Андрей Ваврыш и его креатура Анна Бондарь рвутся во власть

Андрей Ваврыш и его креатура Анна Бондарь рвутся во власть

Загрузка...

Президентские выборы этого года показали: у людей огромный запрос на изменения. Победа Владимира Зеленского объясняется именно этим. Поддержка идеи внеочередных выборов в Верховную раду Украины также объясняется именно этим.

К сожалению, первые кадровые назначения Зеленского и списки кандидатов в Верховную Раду — унизительные для страны, пережившей революцию достоинства в 2014 году и заплатившей кровью десятков людей за лучшее будущее для всех нас.

Чего только стоит претендент на главенство в столице Андрей Ваврыш, потирающий руки в предвкушении миллионов на Офисе Президента и мгновенно после инаугурации запустивший работу на пяти (!) стройплощадках исторического Подола.  А также его креатура – Анна Бондарь.

Под софиты всеукраинских СМИ Андрей Ваврыш попал благодаря своему другу и, по слухам, куму, главе Офиса президента Украины Андрею Богдану. До этого 40-летний Ваврыш успел поработать на должности заместителя главы Департамента архитектуры и градостроительства КГГА, где, по данным киевских СМИ, стал “архитектором” (в скобках, так как архитектурного образования у экс-чиновника до сих пор нет) связанных с МАФам и разрешительными документами коррупционных схем.

В частности, он любезно помогал застройщикам оформлять нужные бумаги — и в 2015-м, как доказывает расследование Bihus.info, даже помог себе любимому: подписал Детальный план территории Рыбальского полуострова, где ныне строится ЖК “Рыбальский”. Какое «милое» совпадение, что девелопером этого комплекса является компания Saga Development, возглавляет которую… правильно, Андрей Ваврыш.Согласовав львиную долю самых чудовищных застроек столицы (“Солнечная Ривьера” на берегу Днепра, застройка Сенного рынка, здания афериста Анатолия Войцеховского), 12 августа 2015 года он был уволен Виталием Кличко из КГГА, оставив за собой шлейф обвинений в коррупции и авторстве нехитрых “схем”.

Кроме ожидаемо прибыльного жилищного строительства Андрей Ваврыш активно оказывает услуги партии Андрея Богдана “Слуга народа, активно расставляя своих людей в предвыборном списке политической силы и в мажоритарных округах.

В первом случае стоит упомянуть №40 (явно проходной номер) Вадима Струневича, фигуранта недавнего расследования программы “Схемы. Коррупция в деталях”. По данным журналистов, указанный счастливчик во время работы Ваврыша в КГГА неформально представлял интересы чиновника “на стрелках” с бизнесом. Сейчас же Струневич ведёт строительный проект Ваврыша — 10-этажный комплекс Einstein Concept House в центре Киева.

Во втором случае мы говорим об Анне Бондарь, рвущейся в парламент по 220-му мажоритарному округу в Киеве (Подол, Виноградарь, Куренёвка и далее) также от “Слуги народа”. Архитектор по образованию, она известна своими тесными рабочими отношениями с Ваврышем в его бытность начальником “строительного” департамента КГГА. В киевской прессе её прямо называют протеже и даже креатурой девелопера.

Официально 1 октября 2015 года мэр столицы Виталий Кличко назначил её заместителем директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Через год, во время проведения конкурса на должность Главного архитектора Киева, помощница Ваврыша подала фальшивые документы. Криминальное производство не заставило себя ждать.

Разумеется, больше всего госпожу Анну Бондарь знают как активного коллаборанта “строительного Мориарти столицы” — Анатолия Войцеховского. Как выяснили акулы пера, чиновница активно выдавала фирмам из орбиты его “Укогруп” разрешительные документы и “сливала” информацию о ещё незанятых земельных участках в Киеве. Так, к примеру, между железнодорожным полотном и ЛЭП появился ЖК “Домино”.

Попадание Анны Бондарь и Вадима Струневича в Верховную раду лишь усилит позиции Андрея Ваврыша и существенно повысит его строительные аппетиты. Вкупе с хищниками-девелоперами из других партий и округов (стоит хотя бы вспомнить 95-й округ и “Нові обличчя” Владимира Карплюка, ставшего бедой для лесов города-курорта Ирпеня).

Рецепт один – не допустить попадания жуликов в парламент и дать президенту понимание того, что, допуская в свое окружение этих людей, Владимир Зеленский уже в первые месяцы своей работы рискует существенно подорвать доверие к себе гражданского общества столицы.

person.org.ua


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO