Никакого развития, одни поборы: футбол в Одесской области уничтожают коррупционеры?

Никакого развития, одни поборы: футбол в Одесской области уничтожают коррупционеры?

Загрузка...

Футбол в Одесской области находится на грани катастрофы. Футбольные команды загоняют в «рабство», ограничивая возможность их развития и оставляя им роль лишьприносящих доход отдельным личностям Одесской областной футбольной ассоциации. Появившись в результате вмешательства административного ресурса в футбольную жизнь Одесской области и придя с обещаниями построить полтора десятка современных стадионов, общественный союз «ООФА» оказался могильщиком одесского футбола. 

Для осознания происходящего стоит вспомнить события 2018 года, когда в Одессе объявили о создании Общественного союза «Одесская областная футбольная ассоциация», во главу которой «избрали» руководившего тогда областью Максима Степанова. На учредительном съезде «нужные» делегаты поддержали предложенную кандидатуру Степанова, чем позволили легализовать новый футбольный союз.


Параллельно с руководством Одесской областью Степанов занимался продвижением бизнеса жены – платформы BeSmart, которая под лозунгом бесплатной образовательной площадки стала приносить прибыль семье Степанова, а также предпринял попытки захватить контроль над футболом региона. Руководя Одесской ОГА, не составило труда убрать главного конкурента детища Степанова – Федерацию футбола Одесской области во главе с Петром Чилиби. Именно Степанов договорился с Андреем Павелкоо включении в Федерацию футбола Украины ООФА вместо ФФОО. Тесные связи между главой УАФ Андреем Павелкои Максимом Степановым просматривались и после перехода последнего на должность министра здравоохранения. В период ковидных ограничений Павелкопривлекал Степанов для решения вопроса с возвращением болельщиков на стадионы во время футбольных матчей. 

Часть футбольных клубов вынужденно согласилась на такие изменения, но они даже не представляли, что в 2023 году будут с сожалением вспоминать времена с Петром Чилиби, который на фоне сегодняшнего руководства ООФА выглядит искренне радеющим за сильный футбол в Одесской области. Оказывается, Петр Чилиби значительно внимания уделял развитию футбола, оказывал всяческую поддержку футбольным клубам. Средства, выделяемые УАФ для Одесской области, также эффективно использовались ФФОО по назначению, а не оседали в кармане её руководства.

Что же происходит сегодня в ООФА? Фактически Ассоциация превратилась в единоличную собственность сомнительной личности Олега Самсонова. После полномасштабного вторжения российских войск в Украину Степанов бежал за границу и не уделял достаточного внимания ни деятельности ООФА, ни развитию футбола в регионе. В конце сентября 2022 года он потребовал от исполнительного директора Игоря Покаринина написать заявление об отставке, после чего направил письмо с предложениями назначить на освободившуюся должность Олега Самсонова. Ему нужна была кандидатура, которая смогла бы залазить в карман родителям юных футболистов. Через два дня Максим Степанов издал приказ о передаче всех полномочий и обязанностей главы ООФА Олегу Самсонову. Как рассказывают на условиях анонимности некоторые члены Исполнительного комитета ООФА, при утверждении Самсонова на должность исполнительного директора ассоциации допущены процедурные нарушения. Более того, заседание Исполкома фактически не проводилось, а его членов уведомили об изменениях в телефонном режиме.


Сегодня деятельность руководства Одесской областной футбольной ассоциации в лице Олега Самсонова почти не соответствует статьям Устава, утвержденного при создании этого футбольного союза. Развитие и популяризация футбола в Одессе и области превратилось в шантаж футбольных клубов, вымогательство членских взносов за участие в турнирах, блокирование любых попыток одесских детских клубов самостоятельно провести футбольные турниры. Как рассказывают изданию тренеры одесских детских ФК, руководство ООФА, не смотря на войну в Украине, продолжает требовать членские взносы, угрожая заблокировать им возможность использовать футбольные поля для тренировок. При этом ссылаясь на какие-то заключенные договора между Департаментом физической культуры Одесского горсовета и ООФА. 

Кроме того, одесские детские футбольные клубы всё чаще стали получать письма с требованиями не допускать проведения клубных турниров без привлечения ООФА, угрожая им не только дисциплинарными наказаниями, но и недопущением участия во всеукраинских турнирах. Тренера одесских футбольных клубов в недоумении, зачем перечислять членские взносы ООФА, если они не получают взамен должной поддержки от «лавочки» Самсонова. Например, его предшественник Игорь Покарининруководил союзом прозрачно, регулярно проводя через площадку Prozzoro публичные тендеры на закупку футбольной формы и инвентаря. Но за год руководства Самсонова получаемые ассоциацией средства расходуются кулуарно и распределяются среди своих. 

Речь об огромных суммах. Например, в 2023 году Федерация футбола Подольска перечислила ООФА почти 40 тысяч гривен за участие команды в футбольном турнире. Усатовский сельский совет также за полугодие направила три транша общей суммой 38,445 тысяч гривен за участие команды в футбольном турнире под эгидой ООФА. Одесский городской совет также на проведение игр футбольного турнира «Одесской школьной футбольной лиги» с 2022 по 2026 год запланировала выделение почти 300 тысяч гривен. На счетах ООФА накапливаются миллионные средства, которые не идут на развитие и футбола и поддержку команд.


Более того, получаемые ООФА бюджетные средства на проведение турниров «половинятся» и вероятно оседают в карманах Самсонова и его близких. Как рассказал на условиях анонимности один из арбитров, судьям стало известно о махинациях при распределении гонораров за судейство на турнирах. Из предусмотренных сметами средств, только часть доходит до арбитров. Куда девается значительная часть денег, в ООФА объяснить не могу. В результате, среди судейского коллектива зреет негодование, что сулит в будущем серьезными проблемами при проведении турниров. 


Также, руководство ООФА начало злоупотреблять Контрольно-дисциплинарной комиссией для давления на клубы. На сайте ООФА в разделе новостей практически каждый месяц можно найти сообщение о дисквалификации то одной, то другой футбольной команды под выдуманными предлогами. В кулуарах капитанам команды озвучивают, что дисциплинарное взыскания снимут, если найдется достаточная сумма денег. В противном случае, командам грозят созданием дополнительных проблем. 

Напомним, номинального главу ООФА Максима Степанова уличили в разворовывании бюджетных средств в размере 450 млн грн во времена его руководства государственным предприятием «Полиграф комбинат Украина». Исполнительный директор ООФА Олег Самсонов не далеко ушел от своего шефа в части выстраивания схем. Вначале 2000-х Олег Самсонов уже был замешан в попытке фактически присвоить стадион СКА в Одессе, но тогда общественность и правоохранительные органы помешали этому.  

В то время, как одесские футбольные клубы сетуют не нехватку финансирования и тренера собирают деньги с родителей детей на закупку футбольной формы и инвентаря, Олег Самсонов разъезжает по городу в пьяном виде на элитном автомобиле марки Mercedes C180, стоимостью порядка 40 тысяч долларов. С реестра судебных решений стало известно, что в декабре 2022 года полиция остановила Олега Самсонова возле ресторана «Маман», когда тот вышел с автомобиля указанной марки. При проверке документов, обнаружилось, что авто находится в розыске и полицейские были вынуждены отправить элитный автомобиль на штраф площадку. Кроме того, при осмотре оказалось, что исполнительный директор ООФА Олег Самсонов находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердили результаты теста.  И лишь допущенные полицейскими ошибки при оформлении протокола позволили Самсонову избежать наказания. 

Уставом Одесской областной футбольной ассоциацией предусмотрено проведение ежегодных конференций и заседаний ревизионных комиссии, отчёты которых должны утвердить делегаты на конференции. За два последних года ни конференция, ни заседание ревизионных комиссий в ООФА не проводилось. Отсутствие должного контроля породило у исполнительного директора ассоциации Олега Самсонова ложного ощущения вседозволенности и самодурства. Более того, отсутствие в структуре ООФА органа, который занимался бы созданием и внедрением стратегии развития, не позволяет рассчитывать на позитивные изменения в футболе региона. 

Эта Одесская областная футбольная ассоциация сломалась, несите другую!

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO