Нардепы просят СБУ и ГПУ «заняться» Мураевым, который назвал Сенцова террористом

Нардепы просят СБУ и ГПУ «заняться» Мураевым, который назвал Сенцова террористом

Загрузка...

Народный депутат Сергей Пашинский с трибуны Верховной Рады обратился к правоохранительным органам с требованием открыть производство в отношении внефракционного парламентария Евгения Мураева, который назвал украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Народный депутат Украины по фамилии Мураев на телеканале 112.ua заявил, что в отношении Сенцова не все так просто: этот человек готов на поджоги, подрывы, и время все расставит по своим местам. Если бы такое сказал Киселев, то было бы понятно, что это российская пропаганда. Но эту российскую пропаганду слово в слово повторил депутат Верховной Рады. Мы не можем на эти слова не отреагировать”, – заявил Пашинский.

Он добавил, что публично обращается к главе СБУ с просьбой “открыть уголовное производство в отношении Мураева по статье 111 – государственная измена”.

“Я также обращаюсь к Генеральному прокурору (с просьбой – ред.) открыть производство по ст. 383 – заведомо ложное сообщение о совершении преступления”, – сказал Пашинский.

Накануне внефракционный нардеп Евгений Мураев, который владеет телеканалом NewsOne, назвал заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом.

“Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав”, – сказал нардеп.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также поддержала инициативу парламентариев и требует публичных извинений от Мураева в адрес всех украинских политзаключенных.

Пашинский

Потасовка в Раде

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Стоит отметить, что в сессионном зале произошла небольшая потасовка между Юрием Березой от “Народного фронта” и Александром Долженковым от “Оппозиционного блока”.

Так, Ирина Геращенко, комментируя слова Пашинского, назвала Евгения Мураева членом “Оппозиционного блока”, Долженков возразил, сказав, что Мураев –  внефракционный. Юрий Береза начал с места кричать на Долженкова, а потом схватил его за шиворот. Но парламентарии разняли депутатов.

Береза и Долженков

Фото: Владимир Струмковский для #Букв

Источник: Буквы


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO