Пэрэмога! или С кем мы еще не разругались?

Пэрэмога! или С кем мы еще не разругались?

Загрузка...

Когда-то на глаза попалось такое определение: «Склока – это достижение мелких целей при помощи крупных неприятностей».

К чему это я? Да к тому, что, вероятно, другим словом, кроме как «склочность», внешнюю политику Украины просто назвать нельзя.

Как? Как можно было за такое короткое время умудриться разругаться со всеми вокруг – просто в голове не укладывается. И ради чего?

На нас теперь уже косо смотрит Венгрия и Румыния, мы упорно портим отношения с Сербией,  из-за исторических нюансов, на нас разобиделась Польша, при том настолько, что глава Института национальной памяти Владимир Вятрович стал там персоной нон-грата. Это так, чтоб не вспоминать про жуткий конфуз на выборах в США или классические грабли в ПАСЕ.

При этом у нас продолжается бесконечная мантра о том, что нас поддерживает весь мир, и мы единственные стоим на страже Европы от того, чтоб ее захватила Россия, при этом не замечая, что нам уже крутят у виска даже не втихаря.

От субъекта до объекта

Если кто-то думает, что этим мы защищаем наши национальные интересы – так нет. В наших интересах – нормальные отношения с другими странами. Нормальные, а не скандалы по поводу и без повода. Для этого и существуют дипломаты. Это их работа. Если они с ней не справляются – нафиг с пляжа! Если они создают нам во всем мире имидж неадекватных клоунов – нафиг!

Мы не настолько самостоятельная держава как в экономическом, так и в политическом плане, чтоб позволять себе такой имидж. Рассорившись со всеми, реально можем скатиться с уже хлипкого статуса субъекта международных отношений до окончательного статуса объекта, и относиться к нам будут соответственно. Как к холопам. К предметам.

Мы не настолько самостоятельная держава как в экономическом, так и в политическом плане, чтоб позволять себе такой имидж

И дело не в том, что мы не имеем право на свое мнение по каким-то вопросам и отстаивать свои национальные интересы. Наоборот, имеем и должны! Но не надо путать национальные интересы с обычным скандализмом. В наших интересах – сотрудничество к взаимной выгоде. К взаимной! Выгоде! Сотрудничество, а не склоки!

Не надо путать национальные интересы с обычным скандализмом. В наших национальных интересах – сотрудничество с другими странами к взаимной выгоде

Компенсация попоболи

Напомню, что основной месседж нашей власти: «Мы идем в Европу!». Как мы в нее идем? Каким боком? Скандаля со всем миром? Или то, что мы приняли соглашение об Ассоциации, которое абсолютно не выгодно нам, зато выгодно Европе, делает нас членами ЕС? Или приближает к членству? Да ровно наоборот. Если нам европейцы продают топор по цене паровоза, это не делает нас партнерами. Просто лишний раз убеждает европейцев, что мы – лохи и на нас можно ездить. Можно, и нужно.

За все постмайданное время мы ни на йоту не приблизились ни к Европе, ни к членству в НАТО, несмотря на гротескно-демонстративный «еврооптимизм». Нас там просто не хотят видеть. Мы так и не получили статус особого партнера США вне НАТО, хотя и кричим несколько лет о том, что «вот-вот».

А почему? Да потому, что мы позволяем собой пользоваться. В серьезных вопросах, а не в том, что у нас выдают за очередную «пэрэмогу дипломатии». В экономическом и политическом плане нас имеют, как хотят. А это единственное, что наших «как-бы партнеров» интересует. А мы не возражаем. И чтоб компенсировать попоболь от этого противоестественного акта, мы раздуваем скандалы на голом месте по мизерным и совершенно бестолковым поводам. Мол, смотрите, какие мы грозные и самостоятельные. Не смешите людей – все и так в курсе.

В экономическом и политическом плане нас имеют, как хотят. А это единственное, что наших «как-бы партнеров» интересует.

Пора уже и определяться, девочки

Если кратко, то в политическом плане, Украина – в тупике. Пик постмайданной популярности давно прошел, а дивидендов с него мы не получили. В нынешних условиях многополярного мира нам жизненно необходимо быть частью какой-то из систем коллективной безопасности. Иначе нас растащат по кусочкам и не пикнет никто. А наш воз – и ныне там. И он будет там, пока мы будем вести себя, как клоуны и вместо реальных шагов в плане защиты национальных интересов, будем собачиться из-за языка, спорных моментов в истории, кому-то что-то указывать или просто гавкать на того, на кого хозяин укажет. Пора определяться, кто мы – серьезные люди или клоуны-скандалисты?

Олег Левадный, журналист, блогер, врач

persona.top


Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO