Максим Федотов, несмотря на скандалы, станет преемником Насалика?

Максим Федотов, несмотря на скандалы, станет преемником Насалика?

Загрузка...

Украину ждут перемены. И это факт. Но перемены, которые подразумевают чиновники старого поколения, немного не совпадают с благими стремлениями. Векторы явно расходятся, иначе просто никак не объяснить тот факт, что глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик готовит себе в преемники нынешнего руководителя Директората ископаемых видов топлива данного ведомства Максима Федотова.

Максим Федотов – в принципе, классический чиновник для верхушки энергетической отрасли. Его Директорат – один из ключевых, так что такой взлет чиновника связывают не только с более, чем тесным сотрудничеством с Александром Януковичем, а и с покровительством со стороны Игоря Насалика. Но не слишком ли далеко все зашло? Вероятно, Игорь Насалик понимает, что в скором времени будет сформирован новый Кабмин, а с потоков слезать ой как не хочется. Так почему бы не попробовать продавить своего человека?

Александр Янукович

Но чем же еще ранее занимался Максим Федотов, кроме как всячески продвигать компанию Александра Януковича? Сидел на откатах и выстраивал схемы. Поразительная неожиданность, правда?

Суммы, согласно словам сотрудников Министерства, Максим Федотов получает баснословные. В районе $300 тысяч в неделю. И все наличными, а это, на минуточку, почти 8 миллионов грн. Все отлажено так, что государственные фирмы, подконтрольные Министерству, добровольно несут такие откаты. «На правильную государственную политику», – вот так вот это называют внутри ведомства.

Кроме того, нельзя не упомянуть попытки Максима Федотова отжать лицензии у бизнеса, чтобы застопорить рынок своими структурами. По сути, это – схема перераспределения лицензий в пользу, естественно, «своих».

Как же он так долго держится, и почему никто об этом открыто не заявляет? Ведь, по логике, покровительства министра мало, если об этом знают все, и эти все массово недовольны. Все довольно просто: Максим Федотов окружил себя все теми же «своими» людьми.

Заводились ли в его отношении уголовные производства? Конечно же, пытались, но Максим Федотов с легкостью откупался от них, надеясь, что о его делишках не вспомнят.

Любопытно, что имя Максима Федотова связывают еще и с соратником бывшего президента Украины Петра Порошенко Игорем Кононенко.

Ведь не схемами в оборонном комплексе едиными. Игорь Кононенко причастен и к множеству афер в сфере энергетики, масштабность которых вряд ли оставит кого-то безразличным. Предполагается, что Максим Федотов является для Игоря Кононенко чуть ли не «золотой жилой» в данной отрасли, ведь, наиболее вероятно, что наш герой в какой-то степени является консенсусом соратника Петра Порошенко и Игоря Насалика в ходе «угольных войн».

Что ж, неужели Максим Федотов – министр энергетики, которого мы заслуживаем? Не справедливее ли отправить его в утиль вместе с его патроном Насаликом, да и Игорем Кононенко тоже? Получится ли у пока еще министра провернуть очередную аферу с целью не потерять насиженное теплое место, да еще и с такими откатами?

Ждем ответ, но насколько скоро он будет – неизвестно…

Источник: sxemy


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO