Аваков обнародовал промежуточные результаты расследования по факту избиения активистов титушками

Аваков обнародовал промежуточные результаты расследования по факту избиения активистов титушками

Загрузка...

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сегодня следствием полностью определена схема организации доставки и дислокации в центральных районах Киева и на Майдане так называемых титушек, то есть, боевиков, массово избивавших участников протестный акций 18.02.2014 года.

В ведомстве отметили, что имеют проверенные доказательства, в виде материалов фото, видео и аудио фиксации, причастности определенных лиц в организации силового противостояния и избиении активистов Майдана во время протестных акций в Мариинском парке, на улицах Липской, Грушевского, Владимирской и на Софиевской площади. “Если ранее у следствия имелась только информация о том, что для расстрела протестующих на Майдане боевикам выдавалось со складов МВД незарегистрированное оружие, но не было самого оружия, то сейчас нами изъят автомат Калашникова у одного из подозреваемых, который тот получил именно таким образом. Оружие изъято во время санкционированного обыска и приобщено к делу”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в процессе оперативной работы, сотрудниками милиции изъят целый арсенал оружия, патронов, иных боеприпасов, взрывчатки, а также различное снаряжение, которое использовалось наемными боевиками режима во время разгона протестных акций и нападений на активистов Майдана 18.02.2014 в Мариинском парке и на Софиевской площади в Киеве.

мвд3.jpg

Фото: МВД

“31.01.2015 мы задержали 13 активных участников тех событий из числа так называемых титушек. С ними проведены следственные действия в рамках криминального производства, двое – арестовано на основании решения суда, один задержан на основании ст. 208 Уголовного кодекса Украины и ожидает решения суда по определению меры пресечения. Относительно остальных десяти лиц их процессуальный статус будет определяться следствием ГПУ после проведения экспертиз по изъятому оружию, боеприпасам, холодному оружию и иных приспособлений для нанесения телесных повреждений”, – говорится в сообщении ведомства.

Все задержанные дали признательные показания относительно своего участия в избиениях активистов Майдана и организаторов этих акций. Также отмечается, что они назвали следствию имена титушек, которые вели прицельную стрельбу по протестующим, которые ранее были неизвестны. “Некоторые из установленных лиц, согласно их показаниям, кроме убийства Веремия, участвовали в избиениях активистов Майдана и силовым акциям с использованием огнестрельного оружия в отношении участников протестных акций 18.02.2014 в Мариинском парке и на Софиевской площади”, – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в МВД определили структуру организации и использования отрядов титушек, которая выглядит следующим образом:

мвд1.jpg

мвд2.jpg

Фото: МВД

“По состоянию на 01.02.2015 все организаторы этой структуры установлены, и эти лица объявлены в розыск. Руководство среднего звена также установлено. В отношении этих граждан проводятся следственные действия и определяется их правовой статус в данном уголовном производстве”, – добавили в ведомстве.