Дмитрий Чалый: «Украинское Дунайское Пароходство должно развиваться на системной основе»

Дмитрий Чалый: «Украинское Дунайское Пароходство должно развиваться на системной основе»

Загрузка...

Дмитрий Чалый 29 ноября назначен исполняющим обязанности председателя Правления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». Руководитель УДП с нами поделился своими первыми впечатлениями о судоходной компании и ближайших планах.

– Дмитрий Сергеевич, ранее вы не работали в судоходных компаниях, насколько быстро вы осваиваете специфику Дунайского пароходства?

– У меня есть немалый опыт работы на руководящих должностях в крупных государственных компаниях, и вопросы, которые необходимо решать руководителям, в них в общем одинаковы – экономика предприятия, движение финансов, подготовка, согласование и исполнение финплана, планирование, договорная работа, кадры и работа с персоналом, охрана труда, безопасность, закупки, обучение сотрудников, реклама, маркетинг, антикоррупционные мероприятия, сотрудничество с местными властями, взаимодействие с проверяющими органами. Даже вопросы компьютеризации, или как говорят ИТ-обеспечение, административно-хозяйственная деятельность, транспортное обслуживание, обслуживание зданий – они в общем абсолютно одинаковы. Ранее я работал в структуре этого же министерства, занимался теми же, что и здесь, вопросами с теми же подразделениями Министерства инфраструктуры Украины, например, утверждением финплана предприятия и внесением изменений в него.

Что касается судоходства – в Одесском морском порту, где я работал ранее, есть буксирный и технический флот, причем именно он, а не погрузочно-разгрузочные работы, приносит порту основные доходы. Так что мне достаточно хорошо знакома и судоходная терминология и вопросы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом, докованием, бункеровкой, работой экипажей на судах, а также проблемы, связанные с фрахтованием и управлением флотом, повышением его эффективности и безопасностью мореплавания.

Кроме того, я имею профильное образование – закончил Национальный транспортный университет по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте», сейчас получаю второе высшее образование в Одесском национальном морском университете. Поэтому в специфике деятельности пароходства для меня нет никаких тайн. Тем более, управление пароходством не сводится к обладанию широкими знаниями в узкопрофильных вопросах, например, в судоремонте – для этого есть соответствующие технические специалисты.

– Какие основные проблемы вы видите в работе Дунайского пароходства?

– Некоторые проблемы типичны для всех украинских предприятий. К сожалению, текущая экономическая ситуация в стране характеризуется высокой непредсказуемостью и немалым количеством дестабилизирующих экономику факторов. Практически у всех компаний, которые работают в наших непростых украинских реалиях, особенно у государственных предприятий, имеются множество проблем, связанных не только с достижением высоких экономических показателей, но и с самой возможностью удерживаться на рынке. Поэтому сегодня для всех руководителей наиболее актуальной является проблема обеспечения устойчивого развития предприятий, то же самое касается и Дунайского пароходства. И чем выше нестабильность условий для ведения бизнеса, тем больше предприятия нуждаются в стратегическом управлении и планировании, с помощью которых возможно обеспечить выживание компании и достижение требуемых целей.

Также сегодня в Украине для всех предприятий актуальна проблема тотальной нехватки высококвалифицированных кадров. Особенно остро ощущается дефицит производственного персонала. За границу массово уезжают сварщики, токари, слесари, электрики. И это при том, что приток молодежи в эти профессии практически полностью прекратился, а кадры в течение последних лет не обновлялись. Для ЧАО «УДП» это особенно чувствительно в таких направлениях деятельности как судостроение и судоремонт.

Что касается специфических проблем в деятельности пароходства, то они, в общем, хорошо известны. Это непростое финансовое состояние компании, отсутствие реалистичной стратегии развития, значительный возраст флота и, в связи с этим, его низкая эффективность, затраты на содержание непрофильных активов и т.д. Могу долго перечислять. Несколько дней назад я попросил руководителей структурных подразделений представить свое видение основных проблем пароходства и предложения по их решению. В результате получилась «карта боя» – многостраничный реестр проблемных вопросов. Далее собираюсь изучить эти проблемы более глубоко и принимать по ним решения. Косвенно получил информацию об умении наших руководителей думать системно и стратегически, выделять приоритеты, давать прогнозы, проявлять инициативу.

– Какие будут ваши первоочередные шаги на новой должности?

– Первые две недели у меня ушли на то, чтобы познакомиться с коллективом пароходства, изучить состояние дел. Посетил несколько теплоходов, а также основные структурные подразделения – Килийский судостроительно-судоремонтный завод, Учебный центр Украинского Дунайского пароходства, Базу технического обслуживания флота, где познакомился с капитанами, руководящим составом предприятий, пообщался с работниками, осмотрел оборудование и материально-техническую базу.

Также на этой неделе подписал приказ о централизации закупок. Ранее закупками самостоятельно занималось едва ли не каждое структурное подразделение пароходства. Это решение поможет усилить финансовую дисциплину, сделать процесс закупок более прозрачным, обеспечить контроль использования финансов, оптимизировать кадровый состав и разгрузить множество сотрудников, которые занимались процедурой.

Мы уже начали работать над оптимизацией организационной структуры управления компании. К сожалению, существующая структура уже не подходит для достижения тех целей, которые стоят перед пароходством.

В ближайшее время собираюсь представить коллективу пароходства реалистичную модель инновационного развития компании, которая будет учитывать нынешнее состояние экономики и конкуренции, и на основе которой в дальнейшем мы будем создавать стратегию развития пароходства, где будет описана система управленческих, организационных и инновационных решений, направленных на реализацию стоящих перед нами целей.

– Как вы будете определять эти цели?

– Цели – это наши приоритеты и намерения. Они устанавливаются на определенный период в количественных показателях, это, например, уровень доходов или количество реновированного флота. Формулирование целей является одним из важнейших этапов стратегического планирования. Цели должно утверждать Правление пароходства на основе прогнозов и тщательного анализа внешних и внутренних факторов. После того как цели будут сформулированы, для их достижения мы изложим задания и определим ответственных за их выполнения. Весь этот процесс, все цели и задания будут описаны в стратегическом плане развития предприятия, работа над которым началась с первого дня моего прихода в пароходство. Это не простой документ, и на его подготовку и утверждение уйдет не один месяц.

План развития предприятия позволит построить работу пароходства на системной основе, из него будет понятно, сколько единиц флота и когда списать, сколько построить новых, в каких объемах проводить реновацию и модернизацию, сколько нам потребуется заемных средств – там будет детально описан план наших действий по всем направлениям работы.

Наличие такого документа очень важно для руководителя и для коллектива, так как дает понимание, куда мы движемся и какие необходимо решать задачи. Для сотрудников очень важно знать, как будет выглядеть пароходство через пять и десять лет и если они понимают стратегию компании, то смогут принимать более эффективные повседневные решения.

– Полгода назад в ЧАО «УДП» был анонсирован инвестиционный проект с китайской стороной стоимостью 50 млн. долларов. Сейчас о нем перестали говорить. Будете ли вы продолжать работу по нему? И как вообще собираетесь решать вопрос с обновлением флота?

– Однозначно продолжим по нему работу, если этот проект будет выгодным для предприятия. Насколько я знаю, проектом предусматривалось обновление флота пароходства – речь шла о том, что в течение 15 лет возможно строительство 40 единиц барж SLG и модернизация силовых энергетических установок 21 речного буксира. Однако я еще не видел инвестиционного предложения и технико-экономического обоснования этого проекта, оценки рисков, сроков окупаемости и т. д.

Инвестиции – это не подарок. Те, кто вкладывает деньги в этот и любой другой проект, хотят не только возвратить свои вложения, но и получать от них прибыль. Инвестора в первую очередь интересует доходность вложений. Однако речное судоходство – это малоприбыльный бизнес, поэтому период окупаемости инвестиций здесь в лучшем случае приближается к десятку лет. Поэтому надо все хорошо просчитать, чтобы пароходству не пришлось потом рассчитываться с инвестором своими активами.

Думаю, что необходимые нам объемы реновации исчисляются десятками миллионов евро. На порядок выше затраты на строительство новых судов для пассажирского и грузового речного флота. Сегодня у пароходства отсутствуют собственные средства для инвестиций, поэтому мы вынуждены рассматривать возможность привлечения заемных и привлеченных средств. Было бы интересно просчитать проект «Судно в кредит», но, думаю, ставки по кредитам украинских банков и большие сроки окупаемости нашего бизнеса, делают подобные проекты невозможными.

– Что вы можете сказать о новом для вас коллективе?

– Сразу заметно, что отношения в коллективе конструктивные, мне даже не пришлось здесь адаптироваться. Это коллектив профессионалов, которые выполняют свою работу на высочайшем уровне, понимают стоящие перед ними задачи и знают, как их решать. Причем знания и опыт специалистов пароходства — уникальны, потому что в Украине нет подобного предприятия.

Для меня большая честь руководить таким коллективом, и я понимаю свою ответственность.

Со мной пришли члены моей команды, опытные профессионалы в сфере управления, и мне кажется, они сразу органично влились в коллектив пароходства и усилили его.

– На сайте ЧАО «УДП» появилась информация о вашей встрече с мэром Измаила. Какие вопросы вы обсуждали и как собираетесь сотрудничать в дальнейшем?

– Это было просто знакомство, и никакие конкретные вопросы к этой неофициальной встрече не готовились. Однако в дальнейшем мы собираемся очень плотно взаимодействовать с городскими властями. ЧАО «УДП» является бюджетообразующим предприятием и связано с Измаилом множеством различных нитей и взаимоотношений – начиная от уплаты налогов в местный бюджет и заканчивая вопросами благоустройства и экологии.

Благоустройство, состояние городской инфраструктуры, например, качество дорог и состояние многоквартирных домов – все это взаимосвязано и определяет качество жизни наших сотрудников, престижность и удобство их проживания в Измаиле, открывает возможность привлекать квалифицированные кадры из других городов.

– Вам понравился Измаил?

– Скажу откровенно, Измаил меня приятно удивил! Чистый, ухоженный европейский город с уникальной архитектурой, прекрасными городскими ландшафтами и аурой спокойствия и благополучия. Его никак не назовешь провинциальным. Заметно, что городские власти уделяют много внимания вопросам благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства. Но главное достоинство Измаила – очень приветливые и открытые люди.

vse.media


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO