Запрет асбестоцементных труб не обоснован: вред, характеристики, применение асбестовых труб

Запрет асбестоцементных труб не обоснован: вред, характеристики, применение асбестовых труб

Загрузка...

Асбестоцементные трубы вредят здоровью?

Разговоры о вреде асбеста ведутся уже давно. Министерство здравоохранения Украины пытается запретить производство асбестосодержащих материалов, Минрегионразвития вносит изменения в государственные строительные нормы и исключает возможность использования асбестоцементных труб при проектировании сетей водоснабжения и канализационных трубопроводов. Чиновники ссылаются на то, что в некоторых странах ЕС строительные материалы с содержанием минерала запрещены. При этом заинтересованные лица умышленно (или по незнанию) используют слово «асбест», а ведь это общее название группы минералов с разными характеристиками. Никто не говорит о том, что существует два вида асбеста – амфиболовый и хризотиловый. В Украине всегда использовался и используется сейчас исключительно хризотил (в силу географической расположенности страны). А вот в ЕС использовался амфибол.

Научно доказано, что амфиболовая пыль, действительно вредна для здоровья, а вот безопасность хризотилового асбеста, который широко используется в промышленности, подтверждена учеными мирового уровня. Его частицы быстро выводятся из легких, не влияя на организм человека.

Вопрос опасности асбестоцементных труб был тщательно изучен специалистами, и по итогам научных исследований Всемирная Организация Здравоохранения приняла решение не создавать Руководство относительно асбеста в питьевой воде. В частности, в Руководстве по качеству питьевой воды ВОЗ отмечено: «Эпидемиологические исследования опровергли гипотезу о том, что асбест в питьевой воде повышает риск развития онкологических заболеваний. Также исследования на животных показали, что асбест не увеличивает частоту возникновения рака желудочно-кишечного тракта. Убедительные доказательства опасности асбеста для здоровья при попадании его в ЖКТ отсутствуют».

Характеристики асбестоцементных труб

Как видим, запрет использования асбестовых труб не обоснован и лишает потребителей безопасного и надежного материала, свойства которого до сих пор не имеют аналогов.

Характеристики асбестовых труб:

— устойчивость к агрессивным средам

— устойчивость к воздействию отрицательных температур

— легко поддаются обработке

— отсутствие оседания ила

— возможность монтажа в грунте

— неограниченный срок службы

— небольшая цена

Асбестовые трубы незаменимы при транспортировке горячей воды – при нагреве до +100ᵒС они деформируются на 0,4 мм. Это мизер по сравнению с деформацией стальных труб при таком нагреве. Это важное качество позволяет сохранить необходимый уровень теплопроводности в трубопроводе и избежать больших затрат на эксплуатацию.

Благодаря своим свойствам, асбестовые трубы имеют повсеместное применение в строительстве дорог, жилых и нежилых зданий, коммуникаций разного назначения. Этот материал широко используется и в промышленности, и в быту. Так как трубы имеют различную длину, у потребителя есть большой выбор. Можно купить асбестовую трубу для использования в любых целях.

Производят их так: смешивают цемент, асбест (15-20% от массы цемента) и воду. Волокно соединяется с твердеющим цементом, создавая при этом высокую прочностью при растяжении и становится прочным материалом по всему объему. Технология изготовления асбестовых труб такова: минерал перемалывается с помощью больших жерновов, затем асбест распушивают, и он превращается в тонкую пленку. После этого пленка наматывается на основу трубы из цемента, и таким образом ее прочность повышается в разы.  Роль армирования тут выполняет асбестовое волокно, которое, ко всему прочему, не поддается гниению и коррозии.

Асбестовые трубы делятся на два вида – напорные и безнапорные. Напорные трубы используют для монтажа трубопроводов высокого давления, по ним транспортируются жидкости и вязкие вещества. Безнапорные применяют для прокладки электрических кабелей, наружных трубопроводов канализационной системы и системы мелиорации. Соорудить трубопровод позволяет использование специальных муфт, с их помощью асбестоцементные трубы соединяют между собой.

Применение асбестовых труб

Химическая нейтральность и прочность – вот почему асбестоцементные трубы получили широкое применение в качестве строительного материала. Асбестоцементные трубы повсеместно используются при прокладке:

  1. Трубопроводов водоснабжения
  2. Канализации
  3. Ливневых стоков
  4. Дренажных коллекторов
  5. Дымоходов

Еще одним безусловным показателем надежности и качества изделия из асбеста является то, что в европейских странах эффективно используются даже газопроводы из асбестоцементных труб.

Такое широкое использование асбестоцементных труб неслучайно, ведь этот материал имеет огромный список достоинств. И немаловажно, что все они производятся из безопасного вида асбеста – хризотила.

person.org.ua

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO