 25 процентов, все же предприятие живет и развивается . Количество торговых мест , согласно данным сайта горсовета, – 51. Почему же не навести порядок в своем королевстве? Может, потому что основной вид деятельности ЧП “Руслан” – согласно КВЕДам , -“Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью “? Вопрос к властям поставили одесские активисты

Бюро Журналистских Расследований


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO