Россияне – запасайтесь гречкой! Скоро понадобится!

Россияне – запасайтесь гречкой! Скоро понадобится!

Загрузка...

После праздников зашла в аптеку — у мамы к 87 годам почти пятидесятилетний стаж гипертонии.

Уже на втором препарате я начала ойкать от цен, которые называла провизор, а список у меня был — под десяток наименований. Она отреагировала на мои всхлипы: «Надо было не гречкой по осени запасаться, а лекарствами, раз у вас препараты по жизненным показаниям, и все надо принимать длительно». Да не просто длительно, а до конца жизни. На пятом пункте моего списка мы споткнулись: не все есть в наличии.

Пропало совсем или все-таки будет? Провизор успокоила: «Завтра будет, но может быть дороже: то, что завозили в декабре, кончилось, а многое из нового завоза уже по другой цене». После похода в аптеку осталось много вопросов. Насколько вырастут цены на лекарства и как быстро? Не исчезнут ли импортные препараты? Будут ли обеспечены самые уязвимые пациенты? Сможет ли государство обеспечивать льготников? И не превратятся ли аптеки в бутики, торгующие брендовыми товарами для узкого круга избранных клиентов? И вот еще проблема, главная: можно обходиться, например, без деликатесных сыров, можно даже традиционное домашнее меню сделать дешевле, но препараты, назначенные по жизненным показаниям, людям придется покупать — сколько бы они ни стоили. Что все-таки нас ждет?
Есть хорошие новости. Как сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, дефицита лекарств для льготных категорий граждан не будет. По информации на 30.12.2014, в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4–5 месяцев на общую сумму свыше 17 млрд рублей. По всем позициям «7 нозологий» закупки осуществлены более чем на 9 месяцев. В эту группу вошли наиболее «дорогостоящие» заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также иммунодепрессанты после трансплантации органов. Все люди, страдающие этими заболеваниями, могут бесплатно получать препараты, входящие в список «7 нозологий».
В новый перечень добавили 52 препарата, и всего их теперь 602. Включение новых препаратов — долгожданное событие, ведь они появляются ежегодно, а тут в течение четырех лет не было никаких новинок. Препараты из перечня — основа набора, который используется в стационарах, выписывается льготникам. Они продаются и в розничных аптеках. На них зафиксированы предельные отпускные цены для производителей и предельные надбавки, которые могут заложить оптовики и продавцы. Цены зафиксированы в рублях. С 2010 года иностранным производителям не позволили повысить стоимость товара даже на величину инфляции. Казалось бы, можно радоваться: государство заботится о доступности лекарств, не дает наживаться на наших болезнях. Но очевидно и другое: никто не может торговать себе в убыток. В предыдущие годы крупные фармпроизводители стремились попасть в список ЖНВЛС, потому что это основа госзакупок, а госзакупки — это гарантированный сбыт. Читайте полностью http://www.novayagazeta.ru/society/66829.html