БПП и «Народный фронт» готовы в четверг проголосовать за обновление ЦИК

БПП и «Народный фронт» готовы в четверг проголосовать за обновление ЦИК

Загрузка...

Фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” готовы в четверг проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Об этом сообщают #Буквы.

“У “Народного фронта” единая позиция – ЦИК, которая должна была быть изменена еще в 2014-м году, должна быть изменена. Это не обсуждается. Это наша позиция и мы ее ни разу не поменяли. Второй момент, как только Президент заявил о необходимости смены членов ЦИК, мы сразу подали своих кандидатов. И третье, мы готовы голосовать за кандидатов в члены ЦИК, но для этого надо, чтобы они пришли к нам на заседание фракции, мы с ними пообщались, а потом вышли в зал и проголосовали”, – сказал народный депутат от “Народного фронта” Андрей Тетерук.

Он подчеркнул, что “Народный фронт” непоколебим в своем решении. “Мы готовы проголосовать хоть сегодня. Почему не начинается процесс – это надо спросить у других фракций”, – отметил Тетерук.

Народный депутат от БПП, замглавы комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев заявил, что менее, чем за год до выборов президента “должен быть изменен состав Центризбиркома, чтобы не ставить под сомнение легитимность людей (членов ЦИК, – ред.)”.

“Полномочия того состава Центризбиркома, который есть на сегодняшний день, уже давно исчерпались. И у нас (БПП, – ред.) есть кандидатуры на внесение в Раду, и в ближайшее время это будет проголосовано. Я надеюсь, что все таки будет проголосован новый состав Центральной избирательной комиссии”, – подытожил паралментарий.

  • Ранее сообщалось, что глава Верховной Рады Андрей Парубий предлагает народным депутатам в четверг, 5 июля, уволить членов Центральной избирательной комиссии и назначить вместо них новых.
  • 16 мая фракции Верховной Рады Украины не смогли достичь договоренности по голосованию за новый состав Центральной избирательной комиссии.
  • В январе Президент Украины Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. В частности, Глава государства внес представление о назначении: Басалаевой Аллы Валентиновны, Бернацкой Натальи Илларионовны, Вербенского Михаила Георгиевича, Ефремовой Ирины Алексеевны, Желтовой Ольги Николаевны, Кустовой Светланы Николаевны, Лотюк Ольги Степановны, Плукаря Виталия Владимировича, Радченко Евгения Владимировича, Синицы Надежды Любомировны, Слипачук Татьяны Владимировны, Шипилова Леонтия Николаевича, Юзьковой Татьяны Леонидовны.
  • Летом 2016 года Президент Украины Петр Порошенко предложил уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии, среди которых Андрей Магера, Михаил Охендовский и Жанна Усенко-Черная. Новыми членами комиссии предлагалось избрать Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

БУКВЫ


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO