В Польше будут курсировать суда «Львов» и «Тернополь»

В Польше будут курсировать суда «Львов» и «Тернополь»

Загрузка...

Новые польские корабли планируют назвать «Тернополь» и «Львов». Интрига заключается в том, что украинские города с этими названиями в прошлом были в составе Польши.

То, что Польша неровно дышит к нашей западной столице, известно давно. Как и то, что поляки считают Львовскую и Тернопольскую области исконно своими землями. А в свете событий, связанных с востоком и Крымом, любые, даже самые благие намерения, Украине стоит рассматривать с огромным недоверием.

Первую попытку хоть как-то «поучаствовать» в жизни Львова правительство соседнего государства предприняло в минувшем году. Тогда по инициативе польского МВД был разработан новый дизайн внутренних польских паспортов. На документе, по задумке «авторов», среди прочих, должны были красоваться Кладбище львовских орлят и вильнюсские Святые ворота. Но яростные протесты против нововведений в Литве и Украине вынудили польских чиновников притормозить, а позже и вовсе дать отбой этим изменениям.

Прошло немного времени, и в эфире польского «Радио Щецин» менеджер польского морпароходства Павел Бжезицкий озвучил намерения компании присвоить пяти кораблям, которые строятся в Китае, имена находившихся когда-либо в составе Польши городов. Среди них фигурируют Львов, Тернополь и все тот же Вильнюс.

– Для западной Польши это хорошие и ностальгические названия. Поэтому мы хотим, чтобы корабли имели названия бывших польских городов на восточных приграничных землях, — отметил он.

Первым на воду планируют спустить именно «Львов».

– Это политически нейтральный шаг, поскольку в течение многих лет один из наших кораблей назывался «Львовские Орлята». И это никому не причинило вреда, поэтому с названием «Львов», возможно, также проблем не будет, – заявил Бжезицкий.

Так, по мнению некоторых поляков, должна выглядеть карта

Все же, несмотря на то, что по мнению менеджера морского пароходства, имена, данные кораблям не спровоцируют конфликт между Польшей и Украиной, относиться к такой инициативе нужно крайне осторожно. Ведь ни для кого не секрет, что некоторые польские националистические организации считают часть Западной Украины исторической территорией Польши.

Кроме того, оговорки некоторых политических деятелей соседнего государства наталкивают на мысль, что не все так просто. Достаточно вспомнить скандал, произошедший в ноябре прошлого года, когда на одном из мероприятий вице-консул Польши Марек Запур назвал Львов польским городом.

Автор: Юрий Лизогубенко


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO