Кто такой Андрей Таран? Тайные стороны биографии вероятного кандидата на пост министра...

Кто такой Андрей Таран? Тайные стороны биографии вероятного кандидата на пост министра обороны

Загрузка...

В сети появились комментарии о вероятном кандидате на пост министра обороны Андрее Таране. Пишут, что это якобы российский шпион, которого якобы задержали по обвинению в госизмене. На самом деле, это вранье. Расскажем, что известно о Таране Андрее на данный момент.

Таран Андрей Николаевич, генерал-лейтенант в отставке. Родился 4 марта 1955 года в Германии в семье военного. Женат, двое детей.

В 1972–77 годах учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности “военный инженер-радиотехник”. Затем — служба в армии.

В 1987 году закончил Военную академию ПВО Сухопутных войск в Киеве по специальности “Управление боевыми действиями”.

В 1992–95 годах — служил в центральном аппарате Минобороны Украины. При этом в 93-м прошел переподготовку в Институте международных отношений в Киеве для дипломатической службы.

В 1994 году стал сотрудником Главного управления разведки Минобороны.

В 1995–96 учился в Национальном университете обороны США в Вашингтоне. Получил степень магистра по специальности “Стратегия национальных ресурсов”. Свободно владеет английским языком.

В 1996–98 годах работал экспертом центра стратегического планирования и анализа в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

В 1998–99 — в центральном аппарате Минобороны.

В 1999–2004 годах — военный атташе при посольстве Украины в США.

В 2005–08 годах — начальник управления в Минобороны.

В 2008–11 годах — Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны.

В 2011–14 годах — представитель Минобороны при представительстве Украины при ООН.

А теперь важное пояснение: это не Виктор Таран, который командовал сектором “С” в Дебальцевской операции, это другой человек.

На войну Андрей Таран попал в 2015-м году — с апреля по август 2015 года он был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации на Донбассе, который был создан для мирного урегулирования с участием представителей Украины и РФ.

13 июля 2015-го в Twitter СНБО Украины появилось сообщение: “Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)”.

Почти сразу же в Twitter СНБО было опубликовано опровержение: “Информация об увольнении Тарана является ложной. Украинский аккаунт @rnbo_gov_ua был взломан. Пробел в безопасности был оперативно заблокирован”.

Следом информацию об увольнении Тарана опроверг спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко: “Появилась информация в Twitter, будто бы генерал Таран уволен с должности руководителя центра. Но, как выяснилось, это информация ложная. Генерал продолжает работать в центре”.

В сентябре 2015-го назначен в рабочую подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске. Работал три месяца, до ноября.

В декабре 2015-го назначен на пост первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ, где числился до апреля 2016-го, очевидно, чтобы завершить карьеру на почетной должности. Потому что в сводках Минобороны Украины в феврале 2016-го Тарана продолжали именовать представителем Украины в СЦКК.

В 2016-м уволен в запас по достижению предельного возраста генеральской службы. Награжден орденом Богдана Хмельницкого 2-й и 3-й степеней.

В 2019-и Таран возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Игоря Смешко.

Андрей Таран действительно рассматривается как основной кандидат на смену министру обороны Андрею Загороднюку.

Его считают опытным военным дипломатом и военным разведчиком со связями в США и опытом “перемирий” с россиянами на Донбассе оптимальной фигурой для продолжения миролюбивой политики. С действующим начальником Генштаба Русланом Хомчаком у Тарана, по нашим данным, были хорошие деловые отношения.

Таран, судя по карьере, мало сталкивался с реалиями современной войны и состоянием армии. Но он, безусловно, обладает большим опытом госуправления, хорошо понимает международную политику, имеет обширные контакты и знания по взаимодействию с НАТО и США, обладает аналитическими способностями и военным интеллектом, способен к государственной работе, находится в нормальной физической форме.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO