Бухарест “в огне”: сотни тысяч румынов восстали против властей, идут бои с...

Бухарест “в огне”: сотни тысяч румынов восстали против властей, идут бои с жандармами – кадры

Загрузка...

В столице Румынии, Бухаресте, 10 августа вспыхнула мощная акция протеста. Полиция попыталась ее разогнать, но не получилось.

О грозящей Румынии революции рассказала “ЛентаUA.net”, передает “Диалог.UA”. В субботу, 10 августа, на главной площади Бухареста собралось несколько сотен тысяч протестующих, недовольных коррупцией властей. По последним данным, на митинг собралось около 200 тысяч человек, хотя в полиции отчитались всего о 60 тысячах.

Они выдвинули властям Румынии несколько важных требований, в частности, отставки правительства и досрочных выборов. Не устраивает протестующих правящая Социал-демократическая партия, глава которой осужден за злоупотребление служебным положением.

Кроме того, народ также озлоблен отставкой главного прокурора Национального антикоррупционного управления Лауры Кодруцы Ковеси, недавними скандальными поправками в законодательство, пенсионной реформой, социальной системой и прочим. Жандармерия не стала “миндальничать” с протестующими и сразу приступила к жесткому разгону. Против граждан применили водометы, слезоточивый газ, дубинки и прочие “стандартные” средства. Однако действия правоохранителей только еще больше озлобили народ, на “поле боя” начали прибывать новые граждане.

Примечательно, что в конце 2017 и начале 2018 годов румыны уже протестовали против коррупции.

dialog.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO