Комфортные поездки для украинцев или тюремные нары в вагонах?

Комфортные поездки для украинцев или тюремные нары в вагонах?

Загрузка...

Повышение уровня комфорта в поездах дальнего сообщения вновь разбилось о мелочность чиновников

Как поставщик пошил комплекты белья для Украинской железной дороги из ткани, предназначенной для пенитенциарной службы

Некачественное постельное белье в украинских поездах дальнего следования явление столь привычное, что обыватель расценивает его исключительно как данность повышающую цену проезда, а не как товар или услугу.

За закупку текстиля для ПАО «Украинская железная дорога» отвечает филиал «Центр обеспечения производства», который по заказу Департамента Пассажирских Перевозок дальнего сообщения в сентябре этого года разместил в системе ProZorro сразу 15 идентичных тендеров на общую сумму 57 773 016 гривен.

Что примечательно, 13 из 15 конкурсов на сумму 50 120 442 гривны выигрывает компания ООО КОНКОРД ТРЕЙДСЕРВИС, которая до конца июля 2017 года имела совершенно другое название и собственника. Ребрендинг пошел на пользу и юридическое лицо внезапно получило благосклонность бога торговли Гермеса. Никто не мог превзойти Гермеса в ловкости, хитрости, воровстве и лукавстве.

На лукавстве хочется остановится подробнее:

Поскольку общество с ограниченной ответственностью не только сменило бенефициария, но и виды деятельности всего за полтора месяца до триумфальной победы в тендерных торгах, компания в подтверждение собственной надежности предоставила лишь один пример поставки комплектов постельного белья для физического лица-предпринимателя Гульчука А.П. Отследить сам факт данной сделки достаточно сложно, а из открытых источников практически невозможно, так как получатель не является плательщиком НДС.

О ловкости:

11 сентября 2017 года прошли on-line аукционы в системе ProZorro и буквально в первую неделю ООО КОНКОРД ТРЕЙДСЕРВИС объявлен победителем сразу в 7 тендерах, а вскоре еще в 6-ти!

Стоит отметить, что аналогичные тендера по закупке текстиля для железной дороги появились еще в начале года, вот только тендерный комитет филиала «Центр обеспечения производства» под пристальным руководством Цвигуна Виталия Борисовича настолько тщательно рассматривал предложенные рынком варианты, что находил массу ошибок в форме подаче заявок, а также представленной к рассмотрению комитета документации, дисквалифицировал участников по-форме практически не доходя до проверки самого качества предложенной продукции. Более полугода конкурсные заявки отменяли и выставляли заново, не находя достойных поставщиков качественного белья для того, чтобы сделать пассажирские перевозки действительно комфортными.

О хитрости:

В составе тендерного предложения ООО КОНКОРД ТРЕЙДСЕРВИС находится дилерский договор с швейной фабрикой «Нина». С аналогичными договором с уже упомянутой фабрикой было подано еще ряд предложений на поставку постельного белья от ООО «Максмед» и ООО «Евроклинсервис», которые собственно и заблокировали закупки путем регулярных жалоб в Антимонопольный комитет Украины.

О воровстве:

Как стало известно из внутренних источников, при первой же поставке от ООО КОНКОРД ТРЕЙДСЕРВИС в Украинской железной дороге разгорелся скандал. Отгруженное белье оказалось не способно пройти входящий контроль, так как совершенно не соответствует качеству и усаживается в размере после первой тестовой стирки. Ткань именно такого качества одобрена для пенитенциарной службы, и вероятно была закуплена для тендеров, которые проводились именно этой организацией.

Насколько значительной стала экономия для заказчика торгов — ПАО «Украинская железная дорога»? Проанализировав информацию размещенную на сайте ProZorro (покажем для примера лишь один из тендеров, чтобы не перегружать статью ссылками), можем отметить, что в части выигранных тендеров финальная цена действительно оказалась несколько ниже конкурентов, а в некоторых из них и превышала ценовое предложение дисквалифицированных участников.

Так была ли экономия бюджетных средств? Чем пожертвовало руководство принявшее решение по заявленным тендерам: комфортом пассажиров или репутацией перевозчика? А может собственным сном?

Примечание: Журналистка редакции onyshchenko | ua по ночам немножечко шьет на дому. Увидев в списке отвергнутых, униженных и оскорбленных поставщиков название продавца, у которого со школьной скамьи покупает все ткани для юбочек в шкафу и гардин в квартире, решила разобраться в вопросе по существу.

Автор: Милена Зарецкая

Источник: Onyshchenko.in.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO