ШКОЛЬНИЦАМ ГРОЗИТ ДО 6 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ БИБЛИОТЕКИ

ШКОЛЬНИЦАМ ГРОЗИТ ДО 6 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ БИБЛИОТЕКИ

Загрузка...

Вчера я привел в блоге статистику, согласно которой в течение 2014 года, объявленного Годом культуры, учреждений культуры в России стало меньше на 2080, причем из них более 16% составляют библиотеки, особенно расположенные в сельской местности.

Как написало интернет-издание “Прямая речь”, это повлекло за собой снижение доступности учреждений культуры для населения. Из расчета социальных нормативов всего в стране должно быть более 26 тыс. библиотек, однако, по итогам оптимизации их число составило чуть более 5 тыс. Возникший на селе культурный вакуум люди стали заполнять в меру своего понимания и возможностей. Так, уже в этом году, объявленном Годом литературы, удивительный по своей нелепости случай произошел в одном из сёл Воронежской области – в отношении школьниц возбуждено уголовное дело за их страсть к чтению и попытку самостоятельно организовать библиотеку.

Как сообщает сайт “Блокнот Воронеж”: в Подгоренском районе девочки-подростки 14 и 16 лет пытались самостоятельно организовать библиотеку в старом заброшенном доме, хозяин которого давно переехал в другое село. Для этого они вынесли из дома соседки мебель, причинив ей “значительный материальный ущерб на 3,5 тысячи рублей”. Вещи были найдены в том самом заброшенном доме, переоборудованном ими в читальный зал. Издание поясняет, что в постройке нашли множество разных книг. Оказалось, что они принадлежат подросткам. Девочки рассказали, что проникли в дом соседки и украли нужные им вещи для библиотеки. “Несовершеннолетние пояснили, что просто решили разнообразить свой досуг”, – отмечают в пресс-службе полиции. Сейчас девочкам-подросткам инкриминируют «кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». Школьницам грозит до шести лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Вся эта история напоминает грустный анекдот о трагичной российской действительности, в котором тяга к знанию толкнула детей на преступление. А ведь если бы в этом селе была сохранена муниципальная библиотека и выделялись дополнительные деньги на организацию культурного досуга подростков, то и проблемы бы такой скорее всего не возникло. Увы, но за любовь к чтению в России можно заплатить 6 годами тюрьмы. В связи с этим вспомнинается шутка, услышанная мной несколько лет назад: “ФСБ накрыло сеть подпольных кружков подростков. В них тайно изучали литературу, физику, химию, математику и другие школьные предметы…” Такое ощущение, что этот черный юмор теперь стал заурядным фактом нашей повседневности. А Год литературы, между тем, продолжается. Какие еще сюрпризы он преподнесет?

http://philologist.livejournal.com/7445031.html