“Скоро за долги будут отбирать права”. Как работают частные судебные исполнители. Нюансы...

“Скоро за долги будут отбирать права”. Как работают частные судебные исполнители. Нюансы новой профессии

Загрузка...

По статистике Минюста, сейчас в государственных службах судебных исполнителей накопилось судебных исков на взыскание с должников более шестисот миллиардов гривен.

С прошлого года взыскивать средства могут и частные исполнители. О нюансах новой профессии м решили поговорить с тремя из них.

  • Щербаков Юрий – 10 лет стажа в государственной исполнительной службе.
  • Парфенов Георгий – 10 лет стажа в государственной исполнительной службе.
  • Валерий Притуляк – более пяти лет стажа в государственной исполнительной службе, также работал преподавателем права.

– Чем отличается государственный судебный исполнитель от частного?

– Частная исполнительная служба – это своего рода юридический бизнес. Хотя в полной мере бизнесом нельзя назвать. Это делегированные государством полномочия. Частный исполнитель работает за вознаграждение. Это 10 процентов от суммы долга. Для сравнения, государственная исполнительная служба берет 2 процента от долга. Зарплаты фиксированной у наших сотрудников фиксированной нет – кто сколько заработал, все его, после выплаты налогов, конечно.

– Большая разница в зарплате у государственных исполнителей по сравнению с частными?

– У государственных – около четырех – пяти тысяч в месяц, плюс премии. У частных исполнителей должно быть больше, но пока мы точно вычислить не можем, так как работаем всего четыре месяца. Сначала нужно выйти на самоокупаемость – расходов пока много. Все покупали и арендовали за свой счет. От мебели до компьютеров и сейфов.

– Оружие вам положено?

– К сожалению нет. Хотя было бы неплохо, если бы частным исполнителям было это разрешено. Случаи разные бывают, опасности у любого судебного исполнителя существуют. Пойдешь на исполнение, какой-нибудь неадекватный товарищ прибежит с двустволкой. Но у нас нет задачи “наказать” должника, мы лишь выполняем постановление суда. Исполнитель должен быть не только грамотным юристом, но и опытным психологом – быстро оценивать происходящее и любые риски. И пытаться мирным путем решить конфликт.

– Полицию имеете право привлекать к исполнению постановлений суда?

– Да. Мы обладаем теми же полномочиями, что и государственные исполнители. Но с определенными ограничениями. Частные исполнители не занимаются ни вселениями, ни выселениями из квартир. Это функция осталась исключительно у государственных исполнителей. Мы не можем отбирать детей по судебным постановлениям. Не можем взыскивать долги с коммунальных и государственных предприятий. В свою очередь, нашими клиентами – взыскателями могут быть государственные и коммунальные предприятия. Есть еще ограничения по суммам взыскиваемых долгов – государство ввело лимиты. Но лимиты постепенно увеличиваются. Например, до 1 января 2017 года мы не могли взыскивать более 6 миллионов гривен, сейчас уже можем. До августа 2018 года мы не можем взыскивать суммы, которые превышают 20 миллионов гривен. Пока это максимальная сумма сейчас для нас в рамках одного производства. Потом лимиты будут сняты вообще. Сможем браться и за более крупные дела. Есть ограничения и по территориальному признаку. Например, исполнитель привязан к определенному региону, в границах которого он может работать. Но если мы находим активы должника в другом регионе, то можем работать и там. Но только в рамках производства.

– Кто чаще обращается к вам за помощью – физические или юридические лица?

– И те, и другие приходят. Но больше всего сейчас обращаются банки. У которых образовался большой объем невзысканных и зависших долгов, создались большие кредитные портфели.

– У них же всегда были свои структуры, которые занимались взысканием долгов – коллекторы, службы безопасности?

– Банки раньше работали с частными коллекторами и с государственными исполнителями, но сейчас пробуют с нами работать. У нас есть преимущества перед государственной исполнительной службой. Притом, что мы обладаем в работе теми же функциями, что и госслужба, мы не загружены тоннами производств, не загружены дополнительной работой – всякими отчетами и прочим. И мы точно не коллекторы. Очень не любим, когда нас называют коллекторами. Не пользуемся битами, паяльником и утюгом.

– То есть знание карате вам не нужно?

– Умение себя защитить всем нужно. И нам тоже – должники разные бывают, в том числе и не адекватные.

– Для ареста имущества или счета вам нужно снова обращаться в суд?

– Нет. Мы работаем только с теми, у кого уже есть постановление суда о взыскании долга. Дальше мы сами в рамках этого постановления налагаем аресты на имущество и счета. Но не все так просто. Например, очень сложно выявить счет физического лица. Налоговая не владеет информацией по поводу счетов физических лиц. Для поиска таких счетов нужна куча обращений и согласований с Нацбанком, приходится рассылать кучу бумажек. Если бы в Украине был полностью электронный документооборот, все было бы гораздо быстрее. Можно было бы зайти в программу, нажать две кнопочки и наложить арест на счет. На сегодняшний день приходится отсылать документы, ждать месяцами.

– Давайте представим конкретную ситацию. Один человек должен другому деньги, есть постановление суда. Вы наложили арест на определенное имущество, автомобиль, например. Вы приходите описывать автомобиль, а он ходит с двустволкой и кричит, что будет стрелять в любого кто подойдет к его машине.

– В жизни может быть все, что угодно, это риски нашей профессии. Но пока мы не сталкивались с такими случаями – в качестве частных судебных исполнителей. Когда работали в государственной службе, такие случаи бывали. Вообще мы пытаемся погасить конфликт. Нет смысла в возникновении конфликта, стараемся договориться с должником. Лучший вариант, когда мы добиваемся того, что взыскатель и должник договариваются и приходят к соглашению. Идут на компромиссы и уступки. Позиция – я буду прятаться и сидеть в засаде с оружием, а ты будешь бегать за мной, хороша лишь на короткое время. Но не на долго. Всю жизнь в засаде сидеть не будешь. Конечно, многие должники в процессе взыскания находятся на эмоциях – процесс не из приятных для них, это же принудительная процедура. Но когда исполнитель является не только юристом, но и психологом, то можно сгладить углы.

– То есть помимо досконального знания законов и умения постоять за себя, вам требуется знание психологии.

– Обязательно. У нас в процессе обучения на частных судебных исполнителей преподавали конфликтологию и психологию. Как общаться с людьми. Помогает  то, что все мы уже имеем опыт работы государственными судебными исполнителями.

– Давайте разберем конкретный случай. Моего товарища сбила машина, был суд, который присудил ему 30 тысяч гривен за ДТП с виновника ДТП. Дело находится в исполнении более четырех лет. В итоге он на днях получил письмо из государственной исполнительной службы, что должник нигде не числится, ничего у него нет – ни имущества, ни квартиры, ни счетов. Он не работает, зарплаты и пенсии не получает и вообще его найти не могут. Что делать? Он может к вам с такой суммой долга прийти за помощью? Вы беретесь за такие безнадежные дела?

– Конечно, беремся. Конечно, самое сложное – это поиск активов должника. Есть механизмы, которые мы используем и находим активы.

– Десять процентов от тридцати тысяч гривен – всего три тысячи. Разве вам интересны такие суммы?

– Помимо этого исполнитель может заключить с клиентом – кредитором, договор на дополнительное вознаграждение от суммы. Хоть пятьдесят процентов, или больше, если кредитор сам такое предложит – есть разные клиенты. Хоть сто процентов. Есть разная мотивировка. Может быть и такой – кредитору не важны деньги, он просто хочет справедливости. В возможности заключения таких договоров на дополнительное вознаграждение есть антикоррупционный момент. То есть кредитору нет смысла “договариваться” с исполнителем на откат за возврат, он заключает договор официально.

– По каким критериям отбирают в частные исполнители?

– Помимо того, что кандидат в частные исполнители должен иметь высшее юридическое образование, возраст его должен быть больше 25 лет. Опыт работы по юридической специальности – больше двух лет.  Отсутствие судимости, конечно. Помимо этого каждый кандидат должен пройти конкурсную комиссию в Министерстве юстиции, обучение и сложнейший комплексный экзамен в несколько этапов. Обучение проходили в течении месяца в Киеве в университете при Минюсте. Так как мы уже имели стаж в государственной исполнительской службе, то не проходили стажировку. Те, кто не имели такого стажа, в обязательном порядке стажировались в госслужбе – месяц. Кроме того офис частного исполнителя должен соответствовать определенным критериям – отдельный кабинет, сейф, решетки на окнах и так далее. Это обязательное требование – комиссия проводит проверку. Только после этого тебя вносят в реестр частных судебных исполнителей.

– Можно ли пожаловаться на частного исполнителя?

– Конечно. Жалобы прежде всего рассматривает дисциплинарная комиссия частных исполнителей. В любом случае у граждан есть право жаловаться на исполнителей. В прокуратуру, суд, и так далее. Сейчас уже созданы органы самоуправления частных судебных исполнителей, в частности ассоциация исполнителей. В функциях ассоциации – рассмотрение жалоб граждан на нашу работу, дисциплинарные вопросы, вопросы соответствия профессии.

– Какие затраты несет предварительно ваш клиент еще до взыскания всей суммы?

– Два процента от суммы долга клиент должен внести на счет частного исполнителя в виде предоплаты. Это расходы на процесс исполнения – почтовые отправления, расходы на транспорт, эспертизы и так далее.

– А если вы не взыскали долг, эти деньги возвращаются?

– Возвращается неиспользованные деньги из этой суммы в 2 процента.

– Сколько дел сейчас у частных исполнителей?

– По сотне – полторы у каждого. Это за те четыре месяца, которые мы работаем. По сравнению с государственными исполнителями, у которых за год проходит по полторы тысячи дел, это немного. К тому же у госисполнителей есть и сопутствующая загрузка. Это разные документы, напрямую отношения к непосредственной работе не имеющая. Отчеты, аналитика и так далее. Мы занимаемся непосредственно работой.

– Какая результативность работы у частных исполнителей?

– Даже в развитых странах с эффективной исполнительской системой процент реальных взысканий долгов по судебным постановлениям не превышает 50 процентов. Кстати, в разных странах есть разные системы взысканий долгов. Например, в Германии, даже если исполнитель так и не смог взыскать долг, то он все равно получит вознаграждение за свою работу – это гарантировано государством. У нас в Украине гарантирована только эта сумма предоплаты в 2 процента – на организацию работы, процесс исполнения. Если долг не взыскан, то 10 процентов от суммы долга, которые ему положены по договору, исполнитель не получит.

– Сколько сейчас частных исполнителей в крупных городах?

– В Одессе пока шесть частных исполнителей, в Киеве – чуть больше.

– Это мало или много?

– Это мало. Объем документов – постановлений по долгам огромный. Вакуум создался в стране в сфере взыскания долгов. Украина это страна зависших долгов по судебным постановлениям.

– Можете объяснить на конкретном примере как вы работате?

– Недавно было постановление о взыскании долга у физического лица. По постановлению суда автомобиль должника находился в розыске. Частный исполнитель выехал на место, выяснил, где находится автомобиль должника. Вызвал полицию, которая изъяла автомобиль на штрафплощадку. Сейчас передаем автомобиль специальному государственному органу – СЭТАМ – “система электронной торговли арестованным имуществом”, которое продает такое имущество. Новое название этой организации – “Опенмаркет”. Это по факту электронная площадка, которая выставляет на аукцион имущество. Любой может принять участие в торгах и купить такое имущество. Вырученная сумма перечисляется кредитору.

– Есть трения или непонимание с государственной исполнительской службой или с судами? Вот, мол, пришли конкуренты – частники?

– Большинство частных исполнителей уже работали в государственной исполнительной службе. Люди, знающие до тонкостей все нюансы работы. Нас знают в судах и в исполнительной службе. Поэтому проблем и трений нет.

– Беретесь ли за совсем небольшие долги? Например, бабушка-пенсионерка затопила соседку ниже этажом, суд постановил взыскать две тысячи гривен на ремонт потолка.

– С точки зрения предпринимателя, которым является по существу частный судебный исполнитель, то такое, конечно менее интересно по сравнению с банковским долгом в десятки, сотни и миллионы гривен. Но отказывать пенсионерке не будем. Просто потому, что это наше лицо. Да и не можем по закону – нам принесли постановление, если нет ограничений для частных судебных исполнителей, мы должны его принять к производству. На данный момент у нас есть дела по взысканию двух, трех, пяти тысяч гривен с частных лиц перед коммунальными предприятиями. Например, долги за воду и отопление. Коммунальные предприятия решили попробовать с нами поработать. Нам это интересно. Там двести гривен, в другом месте двести гривен – таким образом, за счет объема выйдем на желаемый уровень доходов.

– А бывает такое – должник говорит, я нигде не работаю, ничего у меня нет. Или просто упорно не желает платить. Что вы предпринимаете в случае взыскания долгов по коммуналку?

– Можем арестовать счета, имущество.

– А если нет имущества и счетов? Есть только должник и его голая квартира.

– Если это коммунальная задолженность, можем и отключить поставки услуг. То есть человек останется без воды, или света, или газа. Но на самом деле таких мало. Напротив, есть много достаточно состоятельных должников, с которыми приходится работать. Есть депутаты, которые имеют долги по коммуналке, есть злостные неплательщики алиментов. И многим огласка не нужна, например, есть полицейские, или другие госслужащие – алиментщики.  Для них принудительное взыскание долга равносильно увольнению. Поэтому находим способ достучаться до сознания. Вполне мирным путем.

– Кстати, за какую сумму долга сейчас суд может принять решение продать квартиру должника?

– Если сумма долга превышает 74 тысяч 460 гривен – двадцать минимальных заработных плат. Если меньше – то нет.

– Как вы работаете с клиентами? Приходит клиент и заключает с вами договор какой-то?

– Нет. Приходит клиент и предъявляет постановление суда. Пишет заявление, точно так же как в государственной исполнительной службе. Мы его принимаем в работу, регистрируем, что мы взялись за исполнение. Все. Договор с нами заключают лишь тогда, когда клиент хочет поощрить нас на дополнительное вознаграждение. Как показывает практика, почти все должники склонны решать проблемы мирным путем, без конфликтов и драк. Нормальному человеку обычно не нравится быть должником, чувствовать над собой гнет долговых обязательств. Мы также ищем пути к мирному решению. Если у тебя нет постоянного дохода, но ты на что-то живешь, то можешь платить по частям. Вот недавно составляли опись имущества у женщины – пенсионерки. Она взяла кредит в банке в 20 тысяч, для своих родственников. Родственники потратили деньги и возвращать деньги не торопятся, просто потерялись. Провели опись, наложили арест на имущество в квартире. То есть женщина уже не может продать это имущество. Но выход нашли в том, что должница будет возвращать эти двадцать тысяч понемногу – нашлись другие родственники, которые будут помогать деньгами.

– Какой самый большой долг вы или ваши коллеги сейчас взялись вернуть? Вы, наверное, говорите себе, мол, “жизнь удалась”, если приходят клиенты – кредиторы с постановлениями о взыскании миллионных долгов?

– На самом деле, чем крупней сумма долга, тем больше должник за нее цепляется и не хочет возвращать. Это самые сложные дела. А на сегодняшний день самая большая сумма у одного из нас – шесть миллионов гривен. Это постановление еще в работе. За прошедшие четыре месяца одному из наших коллег удалось исполнить постановление суда  о взыскании двух миллионов гривен.

– Часто ли кредиторы предлагают заключить договор на дополнительное вознаграждение в случае возврата долга?

– Нечасто, но бывает. Есть такие случаи. Это, как правило, наиболее безнадежные случаи, когда государственная исполнительна служба оказалась бессильна.

– Помимо арестов счетов и имущества, вы можете сделать так, что бы должник стал невыездным?

– Да. Обращаемся в суд, предоставляем  доказательства, настаиваем на том, что нужно ограничить права должника, в данном случае на выезд за границу, чтобы стимулировать его отдать долг. Ты не сможешь поехать на Мальдивы отдохнуть, потому что у тебя есть долг. И на заработки ты не сможешь выехать. Кстати, сейчас должны появиться дополнительные меры “стимуляции” должников – по нашему представлению полиция может отобрать даже водительские права. Ведь сейчас должники себя чувствуют в Украине безбоязненно. Сейчас в Украине лишь 5-6 процентов долгов по постановлениям судов, возвращаются. Это показатель эффективности государственной исполнительной службы. А в Грузии, например, эффективность исполнителей держится на уровне 20 процентов.

Страна


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO