«Инвалиды» – собиратели земель одесских

«Инвалиды» – собиратели земель одесских

Загрузка...

«Геть геокадастр» – кричали позавчера жители Щербанки Раздельнянского района под стенами административного здания на Канатной, 83.

Их поддержали и жители Лиманского района, потому что «обидчик» у них общий – организация инвалидов «Надія та допомога». А может быть, и «Надія та взаємодопомога» или «Асоціація ініціативних інвалідів». При всем разнообразии названий действующие лица одни и те же – юрист Юлия Бело­вол и врач Александр Шев­чук – учредители вышеназванных организаций. Очень их привлекают земли Овидиопольского, Лиманского, Беляевского и Раздельнянского районов. За пару лет юрист и врач стали крупнейшими землепользователями и землевладельцами в области.

– Мы против незаконных решений геокадастра, при помощи которых у нас крадут землю, – говорит активный гражданин, житель Щербанки Александр Шаргородский.

– Представители местного самоуправления и липовая организация инвалидов создали преступную схему и приватизируют наши земли. Документы согласованы геокадастром Одесской области. Мы пришли узнать, на каком основании геокадастр раздает земли пришлым, а не нам, жителям села, – продолжил Александр.

Он также сказал, что к ним в район приезжали наблюдатели ОБСЕ, заинтересовавшись тем, что депутат областного совета, призванный соблюдать законность, участвует в сомнительной схеме в отношении земель сельского совета.

Подошел житель Щер­банки с плакатом «Кор­рупционеры, когда вы нажретесь?»

– Мы доведены до отчаяния, – сказал он. – Приехал господин Финик (депутат облсовета – прим. ред.), говорит: «Мы вам землю поможем оформить, дайте нам доверенность», а с ним совершенно чужие люди, не наши. Мы объявили импичмент сельскому голове. Некоторые ее поддерживают, село переругалось.

Невиноватая я…

Наше законодательство дает право инвалидам и организациям инвалидов получать землю для ведения индивидуального сельского хозяйства. Равно как и участникам АТО. Организация «Надія та допомога» воспользовалась своим правом, обратилась в геокадастр с заявлением об изготовлении документации. Геокадастр, следуя процедуре, обратился с письмом к сельскому голове Щербанки с просьбой высказать свою позицию. Оставить письмо без ответа в данном случае означает дать согласие на изготовление документации по землеустройству. Сельский голова Лариса Товпинец утверждала, что от нее ничего не зависит, а это не так. И даже просила депутатов досрочно освободить ее от занимаемой должности, потому что не может работать в таких условиях. Депутаты не пришли к согласию.

Еще один момент, увеличивающий хаос, – поданное в геокадастр заявление с просьбой изготовить документацию на конкретный участок не исключает еще одного или нескольких заявлений на этот же участок. Получается, что, «кто первый встал, того и тапки».

Совхоза нет, земель все меньше

Откроем публичную кадастровую карту Украины (http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta) и посмотрим на земли села Щербанка Раздельнянского района. Скандал разгорелся из-за так называемых земель запаса, что за границами населенного пункта. Можно видеть, что, например, большое поле площадью 87 гектаров находится в частной собственности с целевым назначением – для сельскохозяйственного производства. Но нас интересуют два ряда прямоугольных участков по два гектара каждый. Все они предназначены для ведения индивидуального сельского хозяйства, большая часть их находится в государственной собственности. Надо полагать, что в прошлом это земли совхоза имени Суворова, ныне – в пользовании у одноименного опытного предприятия. Пять участков – в частной собственности. Дата заявлений на изготовление землеустроительной документации у всех приватизированных участков одна и та же – 18 августа 2016 года. Еще семь участков, насколько можно судить, – на стадии оформления документов.

Неоднозначные нормы законодательства, неосведомленность сельских жителей и предприимчивость активных инвалидов может привести к тому, что «работающие на земле» без нее и останутся. С началом нового года постановлением Кабинета Министров Украины единоличное принятие решения службой геокадастра невозможно. В первую очередь это касается земель за границами населенных пунктов.

По утверждению митингующих, представитель геокадастра пообещал приостановить изготовление документации и разобраться в вопросе, хотя утверждал, что нарушения закона его служба не допустила.

Протестующим жителям Щербанки поступило предложение заходить в автобус и следовать под стены прокуратуры области. Пожилая гражданка, взбираясь на подножку, причитала:

– Мы выросли на буряках. Почему я не могу получить социальные два гектара? Дети мои не могут. Отец не получил – умер.

izvestiya.odessa.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO