Дело о корпоративных правах: на чьей стороне Офис Генпрокурора?

Дело о корпоративных правах: на чьей стороне Офис Генпрокурора?

Загрузка...

Даже полномасштабная война не смогла уничтожить эпидемию рейдерских захватов, которая процветает в Украине уже долгие годы и пользуется, по мнению общества, негласной поддержкой со стороны правоохранительных органов. 

В некоторых случаях это происходит настолько дерзко и показательно, что даже приказы Минюста Украины и личная подпись министра юстиции не означают ничего, а Офис Генпрокурора становится на одну из сторон конфликта, в результате чего суды начинают принимать странные и неоднозначные судебные решения. Об одном таком случае и пойдет речь ниже.

9 ноября 2021 года по заявлению Валерии Головы было возбуждено уголовное производство №12021162510001488 в отношении владельцев ООО «Басари» и ГП «Компромисс» по поводу завладения корпоративными правами.

По мнению адвокатов потерпевшей стороны, дело №12021162510001488 было возбуждено без состава преступления, поскольку выдержки из ЕРДР показывают, что у председателя никогда не было указанных корпоративных прав.

Однако сразу после открытия уголовного производства Голова обратилась в суд с требованием наложения ареста на имущественные права и уже 19 ноября судья Приморского суда вынес соответствующее постановление. Еще через неделю, 26 ноября, полтавский нотариус Татьяна Домбровская сменила владельцев корпоративных прав, после чего в течение нескольких дней с ними было проведено еще около пятнадцати регистрационных действий. В результате их перепродали вторым, третьим, четвёртым лицам. 

В ответ потерпевшая сторона обратилась в Министерство юстиции Украины, где дело рассматривала специальная Антирейдерская комиссия. По итогам ее работы Минюст издал Приказ 4677/5 от 28 декабря 2021 за подписью министра юстиции Дениса Малюски о том, что действия нотариуса и последующие регистрационные действия были незаконными.
При этом нотариус Татьяна Домбровская, подпись которой стоит на перерегистрации корпоративных прав, во время допроса показала, что она не совершала эту сделку. По ее утверждению, “регистрационные действия от ее имени 26.11.2021 были совершены “мошенническим путем”; более того, она попросила суд отменить их, как фальшивые.

Тем временем, чтобы отменить Приказ Минюста, противоположная сторона обратилась в суды.

В связи с этим сейчас в Печерском суде г.Киева, в деле № 25/2022/XNUMX-к судьей А. Соколовым рассматривается ходатайство пострадавшей стороны о снятии ареста с имущества. 

Отметим, что по мнению адвокатов, представляющих интересы потерпевшей стороны, Офис Генпрокурора оказывает давление на суд с целью добиться продолжения ареста, таким образом явно препятствуя исполнению Приказа Минюста. 

“Elitexpert” намерен следить за всеми перипетиями этого громкого судебного дела.

Шановним патріотам і тим, хто бажає підтримати Україну і знати набагато більше ?!!!!

Підтримай українский проект –лайк на сторінку, ставай одним з нас, ставай поруч з нами!!! Слава Україні!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці:  Група УКРАЇНЦІ – ЄДНАЙМОСЯ! Фейсбук. Підтримай Україну! Тисни лайк та поширюй!

Приєднуйтесь до обговорення новин у Фейсбуці: POLITINFO