Акционер ПАО «ЭМЗ» Владимир Литвин объявлен во всеукраинский уголовный розыск

Акционер ПАО «ЭМЗ» Владимир Литвин объявлен во всеукраинский уголовный розыск

Загрузка...

По ходатайству Главного следственного управления Генпрокуратуры киевский аферист, один из акционеров ПАО «ЭМЗ» Владимир Литвин объявлен во всеукраинский уголовный розыск.

Об этом сообщается на сайте МВД.

 
23

Так, согласно данным МВД, Владимир Литвин подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 369 ч.3  ККУ – дача взятки. Часть 3 статьи 369 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение, в том числе, совершенное по предварительному сговору группой лиц, – и наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

На сегодня Владимир Литвин является фигурантом двух уголовных производств, открытых Генеральной прокуратурой и подозревается в попытке подкупа должностных лиц Генпрокуратуры, а также превышении власти и служебных полномочий.

6 июня 2017 года на сайте ГПУ сообщалось о задержании двух лиц, причастных к совершению тяжких преступлений по подозрению в предоставлении неправомерной выгоды сотрудникам правоохранительных органов. Задержанными оказались экс-сотрудник МВД, бывший директор киевского «Экспериментального механического завода» (ПАО «ЭМЗ») Тимофей Ковалишин и посредник Игорь Шатаренко, также экс-сотрудник ГУБОПа МВД.

Они предлагали взятку следователю ГПУ в 20 тысяч долларов США за прекращение уголовного производства против одного из акционеров ПАО «ЭМЗ», экс-главы наблюдательного совета ПАО «Васильковская птицефабрика» Владимира Литвина.

Ранее Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении Литвина по факту превышения власти и служебных полномочий. ГПУ подозревает его в незаконной продаже по заниженной в более чем 50 раз стоимости акций, а также имущества ПАТ «Васильковская птицефабрика» компаниям, которые принадлежат либо контролируются самим Литвиным.

Соответствующее уголовное производство в отношении Владимира Литвина № 42017000000000747 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины – превышении власти и служебных полномочий, было открыто ГПУ 10 марта 2017 года.

Ранее владельцем 54,18% акций ПАО «Васильковская птицефабрика» был киевский «Экспериментальный механический завод» (ПАО «ЭМЗ» – ред). Убытки от действий Владимира Литвина акционеры ПАО «ЭМЗ», одним из крупнейших владельцев акций которого является киевский бизнесмен Рубен Арутюнов, оценивают в 35 млн грн. Именно за закрытие этого производства Тимофей Ковалишин и Игорь Шатаренко предлагали следователю Генпрокуратуры в 20 тысяч долларов.

Владимир Литвин

Тимофей Ковалишин

В начале июня 2017 года Генпрокуратурой были проведены обыски в доме Владимира Литвина, а также на Васильковской птицефабрике. По состоянию на сегодня посредник, дававший взятку, арестован Печерским судом на два месяца. А сам Владимир Литвин скрылся от правоохранительных органов, после чего был объявлен по всеукраинский уголовный розыск.

23

Рубен Арутюнов, киевский бизнесмен

Как писал Антикор, ситуация с дачей взятки должностным лицам ГПУ, а также попытка продать по заниженной стоимости себе акции Васильковской птицефабрики, далеко не первое правонарушение со стороны Владимира Литвина. В 2016 году Литвин, при поддержке сообщника Тимофея Ковалишина, попытался незаконным путем отобрать имущество своего бизнес-партнера по ПАО «ЭМЗ» и Васильковской птицефабрике, киевского бизнесмена Рубена Арутюнова. Целью Литвина были помещения завода ПАО «ЭМЗ» площадью почти 8000 км.м. по ул. Кирилловской в Киеве, принадлежащие Арутюнову. На сегодня Арутюнов успешно отстаивает свои права в судах.   

В октябре 2017-го окончательную точку в вопросе права собственности на помещения завода ПАО «ЭМЗ» за Рубеном Арутюновым поставил Хозяйственный суд Киева, о чем также писал Антикор. Договор, по которому Арутюнов приобрел права собственности на помещения ПАО «ЭМЗ», в очередной раз был признан законным. Ранее, в августе право собственности Арутюнова на помещения завода было подтверждено решением ВАСУ

Автор: Максим Терентьев

antikor.com.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO