Опасная и рисковая профессия вулканолога. Максим Криппа

Опасная и рисковая профессия вулканолога. Максим Криппа

Загрузка...

Опасная и рисковая профессия исследователя вулканов: интервью с Максимом Криппой

Во всем мире более 600 миллионов человек живут около одного из 1500 активных наземных вулканов. Кто удерживает их в безопасности от потенциальных будущих извержений? Итак, о том, кто именно следит за жизнью и здоровьем этих людей, ограждая их от рисков вулканических взрывов, станет ясно из сегодняшнего интервью.

Возможно, вы не уверены в том, что делают вулканологи или почему они играю столь важную роль, особенно если вы живете за тысячи километров от одной из этих огненных гор. Но журналист нашего журнала «География, которой мы достойны» отправился на поиски ответов от отечественных вулканологов, работающих в разных областях по всей стране. Как результат – ответы на интересующие наших читателей вопросы о том, что же такое вулканология, дал Максим Криппа. По его мнению, вулканология – это изучение того, как формируются вулканы, из чего они сделаны, и что они из себя извергают. Многие вулканологи имеют ученые степени в геологии; некоторые из них являются физическими геологами, собирают образцы на месте, а затем анализируют их, чтобы выяснить состав. Другие – геофизики, которые изучают тектонические плиты и их роль в извержениях вулканов и землетрясениях. Геохимики и петрологи изучают вулканические газы и минералы, а геодезисты рассматривают деформации вокруг вулканов, чтобы выяснить, сливается ли магма под ними в камеры или нет. Все эти разрозненные дисциплины сотрудничают между собой, чтобы мы могли, по словам Максима Криппы, «понять, как работает планета».

Вулканология – это научное исследование вулканов и геофизических функций, которые их создают (Криппа Максим).

  • Итак, Максим, что делает вулканолог, чем он занимается?
  • Вулканологи собирают данные об активности вулканов, а затем изучают эти данные. Обычно они отправляются в место, где находится спящий или активный вулкан, чтобы собрать образцы. Затем они исследуют эти данные в лаборатории, как правило, для одной из трех целей: понять, почему вулканы ведут себя именно таким образом, разобраться в том, как работают вулканы, и спрогнозировать будущие извержения для безопасности местного населения. Некоторые из них также изучают геологическую историю конкретного вулкана. В зависимости от места работы некоторые вулканологи могут также преподавать частным классам или общественности, читая лекции о важности вулканов.
  • Максим Владимирович, а где именно работает вулканолог?
  • Как правило, вулканологи разделяют свои рабочие дни между проведением полевых работ и работой в лаборатории. Во время полевых работ ученым может потребоваться выходить на экзотические или изолированные места, где находятся активные или спящие вулканы. Они должны собирать различные образцы и данные, как правило, на открытой площадке. Те, кто надеется стать вулканологом, должны быть готовы путешествовать, проводить длительные периоды времени вдали от дома, выполнять напряженные физические работы в неблагоприятные погодные условия. Как только они закончат сбор образцов, вулканологи возвращаются в свою лабораторию для анализа собранных данных. Затем они должны сообщить свои выводы группе ученых. Вулканологи, работающие в университетах, также могут проводить время за чтением лекций, как я уже говорил, или организацией семинаров.

Максим Криппа самостоятелен и смел.

Большинство из этих ученых, о которых говорил Максим Криппа, работают полный рабочий день и могут потребоваться для работы в течение нескольких часов при выполнении полевых работ, что случается довольно часто.

«Вулканологи пытаются расшифровать то, что подсказывают скалы, оставляя за собой следы внутренней работы и химических процессов земли», – говорит Криппа. Максим Криппа также отметил, что хотя в карьере вулканолога есть много интересных аспектов, большинство заданий состоит в том, чтобы изучать останки мертвых или спящих вулканов. В то время как сроки выполнения работ значительно различаются, в каждой работе вулканолога есть следующие задачи:

1) Изучение процессов и отложений вулканических извержений;

2) Сбор данные о том, где и как вулканы могут извернуться;

3) Сопоставление распределения горных пород составляющих вулканов;

4) Проведение химического и датирующего анализа образцов горных пород;

5) Измерение вулканической сейсмичности, гравитации и магнетиков;

6) Изучение вулканических продуктов, таких как выброшенные газы;

7) Планирование и проведение полевых исследований;

8) Анализ аэрофотоснимков, буровых работ, образцов горных пород и других источников данных;

9) Проведение лабораторных исследований образцов, собранных в полевых условиях;

10) Создание карт и диаграмм с помощью дополнительных междисциплинарных наборов данных;

11) Подготовка письменных научных отчетов;

12) Представление своих выводов внешним заинтересованным сторонам, коллегам и другим лицам по требованию;

13) Работа с ручными инструментами, тяжелым и лабораторным оборудованием для диагностических целей.

Вот те пункты, которые представил Максим. Криппа Максим подчеркнул, что старшие вулканологи часто имеют более широкий круг обязанностей, включая управление шахтой или шахтами. Такие обязанности часто включают:

1) Контроль работы техников;

2) Содействие позитивной и безопасной рабочей среде для коллег;

3) Позитивное наставничество по отношению к младшим членам команды;

4) Навигация по федеральным и международным протоколам, правилам и передовым методам;

5) Консультации с правительственными учреждениями относительно безопасных методов и опасностей в работе вулканологов;

6) Контроль оборудования и инструментов в полевых и лабораторных условиях;

7) Обеспечение качества, организации и надлежащего отслеживания полевых данных;

8) Контроль за сохранностью целостности данных;

9) Участие в административных задачах от имени команды;

10) Контроль полевых работ (опрос, запись на месте, тестирование, мониторинг данных) нескольких полевых команд;

11) Соблюдение протокола безопасности в полевых исследованиях;

  • Какова потребность в работе для вулканологов?
  • Ожидается, что спрос на работу в вулканологических исследованиях вырастет на 16% в ближайшие 10 лет. Возрастающий интерес общественности к охране окружающей среды, безопасности и управлению будет стимулировать предстоящий рост позиций.
  • Каковы требования к образованию, чтобы стать вулканологом, Максим?
  • Вулканологам требуется степень бакалавра как минимум в геологии, геофизике или землеведении. Тем не менее, степень бакалавра обычно предоставляет мало специализированных знаний о вулканах и позволит только получить должность начального уровня в этой области. Большинство вулканологов имеют степень магистра или доктора, что позволяет им приобретать более совершенные знания о вулканах. Те, кто хочет работать в университетах или получить академическое финансирование, достигнут этого быстрее, заработав докторскую степень.

В некоторых областях, говорит Максим Криппа (Max Krippa– кстати, ник Максима на сайте вулканологического форума), чтобы стать вулканологом, который может прогнозировать извержение вулканов, требуется специальная лицензия.

  • А что Максим Криппа (Max) сказал бы об опасностях, подстерегающих вулканологов?
  • Страсть видеть близлежащие активные вулканы не лишена опасностей, о чем свидетельствует инцидент, произошедший в 1993 году, когда шесть вулканологов были убиты при извержении колумбийского вулкана Галерас.

Однако, Макс Криппа сказал, что вулканологи имеют здоровое уважение к опасностям, которые создают вулканы, потому что они понимают, с чем приходится иметь дело.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO