Ростислав Дубовой: я не дам грабить своих земляков, жителей Луганской области, через...

Ростислав Дубовой: я не дам грабить своих земляков, жителей Луганской области, через высокие тарифы

Загрузка...

Сложившаяся ситуация с ценой на электроэнергию в Луганской области для предприятий малых и средних форм собственности – это приговор для региона! Самая дорогая цена по Украине.

Об этом в прямом эфире на телеканале «112-Украина» заявил Ростислав Дубовой, глава Луганской региональной организации Политической партии «Оппозиционная платформа – За Життя»

« В Луганской области ситуация сложилась критическая. В адрес Политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», и ко мне как областному её руководителю, поступило коллективное обращение руководителей малых и средних предприятий различных отраслей промышленности, трудовые коллективы которых насчитывает сотни рабочих мест. Предприятия сегодня находятся на грани выживания – самая дорогая электроэнергия в Украине! С Нового года тариф подняли на 20%, цена за 1 кВт/ час составляет 3,56 грн. При этом, представьте себе, разница с соседними областями доходит до 35-40%».

Как рассказал политик, виной всему монополизация рынка в регионе.

« с 1 января заработал свободный рынок электроэнергии. Это значит, что любое юридическое лицо может подать заявку и стать участником- членом оптового рынка электроэнергии, т.е. покупать у государства и продавать электроэнергию населению. В свою очередь потребители могут покупать электроэнергию у разных поставщиков – у кого выгоднее предложение. Тариф сегодня формируется из двух составляющих: цена на электроэнергию и транспортировка. У нас в области так и осталась частная структура «Луганское энергетическое объединение», которая владеет сетями и занимается исключительно распределением электроэнергии и есть её дочернее предприятие «Энера-Схид», которая занимается продажами. Получается, что ЛЭО остаётся полным монополистом в поставках электроэнергии в регионе и с успехом пользуется своим монопольным положением – стоимость транзита компании самая дорогая по Украине»,- сказал Дубовой.

По словам главы региональной организации партии безразличие власти к ситуации приведёт к самым негативным последствиям для жителей Луганщины.

« На встрече с предпринимателями представитель Луганской областной военно-гражданской администрации развёл только руками, таким образом открестился от проблемы. А ведь это приговор для области! В середине страны предприятия Луганской области остаются неконкурентоспособны. Многие предприниматели задумываются о переносе своих производств, как минимум в другие области, и некоторые уже это делают. Малый и средний бизнес хоть как-то пытался выжить в нелёгких сегодня условиях у нас в регионе, а некоторые инвестировали и вкладывали в модернизацию и расширение производств, создали рабочие места. А теперь власть предлагает закрыться и оставить людей без работы. Бизнес подсчитал, что в таких условиях даже хлеб выгоднее возить из соседней области, а не выпекать его на местах. Тысячи граждан могут остаться без средств существования, если предприятия начнут массово закрывать. Цены на продукты питания, товары и услуги возрастут».

Дубовой заверил, что будет отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей региона.

« Дорогие земляки! Я с Вами! Понимаю, что в сложившейся политической ситуации сложно достучаться до власти со своей проблемой. Я не буду дожидаться окончания президентской и парламентской компаний. Если чиновники засиделись в своих тёплых кабинетах и не идут к нам – мы придём к ним сами! Вместе будем добиваться справедливости!  Для сохранения стабильно работающих предприятий в Луганской области и их рабочих мест необходимо решать вопрос приведения тарифа на электроэнергию, как минимум, до средних показателей по Украине. Как максимум, если учитывать нелёгкие условия работы сегодня в регионе – создать особые условия ценообразования на энергоносители в нашем регионе»…»,- сказал Ростислав Дубовой,  Политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Ростислав Дубовой, политик, За Життя.


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO