«Голуби болеют»: из-за коллапса «Укрпочты» тысячи украинцев останутся без писем и пенсий

«Голуби болеют»: из-за коллапса «Укрпочты» тысячи украинцев останутся без писем и пенсий

Загрузка...

Писем не шлите — голуби болеют: из-за коллапса «Укрпочты» тысячи украинцев останутся без писем и пенсий Федеральное агентство новостей/Леонид Андросов

Руководство государственной почтовой системы Украины — публичного акционерного общества «Укрпочта» (ПАО УП) — обратилось к своим клиентам с необычной просьбой. Потенциальных адресатов попросили «понять и не осуждать» закрытие отделений структуры в более чем ста населенных пунктах страны, а также не обращаться в судебные органы по вопросам утерянных посылок и недоставленных срочных телеграмм.

Дескать, из-за катастрофической нехватки финансирования УП действительно была вынуждена прибегнуть к массовым сокращениям персонала, однако уже в ближайшее время государство найдет альтернативу уволенным почтальонам. Ситуацию, при которой в целом ряде украинских регионов подобная альтернатива уже была встречена «в штыки», изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

Согласно идее чиновников министерства инфраструктуры Украины, чьим подразделением фактически является «Укрпочта», систему доставки писем, газет, посылок, бандеролей и даже пенсионных чеков, осуществляемую упомянутым предприятием, можно вывести из глубочайшего кризиса путем оптимизации отделений УП на местах. Таким образом на территории от Ужгорода до Мариуполя свою деятельность прекратят 125 «станций связи», а их сотрудники получат расчет по статье «сокращение штата».

Отныне вместо того, чтобы ожидать приход человека с толстой сумской на ремне, жителям таких населенных пунктов придется отправляться на заранее оговоренное место, где будет находиться мобильная бригада почтовой службы.

«В условиях возросшей конкуренции и недостаточности бюджетных средств у нас нет других вариантов», — заявил глава организации Игорь Смилянский.

И, как бы между прочим добавил, что во многих районах соответствующий пилотный проект УП доказал свою жизнеспособность.

По всей видимости, речь в данном случае идет о Черниговской области, а также нескольких селах неподалеку от Житомира и Сум. Но фразу «доказал свою жизнеспособность» к проекту в данном контексте применять явно грешно. Так, например, в Куликовском районе под Черниговом местные жители, которым надоело выстаивать километровую очередь к передвижной бригаде УП, блокировали почтовый автомобиль и потребовали от властей обустроить пункт выдачи пенсий, газет и писем в здании райадминистрации.

А в небольшом селе в Сумской области восьмидесятипятилетняя женщина пригрозила отправить письмо с белым порошком как пану Смилянскому, так и министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

«Я — старый человек, почти не выхожу на улицу, и почтальонша Нина — единственный, кто может не только принести мне газетку, деньги и продукты, но и просто поговорить со мной, — сказала в доверительной беседе с корреспондентом ФАН престарелая «бунтарка». — Эти что ли (было употреблено нецензурное слово в адрес киевских чиновников и депутатов Верховной рады. — Прим. ФАН) смогут выслушать меня, а иногда и попросить денег в долг?»

В некоторых районах пилотный проект ознаменовался неожиданными даже для официального Киева инновациями. Так, в одно из отдаленных сел Харьковской области почту местным жителям вызвался доставлять распространитель косметики и бытовой химии.

«Мне не сложно взять в свой «бусик» (микроавтобус. — Прим. ФАН) несколько посылок да пару тысяч гривен пенсии для стариков, — заявил этот представитель сетевой маркетинговой компании. — Но ездить по селам я буду лишь в том случае, если заодно бабульки купят у меня моющие средства, а дедульки — хотя бы дешевый одеколон».

Поговаривают, свои услуги «Укрпочте» предложил даже заводчик элитных пород голубей, якобы способных доставлять телеграммы и письма не небольшие расстояния. Правда, оказать такие услуги он сможет не ранее, чем через несколько месяцев: сейчас его питомцы болеют.

«Если говорить серьезно, оптимизация УП нанесла существенный удар по самым незащищенным слоям украинского общества, — сказала в комментарии Федеральному агентству новостей социальный психолог Елена Мильто. — Без корреспонденции, выплат, а главное — общения — окажутся тысячи одиноких граждан.

Помимо прочего, работу будут искать уволенные сотрудники почты, которые и раньше-то получали сущие копейки. На этом фоне все заявления президента Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана о том, что Украина благодаря реформам становится цивилизованным европейским государством, звучат поистине кощунственно».

Тем временем министерство инфраструктуры не нашло ничего лучшего, чем порекомендовать пожилым людям открыть для получения пенсий банковские карточки.

Громадська рада Укрпошти


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO